В воскресенье в бразильском городе Натал состоится первый матч на «Арене дас Дунас». Этот стадион стал седьмым, открытым к предстоящему чемпионату мира. Осталось ввести в эксплуатацию еще пять, в том числе в Куябе и Куритибе, где доведется сыграть сборной России. О подготовке к ЧМ-2014, недовольстве в обществе — в материале Sportbox.ru.

 

Если быть более точным, сегодня на «Арене дюн» (именно так звучит название нового стадиона в переводе с португальского) будут проведены сразу два матча: «Америка» — «Конфианса» на Кубок северо-востока Бразилии и АБС — «Алекрим» в рамках чемпионата штата Риу-Гранде-ду-Норте. «Америка» и АБС — самые популярные местные клубы, поэтому обе встречи без внимания торсиды не останутся.

 

- Я очарована красотой нового стадиона. Очень довольна тем, что на его строительство потрачено на 3 процента меньше средств, чем было запланировано. Нет сомнений, что эта арена станет еще одной достопримечательностью в таком важном туристическом регионе, как Натал, — сказала на церемонии открытия президент Бразилии Дилма Роуссефф.

После этого в центре поля она нанесла символический удар по мячу, сфотографировалась на память и… уехала восвояси. Всё обошлось без гротескных представлений. И это не случайно, потому что волна народного протеста против нерационального использования федеральных средств для проведения ЧМ-2014, поднявшаяся еще в дни прошлогоднего Кубка конфедераций, продолжает катиться по стране.

 

Строительство стадиона в Натале стоило бразильской государственной казне примерно 400 миллионов реалов (около 125 миллионов евро). Это относительно недорого, если сравнить, к примеру, с возводимой на Крестовском острове в Санкт-Петербурге новой зенитовской ареной, стоимость которой перевалила уже за миллиард долларов. И тем не менее, народ ропщет.

 

«Арена дюн» появилась на месте старого, некогда главного стадиона штата «Машадау», воздвигнутого еще в 1972 году. Его сломали и усилиями 4500 рабочих за 29 месяцев соорудили новый. В настоящее время он рассчитан на 32 тысячи зрителей, однако в дни чемпионата мира его вместимость возрастет до 42 600 — за счет дополнительных кресел. На этой арене будут сыграны четыре матча группового этапа мирового первенства: Мексика — Камерун, Гана — США, Япония — Греция и (наверняка самый привлекательный) Италия — Уругвай.

 

В день открытия «Арены» у ее стен тоже прошла манифестация протеста, правда, незначительная — в ней, по данным полиции, приняли участие всего 200 человек. Требования те же — прекратить использовать государственные средства для строительства объектов ЧМ-2014 и отправить в связи с этим в отставку губернатора штата Розалбу Чарлини.

 

Между тем многие жители Натала считают абсурдной идею возведения 40-тысячника в городе, где футбольные традиции не так богаты, как, скажем, в Рио или Сан-Паулу. Их доводы просты. В прошлом году «Америка» и АБС, выступавшие в серии В чемпионата Бразилии, собирали на трибунах в среднем по 1650 и 4110 зрителей, соответственно. Спрашивается: зачем городу такой громадный и дорогостоящий стадион? Только для того, чтобы достойно принять четыре матча мирового первенства?

 

Тем более что у АБС есть своя арена, «Фраскейрау», вмещающая 18 000 человек — более чем достаточно для такого клуба. Самая большая аудитория, собранная этой командой в 2013-м, составила 14 тысяч, на матче с «Палмейрас». У «Америки» на данный момент нет домашнего стадиона, но она его строит. Это будет 20-тысячник с громким названием «Америка Арена».

 

Кроме всего прочего, строительство «Арены дюн» потребовало снесения десятков домов в частном секторе — и далеко не все переселенцы остались довольны полученной компенсацией. В результате в судах разных инстанций до сих пор находятся имущественные иски. Есть ощущение, что с подобной проблемой наверняка столкнутся и жители ряда российских городов, которые примут ЧМ-2018…

 

Стадион в Натале стал уже седьмым из двенадцати, обещанных бразильским правительством к чемпионату мира. До этого ленточку торжественно разрезали в Бразилиа и Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти и Форталезе, Салвадоре и Ресифе. На очереди — «Арена Амазония» в Манаусе, «Бейра Рио» в Порту-Алегре, «Арена Пантанал» в Куябе, «Итакерао» в Сан-Паулу и «Арена да Байшада» в Куритибе.

 

Хуже всего дела обстоят в Куритибе, где сборной России предстоит сразиться с Алжиром. Строительные работы задерживаются там примерно на месяц. Причина — недостаточное финансирование. Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, побывавший на днях на этом объекте с инспекцией, заявил о том, что если темпы строительства не будут увеличены в ближайший месяц, то Международная федерация футбола, возможно, откажется от проведения матчей в этом городе, перенеся их на другие арены. Надо сказать, что функционера в Куритибе услышали и в минувшую пятницу начали укладывать на «Арене да Байшада» газон. Как говорится, лед тронулся!

 

КСТАТИ

Алексей СОРОКИН: «Стадион «Зенита» будет готов в мае 2016 года

 

Глава оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин рассказал о том, когда будет сдан в эксплуатацию новый стадион «Зенита».

 

- В этом году я еще не был на стадионе на Крестовском острове, но мы следим за стройкой. Для этого у нас есть специальная структура — дочернее предприятие оргкомитета, автономная некоммерческая организация «Арена-2018». Находимся в активном диалоге с каждым из заказчиков и подрядчиков. У нас есть полная информация.

 

- На сколько процентов готов будущий стадион «Зенита» на Крестовском острове?

- Такие цифры абсолютно ненаучны. Тридцать процентов? Пятьдесят? Это все очень приблизительно. Главное, у нас есть удовлетворенность, что идет вполне понятный нам этап строительства. Процесс не прекращается.

Определены генподрядчик и финансирование. У нас нет сомнений, что те сроки, которые нам дала администрация Петербурга, вполне реализуемы.

 

- Какой срок сдачи?

- Май 2016 года.

 

- Какие сейчас на стадионе главные проблемы?

- Нам не известно ни о каких проблемах. И мы не боимся никаких форс-мажоров, — отметил Сорокин, слова которого приводит «Спорт день за днем».


В вашем подъезде сломался домофон, а, куда обращаться в Москве за помощью вы не знаете? На сайте http://s-lock.ru/repair-of-doors/ вы сможете прочитать больше информации про ремонт домофонов в Москве, а также сразу узнать стоимость данной услуги, почитать отзывы и связаться с нами. Мы вас ждём!