Категорическое несогласие с оценкой Сергея Веденеева, своего оппонента в Конкурсе прогнозистов «Спорт уик-энда», на исход событий в матче между ЦСКА и «Локомотивом» высказал чемпион Советского Союза в составе «Спартака» Владимир БУКИЕВСКИЙ. Согласившись с Веденевым, в том, что для «Зенита не составит проблемы обыграть «Кубань», московский эксперт полагает, что армейцы не станут зацикливаться на мысли о путевке в Лигу чемпионов и покажут футбол, который принесет им заслуженную победу и чемпионство.

Премиальные вдохновят «Кубань»… на один забитый гол

- По вашему раскладу выходит, что ЦСКА - чемпион. Но сначала - о «Зените». Даже после матча с «Динамо», в котором гости «Петровского», по вашему выражению, расстреливали как на тренировке ворота питерского клуба, считаете, что на этот раз ничто не помешает подопечным Андре Виллаш-Боаша взять верх?

- Не думаю, что «Кубань» составит какие-то проблемы «Зениту», поэтому и счет вижу таким - 3:1 в пользу петербуржцев. Представляется, что игра пройдет под диктовку «Зенита» от первой до последней минуты.

- А возможные премиальные от конкурентов «Зенита» не вдохновят «Кубань»?

- Конечно, вдохновят. Думал об этом, вот потому краснодарцы и забьют один гол. Но если положить на одну чашу весов уровень мастерства игроков «Кубани» и прибавить туда еще довесок в виде премиальных, а на другую чащу весов - футбольное мастерство команды «Зенит», которой отступать дальше некуда, то исход матча лично у меня не вызывает сомнений. Не тот случай, чтобы «Зенит» допустил сбой, как в матче с «Динамо». Абсолютно нет никаких сомнений в том, что победа будет за питерцами.

Жду в воротах Малафеева

- Но ведь дрогнули питерцы в предыдущем туре на своем поле, принимая команду Станислава Черчесова.

- Не просто дрогнули, а позволили расстреливать свои ворота как на тренировке! Сложилось впечатление, что еще до матча положили себе три очка в карман. Откуда такая самоуверенность - тем более что еще до игры ее накал подогревался многочисленными заявлениями о том, что «Динамо» даст бой. Помните, говрили - не проиграют гости как минимум! И что же? Никакой реакции. А когда питерцы забили быстрый гол, еще больше прежнего уверились: всё - игра сделана.

Во многом просто не хватило настроя. При счете 1:0 надо было давить пуще прежнего, представить, что счет до сих пор нулевой, и тогда бы, думаю, такой катастрофы не случилось бы. Признаюсь, глазам не верил, что так развивается игра.

Должен в этой связи добавить пару слов на тему непредсказуемой игры вратарей. Лишний раз убедился, что стабильного мастерства Юрий Лодыгин, к сожалению, не показывает. И если позволительно сравнение с голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым, то пока Лодыгину до него, извините, как до луны. Думаю, что психологический надлом после матча с «Локомотивом», когда Юрий допустил ошибку, повлиявшую на результат, он преодолеть не сумел. И это сказалось в игре с «Динамо». Но если ставлю на победу «Зенита» в матче с «Кубанью», то, значит, верю, что Лодыгин придет в себя. Хотя не сильно удивлюсь, если Виллаш-Боаш поставит в «рамку» на матч с краснодарцами Вячеслава Малафеева.

ЦСКА – действующий чемпион страны, он зря осторожничать не будет

- Даже при победе «Зенита» все внимание будет приковано к Химкам. Первым делом - как сыграет ЦСКА, и потом уже все остальное. Вы ставите на победу армейцев - 2:1. Коль так, то каков будет хотя бы приблизительный характер этой игры?

- На мой взгляд, ЦСКА проведет матч очень уверенно. Как говорят в таких случаях, команда Леонида Слуцкого покажет чемпионский футбол. А «Локомотив» сейчас, после фиаско с «Ростовом», не тот соперник, который способен оказать серьезное сопротивление армейцам.

- Но ваш прогноз на счет 2:1 предполагает примерно равную борьбу. Ваш оппонент Сергей Веденеев, поставивший на ничью 0:0, полагает, что стремление завоевать путевку в Лигу чемпионов окажет существенное влияние на игру армейцев. Пропущенный гол, по его мысли, перечеркнет весь сезон. А потому - осторожная игра, которая может взорваться лишь в концовке.

- Начнем со второго - об осторожной игре. Так вот, ЦСКА осторожничать не будет, точнее, - чересчур не будет заботиться о том, чтобы не пропустить. Не представляю себе, чтобы армейцы против «Локомотива» сыграли, как сейчас модно говорить, вторым номером. Полагались бы, к примеру, на контратаки. Напротив, действующие чемпионы страны постараются с первых минут захватить инициативу с задачей забить один, второй, третий гол.

- Прямо-таки эпическая картина получается - размашистые атаки, забитые мячи.

- Конечно, не совсем так - «золотые» матчи не бывают слишком уж зрелищными, порой и содержательного футбола в них немного. Но ЦСКА будет стремиться к победе с первых минут, забыв о путевке в Лигу чемпионов как награде за второе место. Армейцы примутся играть в такой футбол, который им принесет ту же путевку - но как чемпионам. А если играть с прицелом на ничью, то ждите поражения, и это Слуцкий прекрасно понимает.

А что до счета 2:1, то он ведь тоже по-разному складывается. Сюжет этого матча видится таким: ЦСКА уверенно забивает два мяча (не 0:1, не 1:1, а именно 2:0), держит инициативу, после чего «Локомотив» каким-то образом сокращает разрыв - не исключено, что в концовке, - но сам ход игры даже не предполагает в ней кардинальных перемен.

ЦСКА и «Зенит» наиболее достойны представлять Россию в Лиге чемпионов

- Такая расстановка на финише, которая вытекает из вашего прогноза, - ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», - она полностью по футбольному справедлива?

- Не возьмусь сказать что-то относительно очередности мест ЦСКА и «Зенита», только которые и могут наиболее достойно представлять нашу страну в Лиге чемпионов. Это бесспорные лидеры российского футбола. И то, что именно «Локомотив», как мне видится, окажется третьим и не выступит в Лиге чемпионов, вполне справедливо. Разве не видно: эта команда своей игрой еще не созрела для чемпионства, зато в бронзовые призеры - да, вполне годится. То же самое - и о еврокубковых перспективах. Рановато «Локо» в Лигу чемпионов, а вот Лига Европы, пожалуй, будет для железнодорожников в самый раз…

Андрей БАРАБАШ.


Решили застраховать свою недвижимость, здоровье, красоту или что-либо другое? Предлагаем вам на сайте www.einsa.ru прочитать больше информации про страхование каско, а также узнать расценки на страхование чего-либо. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!