Главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло никто не осудит за невызов в команду нападающего Артема Дзюбы, если она добьется успеха на чемпионате мира 2014 года. Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Дзюба, забивший 17 мячей в чемпионате России сезона-2013/14, не был приглашен в сборную России для подготовки к мировому первенству. Окончательная заявка команды на чемпионат мира, в которую вошли 23 игрока, была обнародована в понедельник.

«За определение состава сборной отвечает главный тренер команды Фабио Капелло. Он так видит команду. Дзюбу не взял, но, судя по всему, он не видит его в концепции команды. Это прерогатива главного тренера. Победят - Капелло будет королем. Проиграют - скажут, что это из-за того, что Дзюбу не взял. Это обычная вещь. Так всегда происходит», - сказал Мутко.

По мнению министра спорта РФ, выход в четвертьфинал мирового первенства будет успехом для сборной России. «Задача-минимум - выйти из группы, - отметил Мутко. - Если это случится, то в 1/8 финала, наверное, наша команда встретится или с Германией, или с Португалией. Будет сложно. Если выйдем в четвертьфинал - это будет успех. А там, чем уж черт не шутит, может, и в полуфинал пробьемся!»

«В 2005 году стояла задача снять проблему непопадания на крупнейшие турниры, - сказал Мутко. - Теперь боремся за выход из группы. В 2018 году можно уже будет замахиваться на более серьезные цели». В 2018 году чемпионат мира пройдет в России.

На вопрос, кто является фаворитом чемпионата мира, министр спорта РФ ответил: «Конечно, бразильцы в родных стенах будут очень серьезно бороться, посмотрите, как они на Кубке конфедераций играли! А испанцы! Какой они в последние годы интересный футбол показывают. Немцы, итальянцы, французы, аргентинцы, голландцы, наконец. Но это футбол. Бесполезно прогнозы строить».


Не знаете где найти качественные и недорогие кондиционеры, которые защитят вас от невыносимой жары? Заходите на ventaufa.ru. Наш интернет-магазин предоставит вам также услуги установки.