Признаюсь честно – в какой-то момент подумал, что это интервью никогда не состоится. С декабря прошлого года я (Алексей Андрианов – автор интервью) преследовал Витселя, словно Волан-де-Морт Гарри Поттера, но всякий раз бельгийский полузащитник каким-то мистическим образом ускользал от меня. Однако позавчера получил долгожданный сигнал: «Витсель готов». Правда, тут же возникла новая проблема – полузащитник петербургской команды попросил вести беседу на французском. Выходов было два – либо выучить за ночь язык Д’Артаньяна, либо найти франкоговорящего товарища. Сомневался недолго и выбрал второй вариант.

Сам Аксель Витсель оказался на редкость приятным в общении молодым человеком. Он постоянно улыбался, был любезен, за сорок минут ни разу не посмотрел на часы, хотя, знаю, бельгиец очень дорожит своим свободным временем. Вот так родилось долгожданное интервью Витселя, составленное не только из вопросов автора, но присланных пользователями портала bobsoccer.

Перед игрой с «Волгой» я давненько не забивал

- Вы забили важный гол в ворота «Волги» (26 апреля, в 27-м туре чемпионата России). Чему вы были рады больше – победе или своему результативному удару?

- Не важно, кто забивает голы, гораздо важнее победа команды. Самое главное, чтобы «Зенит» оставался на первом месте и продолжал борьбу за золото. Перед игрой с «Волгой» я давненько не забивал, так что после матча был по-настоящему счастлив!

- Предстоящую игру с «Локомотивом» можно назвать матчем за чемпионство?

- Да, я считаю эту встречу решающей в борьбе за золотые медали. Мы едем побеждать, знаем, что в случае выигрыша получим отличные шансы стать чемпионами. У «Локомотива» есть сильные игроки в средней линии. Но главное, чтобы мы сами были готовы к матчу. Всё - в наших головах, мы должны быть предельно сконцентрированы.

Возможно, я просто неплохой игрок?

- Полузащитник «Томи» Евгений Башкиров как-то сказал мне, что бороться с вами на футбольном поле особенно сложно. Как вы думаете, почему так рассуждают ваши оппоненты?

- Сложно сказать. Может быть потому, что я один из тех футболистов, которые организуют игру «Зенита»? Или, возможно, я просто неплохой игрок? (смеется) Но если серьезно, наверно, мои физические данные позволяют мне хорошо держать мяч и не терять его в простых ситуациях.

- Вы стали в последних матчах играть ближе к штрафной соперника. В своих интервью вы говорили, что здесь чувствуете себя более комфортно, чем в опорной зоне. Почему?

- Еще давно в «Стандарте» я играл на позиции атакующего полузащитника, она мне хорошо знакома. Да, сейчас я действительно чаще иду вперед, но это не значит, что я не готов обороняться.

В случае неудач всегда отвечает главный тренер

- Как вы считаете, если бы не ушел Лучано Спаллетти, команда могла бы выступать так же успешно, как и сейчас?

- В случае неудач всегда карается главный тренер. Останься Спаллетти – не факт, что мы добивались таких же результатов, как сейчас. Однако ответить на этот вопрос нельзя, никто не знает, как повернулась бы ситуация.

Я не думаю на поле о том, что за меня заплатили 40 миллионов

- «Видно, что Вы работяга и командные интересы ставите превыше личных, спасибо Вам за это! Давит ли на Вас цена покупки?» (это вопрос читателей сайта).

- Нет! Когда я выхожу на футбольное поле, то не думаю, что за меня заплатили сорок миллионов, и я должен каждый раз забивать по три мяча. Мне важно просто играть и приносить пользу своей команде.

- «Где бы Вы хотели играть, кроме «Зенита»?»

- В Англии.

- «Какие игроки сборной Бельгии могли бы качественно усилить «Зенит»?»

- Очень многие футболисты нашей сборной могли бы подойти «Зениту»: Феллайни, Азар, Лукаку и другие игроки.

Предубеждения о России не имеют общего с действительностью

- «Аксель, были ли у Вас предубеждения перед поездкой в Россию? И какие именно?»

- Я имел общие представления о России, знал, что это холодная страна, в которой, возможно, люди немного закрыты. Но нельзя судить о стране до тех пор, пока ты не узнал ее изнутри. Сначала надо приехать, посмотреть – и лишь потом высказывать свои суждения. За год я действительно понял, что на улице к тебе никто не броситься в объятья – русские люди не самые открытые. Это не значит, что они плохие, просто таковы особенности менталитета. Сейчас, достаточно пожив в России, я понял, что распространенные предубеждения не имеют с действительностью ничего общего.

bobsoccer.ru


Хотите узнать, как выращивать раков и получать от этого хорошую прибыль? Предлагаем вам посетить сайт www.лпх-заречье.рф и перед вами откроется интересная статья про Выращивание раков. Прочитав больше у вас всё получится!