«Краснодар» – «Крылья Советов» - 0:3 (0:1)

К рядовому матчу тура, в котором крепкий середняк Премьер-лиги, сохраняющий лишь теоретические шансы зацепиться за «зону еврокубков», встречался с командой, для которой остается актуальной угроза вылета, вряд ли был бы серьезный интерес, если бы его не подогрели хозяева. За несколько дней до этой встречи на официальном сайте «Краснодара» появился анонс в виде мультяшного ролика, в котором футболисты в черно-зеленой форме (цвета клуба) готовились к поединку с «крысами». В ряде СМИ этот рекламный ход назвали скандальным, однако президенту «Крыльев Советов» Денису Маслову шутка соперника понравилась, и он не нашел в ней ничего предосудительного. Но вот что интересно: в одном из заключительных кадров рекламного ролика «ужасная крыса» готовится укусить или отгрызть ногу футболисту. И этот кадр, можно сказать, получился пророческим. Гости все сделали так, как хотели, и добились желаемого, а хозяева выглядели бледной тенью самих себя, проведя один из худших матчей в сезоне. Если бы самарцы реализовали все свои моменты, то счет мог быть и крупнее.
Планы тренеров и футболистов «Краснодара», скорее всего, спутал быстрый гол гостей. Уже на 2-й минуте встречи с левого угла штрафной хлесткий удар по воротам хозяев нанес Воробьев. Голкипер «черно-зеленых» Фильцов в соответствии с неписанными вратарскими правилами отбил мяч в сторону. Но на другом углу штрафной оказался в полном одиночестве полузащитник «Крыльев Советов» Режиналь Горо. И на его добивание среагировать уже было невозможно.
В дальнейшем футболисты «Краснодара» решили, очевидно, доказать, что из-за соответствующего рисунка на гербе их не зря называют «быками». Почти 90 минут они пытались «забодать» соперника. Давление на ворота Веремко было нешуточным. Вот только ужасно прямолинейным. Реальных голевых моментов «быки» так и не создали. На последних минутах встречи из штрафной соперника при потере мяча не уходил даже центральный защитник «Краснодара» Мартынович. Вот тут-то гости и разгулялись. Провели целую серию разящих контратак, две из которых реализовал Илья Максимов.

ПОСЛЕ МАТЧА

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Если кто-то не видел матча, то, исходя из итогового результата, может подумать, что мы имели над хозяевами большое преимущество. Хотя на самом деле игра получилась тяжелой. Мы предполагали, что хозяева будут наседать на наши ворота. При такой игре важно предельно дисциплинированно действовать в обороне и ловить соперника на ошибках.
- Эта победа для «Крыльев» – как глоток свежего воздуха. Как вы теперь оцениваете шансы своей команды на сохранение прописки в Премьер-лиге?
- Как и до этого матча – положительно. Любой тренер должен быть оптимистом. Если я не буду излучать уверенность в том, что все закончится хорошо, то в каком же психологическом состоянии будет команда?

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»:

- Мы пропустили быстрый гол, после чего соперник действовал по счету, отрядив большие силы в оборону, а нам надо было отыгрываться. В первом тайме вообще ничего не получилось. Думаю, это был худший тайм нашей команды в нынешнем году, а может быть, и во всем чемпионате. После перерыва действовали лучше, но опасных моментов так и не создали. А когда в концовке встречи всей командой побежали забивать гол, гости поймали нас на контратаках и забивали два мяча. По тому, как развивались события на поле, результат встречи закономерен.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Краснодар» – «Крылья Советов» - 0:3 (0:1)
Голы: Горо, 2 (0:1); Илья Максимов, 90 (0:2); Илья Максимов, 90+3 (0:3).
«Краснодар»: Фильцов, Анджелкович, Мартынович, Тубич, Марков, Жоазиньо, С.Петров (Марсиу Нунью, 60), Шипицин, Маурисио Перейра (Конате, 78), Игнатьев (Исаэл, 46), Вандерсон.
«Крылья Советов»: Веремко, Телес, Таранов, Амисулашвили, Ангбва, Драгун, Немов, Воробьев (Елисеев, 72), Илья Максимов, Горо, Корниленко (Кабальеро, 66).
Предупреждения: Мартынович, 34; Елисеев, 79.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
13 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 7500 зрителей.
Молодежные команды - 0:0.



