Станислав Черчесов: Нас изучают, под нас подстраиваются - надо что-то новое изобрести

Александр Кокорин: Пенальти должен был бить я

 
- Игра, как и предполагалось, была тяжелой и равной - ведь мы встречались с одним из лидеров. - сказал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий на пресс-конференции после поражения от «Динамо» (0:1). - Равный матч, в котором все решали эпизоды. К сожалению, они сложились не в нашу пользу.
- Какой был план на игру?
- Это долго рассказывать, у нас плану на игру отводится целое теоретическое занятие на 45 минут. Мы пытались атаковать через определенные зоны, использовать определенные переходы. Мне сложно кратко ответить на ваш вопрос.
- Правдива ли информация о том, что после выступления в Манчестере Думбия заинтересовались английские клубы?
- Не знаю.
- Успели восстановиться физически и эмоционально после игры с «Манчестер Сити»?
- Да.
- Сейчас много говорится, что ПФК ЦСКА часто бьет пенальти. Показалось, что судья тоже обратил внимание на эти разговоры: поставил не бесспорный пенальти в ваши ворота, и не назначил в ворота «Динамо» в эпизодах, в которых были нарушения…
- Судя по истерии, которая была развернута вокруг наших семи пробитых пенальти, мы, видимо, теперь несколько лет не будем их бить. Зато будут назначаться, мягко говоря, спорные пенальти в наши ворота. Мы недовольны судейством и в прошлой игре, и в этой. В случаях с пенальти не должно быть никакой истории. Если был пенальти - его надо назначать, если не было - не надо! Независимо от того, что было раньше. Истерия, которая развернулась вокруг наших пенальти, влияет на арбитров. И это не лучшим образом характеризует их квалификацию и уровень моральной устойчивости.
 
 
- Нас изучают, под нас подстраиваются - надо что-то новое изобрести. Сейчас как раз в чемпионате будет маленький перерыв, - сказал после победы над ЦСКА главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов. - Да и не просто с ЦСКА бороться наверху. В этой команде есть достаточно высокие футболисты, умеющие качественно играть головой. И я призывал игроков быть при «стандартах» очень внимательными. У соперника при подготовке имелся гандикап в один день. Вместе с тем он провел очень сложный матч на нелегком поле в Лиге чемпионов. Мы сделали тактические перестроения и со своими задачами справились.
- Какой турнир для вас важнее – национальный чемпионат или Лига Европы?
- Мы их не разделяем. В Лиге Европы «Динамо» локальную задачу выполнило - попало в весну. Теперь надо постараться занять в группе первое место. И, конечно, надо сконцентрироваться на чемпионате.
- Кто должен был бить пенальти?
- У нас есть несколько пенальтистов. Вальбуэна - один из них. Он взял ответственность на себя - не получилось. Главное - команда не стала концентрировать на этом внимание и не отступила от тактической установки. Мы старались нивелировать сильные стороны соперника и в то же время проявить себя. Это удалось.
- Как вы относитесь к акции болельщиков «Динамо», которые в первом тайме не поддерживали команду, протестуя против билетной программы клуба и, в частности, против того, что на еврокубковый матч с «Эшторилом» не пускали по абонементам?
- Я далек от этой проблемы, которая не входит в мою компетенцию. У меня билет участника соревнований, меня пускают (улыбается).
 
 
- Очень важно было победить именно сегодня, - подчеркнул нападающий «Динамо» Александр Кокорин. - Ведь в предыдущем дерби с «Локомотивом»" мы проиграли. Мне кажется, и игра удалась, так что победа вдвойне приятна.
- О чем вы подумали, когда Вальбуэна не забил пенальти?
- Ни о чем не подумал. Мог лишь сказать, что его должен был бить я. Но Матье подбежал и попросил исполнить удар. Я спросил: «Забьешь?» Он уверенно ответил «Да!»
- Чувствовалась ли усталость после Лиги Европы?
- Если честно, да. Было тяжело, но выдержали. Грех жаловаться.
 

Хотите идеальный пресс и плоский животик? Мы знаем эффективные упражнения на фитболе для похудения живота быстро и просто! Заходите на сайт www.kandeleria.ru и вы узнаете все подробности! Будьте прекрасны!