Первый тайм: Гол Дзюба-стайл и транжирящие моменты томичи 

С места в карьер, как будто вдохновил химкинский разгором в исполнении «красно-белых» их недавнего нападающего Артема Дзюбу, защищающего в этом сезоне цвета «Ростова»!  Защитники «Томи» ошиблись при выходе из обороны, Калачёв подал с правого фланга в штрафную - Дзюба вколотил головой мяч в сетку! Этот мяч стал для форварда 4-м в этом чемпионате России и 50-м в зачет «Клуба 100».

Дзюбе очень хочется доказать Карпину, что тренер зря не видел его в стартовом составе «Спартака». В новом сезоне наставник «красно-белых», напомним, решил действовать в основном по схеме «4-3-3» - следовательно, Дзюбе в этом раскладе пришлось бы долго полировать лавку. Вот он и отправился в аренду в «Ростов» в начале июля. 

Два голевых шанса запороли томичи на 20-й минуте! Не все так сумрачно, окрысились ребяыта... Игнатович навесил, а Портнягин потряс ударом перекладину - на добивании в подкате Астафьев не попал в упор в створ ворот Плетикосы. 

«Томь» стала поджимать хозяев, которые постепенно утратили свое игровое преимущество. А гости, на счету которых в этом сезоне только один мяч, поддавливают. Еще один стопроцентно голевой момент у Панченко – штанга. Нападающий томичей отлично выстрелил низом в правую стойку ворот Плетикосы.

 

Видеообзор 1-го тайма

 

Второй тайм: Жано Ананидзе реанимировал Дзюбу 

Все-таки проснулся «Ростов» во втором тайме. Возвращению хозяев в игру  поспособствовал еще один недавний спартаковец Жано Ананидзе, который длинным пасом вразрез вывел Дзюбу на линию штрафной, форвард первый удар нанес прямо во вратаря «Томи» Божовича, а на добивании поразил  ворота. 2:0! И Дзюба с 5-ю мячами выходит на первую строчку в споре бомбардиров недавно стартовавшего чемпионата России.  

К чести томичей, они не опускают рук: практически тут же Портнягин проверил Плетикосу сильным дальним ударом – облизнул штангу мяч с внешней стороны…

А вот и момент, котрый позволит гостям снова пожаловаться: непристойное поведение ростовчан. Когда защитник «Томи» Алексей Аравин вбрасывал мяч из-за боковой, в него хулиганы метнули чем-то с трибуны. Игрок возмутился, его "захлопали" трибуны…

На 88-й минуте питерский арбитр Лапочкин ставит сомнительный пенальти. По видеоповтору плохо видно, был ли фол у томского защитника Живко Миланова на Артеме Дзюбе, который рухнул на газон после контакта. Болгарин получил жёлтую, Дзюба сам и исполнил пенальти, пробив точно под перекладину – 3:0.

Когда команды доигрались до компенсированного времени матча, подумалось: где же пенальти – такова почти традиция этого чемпионата, стартовавшего на прекрасных июльских полях. И есть: на 4-й добавленной снова сбили Дзюбу. На этот раз пенальти гораздо более очевиден.  Исполнять его вызвался Тимофей Калачев, хотя многие уже ждали покера. Дзюба к точке не пошел, а его одноклубник засадил снаряд в перекладину. 

«Томь», вернувшаяся в высшую лигу по результатам предыдущего сезона в первом дивизионе, становится главным неудачником стартовавшей Премьер-лиги: три поражения в трех матчах. А ведь по игре команды Давыдова нет ощущения безысходности. Сегодня как минимум трижды гости должны были забивать.  

«Ростов» же вообще теперь занимает вторую строчку турнирной таблицы с 7-ю очками. По крайней мере, до окончания остальных матчей 3-го тура, которые пройдут в воскресенье. 

 

Видеообзор 2-го тайма

 

ЧР-2013/14. 3-й тур

«Ростов» - «Томь» – 3:0 (1:0)
Голы: Дзюба, 4 (1:0); Дзюба, 65 (2:0); Дзюба, 84 (3:0, пен).
Незабитые пенальти: Калачёв, 90+4 – перекладина.
 
 
 
КОММЕНТАРИЙ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Анатолий ДАВЫДОВ: Сами себе привезли проблемы - ошибаемся в обороне

 
- У нас играющая команда, - сказал "НТВ-Плюс" Давыдов у кромки поля. - Хотя остаются большие проблемы в обороне. У наших ворот были три моменты, и все три создали сами. У нас самих были моменты при счете 0:1, но мы не реализовали. Не хватило опыта и класса, чтобы решить эпизоды. Во втором тайме команда раскрылась. Сами сделали ошибки: что пенальти, что обрез, поэтому 0:3.