«Терек» вновь не смог обыграть «Кубань»

«Терек» - «Кубань» – 2:2 (0:0)
Голы: Уциев, 59 (1:0); Букур, 68 (1:1); Ндоасель, 71 - пенальти (2:1); Попов, 88 (2:2).
«Терек»: Годзюр, Ятченко, Йиранек, Коморовски, Уциев, Лебеденко (Рыбус, 90), Адилсон, Иванов, Маурисиу, Ндоасель, Митришев (Аилтон, 62).
«Кубань»: Беленов, Козлов, Шандан, Деальберт, Жавнерчик, Каборе, Кулик, Езбилиз (Пизелли, 79), Попов, Букур (Ионов, 69), Бальде (Армаш, 74).
Предупреждения: Деальберт, 53; Ндоасель, 53; Езбилиз, 61.
Удаление: Деальберт, 70 (2-я ж.?к.).
Судья: Арсланбеков (Москва).
13 апреля. Грозный. «Ахмат Арена». 18??250 зрителей.
Молодежные команды – 4:0.
Клуб из столицы Краснодарского края является самым неудобным соперником для «Терека». Да, грозненцы обыгрывали «Кубань» и в первом дивизионе, и в Кубке России, но вот в Премьер-лиге команды сыграли между собой 9 матчей, и ни в одном из них «Терек» не вышел победителем. Лишь две ничьи могли занести себе актив грозненцы перед очередной очной встречей.
Первый тайм матча был довольно вязким. Было много борьбы, и команды больше концентрировались на разрушении, чем на созидании. Пожалуй, самым опасным и запомнившимся моментом в первой половине игры можно назвать эпизод на 17-й минуте, когда Беленов спас партнеров в эпизоде с ударом Ятченко. Это Маурисио пробил со штрафного, но попал в «стенку», мяч подобрал защитник грозненцев Ятченко и пробил – Беленов перевел мяч на угловой.
Куда живее заиграли команды во втором тайме. «Кубань» борется за верхние места в турнирной таблице, да и «Тереку», не знающему вкуса побед с ноября прошлого года, пора бы уже выигрывать. В первый раз мяч оказался в сетке ворот на 53-й минуте игры. Правда, Тимур Арсланбеков гол не засчитал, рефери указал, что Ндоасель подыграл себе рукой, и наградил форварда «Терека» «горчичником». Желтая карточка была предъявлена и защитнику краснодарцев Деальберту, за споры и требование «горчичника» для Ндоаселя.  
Вскоре «Тереку» удалось забить гол по правилам – точным оказался разящий удар Уциева. Тут и Беленов был бессилен помочь - против такого выстрела в упор. Но «Кубань» показала себя хладнокровной командой. Совсем скоро краснодарцы отыгрались – румын Букур поразил ворота Годзюра, довольно редко вступавшего в игру в этом матче.  
Затем в центре внимания вновь оказалась пара Ндоасель-Деальберт. Форвард ворвался в штрафную, защитник его сбил и увидел перед собой в руках Арсланбекова вторую желтую карточку, которая естественным образом трансформировалась в красную. Сам Ндоасель вызвался реализовать пенальти, и после его точного удара «Терек» вновь вышел вперед. Но и тут «Кубань» спаслась – атака по центру при полном попустительстве защитников команды из Грозного, и Ивелин Попов со второй попытки сравнивает счет. Уже десятое очное противостояние «Терека» и «Кубани», в котором грозненцы не смогли одержать победу.

После матча


Леонид Кучук, главный тренер «Кубани»:

- Для нас матч выдался тяжелым, была травма, удаление, пришлось доигрывать в меньшинстве. Естественно, мы понимали, что нам нельзя проигрывать в этой игре. Единственная возможность удержаться наверху – не проиграть. Такая же ситуация и у «Терека», команда играла очень агрессивно. «Терек» пытался продавливать нас, зачастую это удавалось. В концовке удалось собраться, завладеть преимуществом и сравнять счет. Думаю, что счет по делу. Благодарен своей команде за то, что проявила мужество.

