Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев, отвечающий за стратегические вопросы работы союза,  подтвердил опасения о тяжелом экономическом положении организации и рассказал о перспективах развития футбола в регионах по немецкому образцу. Чиновник цитировал Манделу и Клаузевица, сообщил, что вопросы о проблеме «весна–осень» и количестве легионеров на ближайшем исполкоме 26 апреля обсуждаться не будут. Одна из задач конференции - принятие «Стратегии развития футбола до 2020 года», в которой РФС обещает найти баланс между страхами элитных клубов, боящихся потерять свои «завоевания»: нынешнюю квоту легионеров, систему проведения соревнований, и региональным футболом, у которого нет серьезных бюджетов.
 
- В каждом регионе должен быть создан как минимум один региональный центр подготовки резервов большого футбола, - сказал Воробьев в разговоре с «Известиями». - В Стратегии будут сформулированы требования к этим центрам: наличие естественных и искусственных полей, квалифицированных тренеров, наличие научно-методического обеспечения... Также должно быть создано 8–10 межрегиональных эталонных центров и несколько национальных центров подготовки. Они будут оснащены передовыми технологиями, методиками, а этот опыт станет транслироваться в регионы. Предполагается и создание информационно-аналитического центра. 
- Можно поподробнее?
- Наши специалисты изучали немецкую информационно-аналитическую систему. База данных немецкого союза позволяет вести массовый скаутинг. В выходные проходит 70 тыс. зарегистрированных матчей. В Германии 7 млн зарегистрированных футболистов. Это почти 10% населения! Представляете, как мы отстаем по этому показателю. Без информационных технологий, без анализа процессов, происходящих в регионах, без информационного обмена мы не сможем осуществить комплексное развитие футбола. Одним из краеугольных камней станет создание подобной информационно-аналитической системы. 
- Где будет располагаться аналитический центр?
- В РФС, но с помощью новых технологий у нас будет возможность дистанционного обучения специалистов во всех регионах. 
- Этот орган станет оценивать состояние футбола в регионах?
- Не совсем. Для этого будет создано независимое рейтинговое футбольное агентство. Это агентство станет оценивать массовость футбола, качество проводимых соревнований, развитие инфраструктурных объектов, подготовку футболистов для сборных России, пропаганду футбола в регионе... Порядка 40–50 показателей. Данная система будет использована при выдачи субсидий и грантов региональным федерациям футбола. Это поможет правильно распределять ресурсы, скорректирует кадровую политику и даст возможность прогнозировать результаты. 
- Финансовое состояние РФС начинает налаживаться?  
- В данном случае я считаю, что на протяжении года президент РФС Николай Толстых проявлял чудеса финансовой находчивости. Приходилось обращаться за помощью к членам исполкома, которые почти всегда откликались на эти просьбы, понимая, что средства будут использованы исключительно по назначению. Сложилась не совсем адекватная ситуация, когда ведущие государственные компании и крупнейшие банки: «Газпром», «Роснефть», «РусГидро», «Россети», ВТБ, Сбербанк поддерживают клубы, но при этом у РФС так и не появился генеральный спонсор. Мы признательны компаниям НОВАТЭК и «Аэрофлот», но очевидно, что этих средств федерации недостаточно. Когда в предыдущие периоды Гус Хиддинк и Дик Адвокат трудились на благо российского футбола, у РФС не было проблем с генеральными спонсорами. Непонятно, почему сейчас мы попали в такую экономическую блокаду. 
- Генеральный спонсор станет решением финансовых проблем РФС?
- Нам сейчас срочно необходим генеральный спонсор. Идет подготовка к домашнему чемпионату мира, а это не только строительство стадионов. Уверен, что с ними всё будет хорошо. Опыт Олимпиады в Сочи показал, что мы не ударим в грязь лицом. Всё будет организовано на высшем уровне. Наша задача заключается в том, чтобы подготовить достойную сборную. Идут затраты на селекцию, современную медицину, питание... Стоит отметить, что не только национальная сборная нуждается в повышенном внимании. Есть и молодежные и юношеские сборные, из которых могут появиться игроки к ЧМ-2018. В самое ближайшее время государство должно обратить внимание на нерешенность вопроса генерального спонсорства РФС. Президент РФС не может постоянно ходить с протянутой рукой. Мы вынуждены сокращать свои программы развития, чтобы сконцентрировать ресурсы на организации сборов и текущих потребностей. 
- Многие эксперты уверяют, что владелец самого богатого клуба «облагается» обременением в размере контракта тренера сборной. Роман Абрамович - «Челси» и Хиддинк. Алексей Миллер - «Зенит» и Адвокат. Кто же тогда финансирует контракт Капелло?
- Действительно, отличие текущего момента от предыдущего заключается в том, что РФС полностью финансирует контракт Капелло. Как я уже говорил, нам помогают небезразличные, любящие футбол люди, однако это не системное решение проблемы. Так не может долго продолжаться.
- Почему в организации до сих пор не создан маркетинговый отдел, профильно занимающийся поиском спонсоров?
- Надеемся в ближайшее время его создать, но понимаете - последний раз зарплаты сотрудников РФС индексировались в 2007 году. За это время существенно вырос индекс цен. Мы не можем привлечь специалистов по маркетингу, не имея рыночного уровня зарплат. Вопрос достойного финансирования федерации должен быть решен в ближайшее время. Согласитесь, нелогично, что бюджеты ряда российских клубов сопоставимы с западными суперклубами, а футбольный союз имеет существенно меньшее финансирование, чем немецкая, французская, испанская федерации…
 
 

Хотите узнать, где можно выгодно приобрести печь в сборе H.P Laser Jet M601/602/603 RM1-8396 по разумной цене? Посетив сайт raschodo4ka.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас представлено то, что вам нужно по очень привлекательной цене. Читайте все подробности, предложения, отзывы, узнавайте стоимость печи и удачной вам покупки!