- Тяжело давать комментарий, - продолжил Давыдов на пресс-конференции. -  Игра могла сложиться по-другому, забей мы свои моменты в первом тайме.Все три пропущенных гола – сами себе их организовали, свои же ошибки индивидуальные. И думаю, что многовато за три игры четыре пенальти. Сегодня это не судейские ошибки, мы слишком вальяжно сыграли в защите. Как при пенальти, так и в первых двух голах. Могли сыграть и по-другому, мы почти переломили ход встречи, но нам не хватило забитого мяча. Просто не хватило мастерства. Головы еще горячие, спокойствия не хватает в решающих эпизодах.

– Почему вы заменили Панченко и Портнягина – тех, кто больше других угрожал воротам?
– Они устали физически. Они проделали хорошую работу. Я не скажу, что команда подсела, но надо было что-то свежее вносить в игру. Из-за желания что-то быстро сделать в атаке игра несколько расстроилась, стали слишком налегать на дальние забросы, и второй тайм не удался.
– Как выводить команду из психологической ямы?
– Футболисты должны подумать, особенно защитники, на чем мы получаем все эти мячи. Я уже достаточно жестко высказался по поводу этих ошибок и пенальти. Для профессиональной команды четыре пенальти за три тура – перебор. Конечно, не завязались еще какие-то связи, нет сыгранности в обороне. Но я поблагодарил команду за игру – у меня язык не повернется сказать, что кто-то не добежал сегодня. В концовке может уже пошел какой-то раздрай, но это можно понять. А индивидуальных претензий к игрокам много.

Миодраг БОЖОВИЧ: "Томь" нас переигрывала в единоборствах... Пришлось делать замены

- Хорошо, что забили быстрый гол. Все-таки  ожидал, что сегодня  будет легче, а «Томь» владела долго инициативой и могла сравнять счет и даже выйти вперед. Но удача была на нашей стороне. Второй тайм мы провели лучше. Мы заслужили эту победу, но не без доли везения. Играли сегодня новым составом и Баштуш, например, совсем не знает русского, но он справился.
- Почему после быстрого гола команда расслабилась?
- Вы правы. Стали проигрывать единоборства. В первом тайме проиграли им в полузащите.  Кстати, хоть у «Томи» и нет очков, но это хорошая команда, которая прилично «возила» нас сегодня.
- Ростов плохо играет с командами из «подвала» турнирной таблицы. Может сегодня начнется новый период?
- В прошлом году мы и «Аланию» дома  обыгрывали на старте, так что нужно подождать, время покажет.
- Как вам игра Канги?
- Он здорово играл в прошлых матчах, но сейчас, видимо, он стал недооценивать соперников.  Но думаю, он вернется на свой прежний уровень.
- Прокомментируйте аренду Салаты.
- Считаю, что Дьяков, Ксулу и Баштуш молодые и перспективные. А Салате пришло время перейти  в другую команду и найти  новую мотивацию.
 

Артем ДЗЮБА: Не надо быть жадным - отгонять от "точки" Калачева я просто не стал

– Помнится, вы обещали не отмечать голы в ворота «Томи»…
– Не смог сдержать эмоции. Для меня это очень ответственный сезон. Да и в «Томи» не осталось игроков, с которыми я выходил на поле. Эмоции – это моя вина.
– Как продолжить удачную серию в матче с грандами?
– Надо всем вместе обороняться. В игре с «Томью» нам вообще повезло в первом тайме. Тренеры найдут выходы, как играть с грандами.
– Какие личные цели ставите в этом сезоне?
– Выигрывать с «Ростовом» как можно больше и при возможности много забивать.
– Почему дали пробить второй пенальти Калачеву?
– Он опытный игрок, захотел пробить. Я не сторонник драться за пенальти. Нельзя быть жадным
 

Анатолий Бышовец: У Дзюбы прослеживается определенная «психология вызова»

 
- Наконец-то Дзюба стал играть на своем месте – центрального нападающего, выдвинутого на самое острие. В целом, я увидел в матче хорошее взаимодействие с Жано, что особенно хорошо проявилось в эпизоде со вторым голом. Вообще, тот факт, что команда играет на Артема говорит о том, что умение реализовывать свои голевые моменты и чувство ответственности за них у него есть. Плюс ко всему, стоит сказать и о «психологии вызова» у Дзюбы, который ушел из «Спартака».
Что касается его ухода из «Спартака» - наверное, на то были объективные причины как у «Спартака», так и у игрока. Сейчас, он сконцентрирован на футболе и на той цели, которую он себе поставил. Я думаю, что тут речь идет о сборной и о поездке на чемпионат мира – все-таки это очень важный фактор, - сказал Бышовец
 
 
У вас скоро отпуск, а вы не можете решить куда отправиться отдыхать? Определиться в выборе отдыха и подобрать отдых вам по карману вам поможет Тур оператор HOT TOUR - www.hottour.com. заходите на наш сайт, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость туров. отзывы туристов и вы сможете понять, куда бы вы хотели отправиться. Приятного вам отдыха!