Станислав Черчесов, главный тренер «Терека»:

- Мы доминировали, имели больше моментов, но в двух эпизодах сыграли не так, как нужно… Хотя, мы предупреждали игроков, что больше половины голов «Кубань» забивает после передач и проходов по центру. Все предусмотреть нельзя. Обидная ничья. Двигаемся дальше, впереди еще одна сложная игра – на кубок, с «Ростовом». Радует, что Аилтон обретает себя, показал это в те минуты, которые провел на поле. Несколько дней назад у нас была с ним беседа.  
- «Кубань» это та команда, у которой «Терек» не может выиграть в Премьер-лиге уже десять матчей кряду. Почему так складывается?
- При мне «Терек» играл с «Кубанью» дважды, и идет поступательное движение – сначала проиграли 1:2, а теперь сыграли вничью 2:2. Надеюсь, в следующем матче выиграем. Статистика есть статистика, за те игры, что были ранее, я не могу отвечать.  
- Какие виды на Кубок России?
- Виды у меня всегда хорошие, потому что зрение неплохое, вижу все. И Кубок Советского Союза также держал в руках. Кубок России – турнир, который дышит своим воздухом, у нас будет сложный матч в Ростове-на-Дону.
Аслан БАЙСУЛТАНОВ, из Грозного.


Восемь холостых заходов


Динамовцы сбивают армейцев с чемпионского ритма.

«Динамо» – ЦСКА - 0:0  
«Динамо»: Шунин, Ломич, Гранат, Л. Фернандес, Уилкшир, Юсупов, Нобоа, Янтшер (Соловьев, 88), Джуджак (Игнатович, 90+3), Кокорин, Кураньи (Давыдов, 78).   
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, М. Фернандес, Вернблум, Эльм, Цауня, Тошич (Набабкин, 90+1), Муса, Дзагоев (Мамаев, 79).   
Предупреждения: Юсупов, 47; Муса, 65; Нобоа, 90+3.  
Судья: Николаев (Москва).
12 апреля. Химки. Арена «Химки». 16??284 зрителя.  
Молодежные команды – 1:0.
Для Леонида Слуцкого «Динамо» по-прежнему остается неразрешимой проблемой. С учетом пятничного поединка ЦСКА под руководством своего нынешнего наставника не может одолеть земляков в восьми матчах подряд. За последнее время именно по отношению к «бело-голубым» у «красно-синих» выработался если и не комплекс, то уж статистический дисбаланс точно. Судите сами: в последний раз в играх чемпионата страны армейцы отнимали у динамовцев три очка 20 сентября 2009 года, то есть при Хуанде Рамосе. Вскоре на посту главного тренера именитого испанца сменил Леонид Слуцкий. Впоследствии друг с другом ЦСКА и «Динамо» встретились восемь раз. И все эти восемь «заходов на цель» армейская штурмовая авиация откровенно провалила, трижды уступив и еще в пяти поединках «разойдясь миром» при разнице забитых и пропущенных мячей - 3:8. Ни с кем столь неудачно при «почти уже тренере-чемпионе» «красно-синие» по­ка не играли…
Нулевая ничья в матче-открытии 24-го тура оборвала победную серию ЦСКА, которая вплоть до вечера 11 апреля составляла пять встреч. А вот череда беспроигрышных игр «Динамо», наоборот, продолжилась. Теперь в активе «бело-голубых»  десять таких поединков. Будем считать, что на данный момент команда Дана Петреску следует медальным графиком, вследствие чего в состоянии завоевать бронзовые медали чемпионата.
Перед началом встречи многие полагали, что фаворита в этом дерби нет. Прогнозистам было трудно обойти вниманием очевидный факт: все пре­дыдущие годы именно «Динамо» являлось для ЦСКА самым неудобным соперником. Что ни говори, а шлейф из семи (в преддверии матча) подряд не выигранных армейцами встреч давал о себе знать. Нельзя было не учесть и традиционные проблемы Слуцкого с составом: отсутствие Хонды в России, дисквалификация Вагнера Лава, посттравматическое состояние Дзагоева, неготовность к проведению на поле всех девяносто минут Думбия, недавнее возвращение Мусы из Нигерии с похорон сестры… Все упомянутые выше факторы явно намекали на то, что и без того непростая игра с «Динамо» станет для ЦСКА ну очень тяжелой. И действительно, не от хорошей жизни впереди Слуцкому вновь пришлось возложить надежды на тандем Муса - Дзагоев (первый вообще чаще стремился действовать в подыгрыше), а на левый фланг полузащиты перевести Цауню. У «Динамо» же, наоборот, состав на игру выглядел почти оптимальным. Наконец-то ударную связку в нападении составили Кокорин и Кураньи. Наконец-то на правой бровке появился защитник Уилкшир, наконец-то слева сыграл хавбек Яншер.  
Само противостояние выдалось жарким, ожесточенным и, как и предполагалось, без обилия моментов. Чаще мячом владели динамовцы, чаще они, что естественно, и атаковали. До перерыва неплохими ударами запомнились Леандро Фернандес и Кевин Кураньи (дважды). ЦСКА же имел один – но очень голевой – шанс. После передачи Вернблума и скидки Цауни прямо перед Шуниным оказался Муса. Пробил нигериец неудачно, однако рикошет едва не вывел «красно-синих» вперед. Впрочем, голкипер хозяев успел сложиться и перевести мяч подальше от ворот. Благо еще набегавшего Цауню опередил Леандро Фернандес.     
Во втором тайме Муса схлопотал предупреждение за удар по мячу после свистка. Оказавшись в офсайде после паса Цауни, Ахмед забил гол, однако ни ему, ни партнерам данное обстоятельство радости не принесло. Было видно, что «вновь единственный» форвард ЦСКА играет из последних сил. Его неоднократно били по ногам, ему часто требовалась медицинская помощь. Однако супермомент – для Тошича – Муса все-таки создал. Но Зоран подкачал… Серб поторопился пробить в дальний угол и промазал.  
Более активные динамовцы нагружали оборону гостей куда чаще, нежели их соперники создавали что-то стоящее у ворот Шунина. Впрочем, с подавляющим большинством наскоков-подходов «красно-синие» спра­вились. Однако на 83-й минуте уже Акинфеев помог защитникам. Кокорин организовал выход один на один с вратарем молодому форварду Сергею Давыдову. Но тот низом пробил бесхитростно – мяч сам «уперся» в голкипера.

