Игру на стадионе «Труд» в Томске прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Попробуем угадать ваше резюме: «Зенит» добился именно того результата, какой и должен был получить в матче с командой из нижней части таблицы.
- Не совсем так. Результат имеет второстепенное значение по сравнению с тем, как именно играл «Зенит». Сегодня, быть может, в первый раз в этом сезоне команда Лучано Спаллетти полностью контролировала соперника. Настолько уверенно чувствовали себя игроки, что было ясно: результат будет! Почти все зенитовцы в разных ситуациях, складывавшихся по ходу встречи, знали, что им надо делать, и понимали, как...
Не мяч был, подчеркну, под контролем, не даже игра, а соперник. Превосходство «Зенита» ощущалось на всех участках поля, в каждом действии и на протяжении всех 90 минут. Такого матча, повторю, в этом сезоне еще не было, хотя команда Спаллетти побеждала и с более крупным счетом, чем 3:0.
- «Томь» - аутсайдер. Что же здесь удивительного?
- «Зенит» излучал и демонстрировал уверенность не потому, что перед ним был слабый соперник. И не потому, что кто-то из лидеров показывал какую-то чудо-игру. Причина подавляющего преимущества заключалась в том, что команда выходит на новый уровень в понимании не только собственной игры, но и игры соперника. В матче с «Томью» зенитовцы точно находили и принимали вовремя меры для того, чтобы не позволить хозяевам ни-че-го!
Даже на фоне в целом атакующей игры была заметна тройка игроков - Аршавин, Халк и Данни. Нечасто им доводится играть вместе, и тем более достоин внимания тот факт, что удалось достичь замечательного взаимопонимания. Когда такие футболисты вместе и находятся в хорошей физической форме, не только «Томь»,  никакая другая команда Премьер-лиги не устоит. Все трое играли с фантазией. Слава богу, что есть в команде игроки, способные получать удовлетворение не только от результата, но и от самого процесса.
Так было в этот вечер. Хотя нельзя не сказать: сегодня игроки томской команды играли слишком далеко от Аршавина, Данни и Халка. Боялись? Думали, что так лучше? Не знаю, но держать того же Аршавина на дистанции одного метра или трех - огромная разница. Получив относительную свободу, зенитовцы делали всё, что хотели.
- Не хочется забегать вперед, но создается впечатление, что Спаллетти на наших глазах создал новую команду.
- Во-многом это так. «Минус» Денисов, но «плюс» Халк, Витсель, Аршавин, Ансальди, Смольников, Шатов... С оценками, впрочем, подождем. Все-таки футбол - это всегда прежде всего соперник. И даже «Томь» в любом матче может создать такие проблемы, что побеждает «Рубин» и отбирает очки у «Локомотива».
Однако «Зенит» действительно вышел на хороший уровень физической и игровой формы, ребята наладили внутрикомандные связи, команда сосредоточилась на игре. Вообще команда получает именоваться таковой с большой буквы, когда игроки, таскающие рояль, начинают получать удовольствие от своей работы. Когда понимают: у меня в атаке играет партнер, определяющий результат. И ему нужно отдавать чаще мяч, а не самому барабанить по клавишам - тогда и солисты смогут выдать концерт.
Именно это, полагаю, имеет в виду Спаллетти, когда говорит о балансе в игре. Но, кажется, он наладил после всех этих горьких историй минувшего сезона и баланс психологический. Бывает очень сложно убедить игроков, что должен быть среди них тот, кто перелистывает ноты и подставляет стул пианисту. Но если тренеру удалось их в этом убедить, результат будет всегда.
Аршавин, Халк и Данни имели много мяча не только потому, что они классные мастера. Был еще Шатов, который на своей позиции при потере мяча моментально влючался в отбор. Когда мяч команда отбирала, он снова оказывался в распоряжении этой тройки - и начинался настоящий футбол.
- Не успел «Зенит» совсем немного «созреть» до «Аустрии»?
- «Аустрия» требовала другого подхода. Потому что в Лиге чемпионов эта тройка лидеров должна быть готова разрушать чужую игру. Продолжая нашу аналогию: если тебе не дают нажимать на клавиши, надо вместе со всеми хватать и тащить рояль. Всем десяти полевым игрокам... Трудно сказать, как бы сегодня «Зенит» сыграл с «Аустрией». Да, «Томь» разложили по полочкам, но австрийцы без боя мяч не отдавали. Приходилось тратить немало сил на отбор. До «Аустрии» питерцы забивали по четыре мяча «Ростову», «Крыльям» и «Спартаку». Казалось бы, куда уж лучше! Но «Аустрия» - и 0:0.
В Лиге чемпионов три четверти противостояния - это битва, остальное - игра. В чемпионате России пропорция для «Зенита» складывается в зеркальном отражении, поэтому и таковы результаты матчей с «Атлетико» и «Аустрией». На европейских полях ты сталкиваешься с металлической конструкцией, а та же «Томь» - это конструкция деревянная. Уровень сопротивления другой. Тем не менее «Зенит» идет вверх...
- Пауза в чемпионате, наверное, в том смысле на руку конкурентам, которые в минувшем туре потеряли очки?
- Напротив. Сейчас, в этой паузе, Кришито и Широков подтянутся, и «Зенит» с их возвращением станет сильнее. Тем более что проблемы конкурентов связаны не с состоянием игровой формы, а прежде всего с составом. ЦСКА потерял ударного форварда, у «Спартака» вся оборона в лазарете и вратарь плохой. У «Локомотива» же нет ни одного игрока, который по уровню приближался бы к ведущим футболистам «Зенита». Ровная команда, которая набрала определенное количество очков благодаря игровой дисциплине. Так что если станет «Локо» сильнее, то только после зимнего трансферного опыта.
«Зенит» ушел в отрыв на пять очков от ближайших преследователей, и я не думаю, что утратит это преимущество после матчей сборных. Скорее - нарастит...
Андрей БАРАБАШ.

Юрий Лодыгин - 6,0
Игорь Смольников - 6,5
Томаш Губочан - 6,0
Николас Ломбертс - 6,5
Доменико Кришито - 6,0
Аксель Витсель - 7,0
Олег Шатов - 7,0
Мигель Данни - 7,5
Константин Зырянов - 6,5
Андрей Аршавин - 7,5
Халк - 8,0
Луиш Нету - 6,0
Анатолий Тимощук - 6,0
Александр Бухаров - б/о

Хотите чтобы в вашем загородном доме были все условия для полноценного проживания? Мы предоставляем для вас такую услугу, как Водоснабжение загородного дома по очень разумным ценам. Все подробности и предложения вы сможете прочитать только на сайте prometey-teplo.ru. Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы вам помочь!