После матча

Дан Петреску, главный тренер «Динамо»:  

- Мы провели хороший матч против лидера и, возможно, будущего чемпиона. К победе мы были чуть ближе. Радует, что команда не проигрывает уже во многих встречах.  
- Каково состояние Кокорина после травмы? Вы не рисковали, выставляя его с первых минут?
- Определенный риск был, поскольку перед матчем Александр мало тренировался. Но нам очень хотелось победить, потому и пошли на осознанный риск, выпустив его в стартовом составе.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Состоялся тяжелый поединок, с большим количеством единоборств и высоким уровнем ответственности с обеих сторон. У нас не получилась игра, к которой стремимся весь сезон, на что есть объективные причины: дисквалифицирован Вагнер Лав, только-только в расположение клуба вернулся Муса, мы опять не смогли задействовать в матче Думбия, имеется повреждение у Дзагоева (мы до конца не были уверены в том, выйдет он на поле или нет). Но ребятам я все равно благодарен – в сложной ситуации они сыграли с большим желанием, квалифицированно оборонялись.
- Что на сей раз случилось с Думбия?
- Когда он начинает много тренироваться и играть, у него возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом, появляются микротравмы. К встрече предыдущего тура с «Волгой» он на сто процентов готов не был, но из-за отъезда Мусы мы вынуждены были его использовать. Поэтому сейчас пришлось предоставить ивуарийцу паузу.  
- В недавних турах «Динамо» демонстрировало закрытый футбол. За счет чего сопернику удалось сегодня превзойти ЦСКА в атакующих действиях?
- Если не ошибаюсь, в нынешнем календарном году оппоненты еще ни разу не играли парой Кокорин - Кураньи… Если только с «Локомотивом», но в последних трех встречах этот тандем на поле точно отсутствовал. Вероятно, сказалось то, что против нас он как раз и был выставлен. К тому же у нас самих, по объективным причинам,  не задалась игра в нападении. Соперник это видел и старался использовать свои козыри в атаке.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

Делаете ремонт в ванной или туалете? Не знаете, где можно приобрести пластиковые трубы? Не огорчайтесь. Предлагаем вам зайти на наш сайт http://pipesystem.ru и вы сразу увидите то, что вам нужно по невероятно низким ценам. Заказывайте пластиковые трубы только у нас и удачного вам ремонта!