Экс-полузащитник «сине-бело-голубых», ныне возглавляющий фонд «Зенит-84», подвел итоги выступления российских команд в очередном туре еврокубков, а также поделился своими размышлениями по поводу того, почему Александр Кержаков при Андре Виллаш-Боаше оказался в запасе.


ЦСКА повезло, что «МанСити» расслабился


- В минувшие вторник - четверг состоялись очередные еврокубковые матчи, в которых принимали участие четыре российские команды: ЦСКА, «Зенит», «Краснодар» и «Динамо». Насколько предсказуемыми, а может, неожиданными, оказались результаты?
- На самом деле, всё получилось довольно предсказуемо. Было ясно еще до матча, что «Зениту» придется тяжело в Леверкузене. ЦСКА играл дома, но в соперниках у него «Манчестер Сити», который, правда, после первого тайма расслабился и не заметил, как упустил победу. Полагаю, что армейцам здорово повезло в этом матче.
Если говорить о «Динамо» и «Краснодаре», то Лига Европы на данном этапе не вызывает такого интереса и накала страстей, как Лига чемпионов. «Бело-голубые» должны были побеждать потругальский «Эшторил», что они и сделали. Ну а в бундеслиге слабых команд мало. Даже если они в чем-то уступают сопернику в мастерстве, то за счет физического и морального потенциала обыграть немецкие клубы очень сложно. Поэтому «Вольфсбург» оказался «Краснодару» не по зубам. Словом, все результаты по делу.
- Вы говорите, что ЦСКА повезло, поскольку «МанСити» расслабился. Но разве такая команда может себе позволить подобное в почти выигранном матче?
- А почему нет? Они ведь тоже люди. В первом тайме игра давалась английской команде легко. Во второй половине встречи она пропустила незапланированный гол, ну а потом судья начудил с пенальти…
- После первого добытого очка из стана ЦСКА уже раздаются бравые голоса, мол, мы еще поборемся за третье место в группе…
- Так ведь нам много не надо. Чуть голову приподняли и уже кричим, что мы самые сильные - впереди планеты всей. До очередного приземления…Полагаю, что у армейцев нет ни одного шанса на третье место. Зацепить еще одно очко им, возможно, удастся дома в матче с «Ромой». Но не более того. Однако им надо стараться и стремиться, мечты сбываются…
- Римляне, кстати, продемонстрировали, что они - далеко не машина, если вспомнить, как их разгромила в третьем туре «Бавария»…
- Однако по сравнению с ЦСКА «Рома» - машина. Армейцы - это «Лада» тольяттинской сборки. Она может быстро и долго ехать, а может неожиданно для всех сломаться. Итальянские машины лучше российских, но немецкому «Мерседесу» они уступают по всем параметрам.


«Зенит» оказался не готов к плотной игре леверкузенцев


- Если использовать вашу аналогию, то к какой группе автомобилей в таком случае относится «Зенит»?
- Это хороший западный автомобиль, за рулем которого сидит наш водитель, не всегда соблюдающий правила движения. В итоге машину может в любой момент занести.
- Что, на ваш взгляд, все-таки случилось в матче с «Байером»? Почему во втором тайме зенитовцы пропустили подряд два мяча?
- Да ничего особенного не случилось. Просто эта игра в очередной раз подтвердила, что наши команды не готовы к такому плотному прессингу и сопротивлению, которые предложили немцы. В скорости «Зенит» тоже проиг­рывал. А всё потому, что в нашем чемпионате, даже в поединках лидеров, нет подобной плотной игры. По сути, «сине-бело-голубые» ничего не создали у ворот леверкузенцев. «Байер» сыграл очень дисциплинированно и за счет мастерства своих футболистов реализовал два момента. Если «Бенфика» давала зенитовцам играть, да еще и в меньшинстве тогда осталась, то немецкий клуб не позволял этого делать. Хозяева действовали жестко, с невероятной самоотдачей, сидели, что называется, на ногах. Ну а в «Зените» не нашлось исполнителей, которые могли бы справиться с таким прессингом соперника. Вся надежда была на Халка, но он лишь в конце матча попал в створ, пробив с правой. Если бы ударил левой, может, и забил бы.
- Между тем в первом тайме «Зенит» достаточно грамотно оборонялся и убегал в контратаки. И вдруг провал на рубеже 58-й - 63-й минут. Кто виноват?
- Да никто…Никаких грубых ошибок и провалов в том игровом отрезке не было. Просто «Байер» использовал свои моменты, в отличие от «Зенита», хотя в первом тайме была равная игра, но потом потихоньку давление хозяев на ворота гостей стало сказываться и воплотилось в забитые голы. Питерцы же ничего не создали в условиях плотной против них игры.
- Хотите сказать, что Халка никто не смог поддержать а атаке: ни Данни, ни Рондон, ни вышедший на замену Шатов?
- Так и получилось. Хотя и тому же Халку мало чего удалось создать в Леверкузене. Лига чемпионов - это не матчи нашей Премьер-лиги. То же самое было и в игре с «Монако». Хотя бразилец старался, хотел забить, но в еврокубках совершенно другой уровень противостояния.
- Получается, что игра «Зенита» в той же Лиге чемпионов напрямую зависит от Халка - на какую ногу, правую или левую, попадет ему мяч? Но ведь есть еще и тренер…
- А вы что полагаете, у нас есть какая-то выстроеная комбинационная игра? Фрагментарно она проявляется, но в основном в матчах с командами, позволяющими так играть. В основном же всё зависит от умения Данни, если он в порядке, обострить ситуацию, отдать точный пас. Ну и от Халка, способного или решить момент индивидуально, или вывести на ударную позицию партнера. Сегодня - это главные козыри «Зенита». Других нет…Разве что в обороне с приходом Гарая стали играть более дисциплинированно и надежно. Но появились иные слабые места, как в сообщающихся сосудах, если говорить применительно к Лиге чемпионов.


Шансы на выход в плей-офф 50 на 50


- Стало быть, задача пройти в четвертьфинал главного клубного турнира Старого Света, как было заявлено Андре Виллаш-Боашем, вилами по воде писана?
- Для того, чтобы ее решить, нужно сильно постараться прежде всего выйти из группы. Хотя тот же «Монако» можно побеждать в гостях. На своем поле монегаски будут играть более открыто.
- Как бы вы тогда охарактеризовали перспективы «сине-бело-голубых» на выход в плей-офф Лиги чемпионов после половины сыгранных матчей?
- Как 50 на 50. Всё зависит от того, как «Зенит» дома сыграет с «Байером». Если хотя бы не проиграет, то шансы оказаться в плей-офф Лиги Европы у него будут однозначно хорошие. Ну а если повезет, в том числе и со жребием, то и до четвертьфинала главного клубного турнира можно добраться. Хотя из этой группы даже с пятью-шестью очками можно никуда не ­выйти.


Хозяева могут растерзать «Мордовию», что называется, «малой кровью»


- Безвыигрышная серия «Зенита», состоящая из трех ничьих и поражения, продолжается. Может ли это отрицательным образом сказаться на очередном календарном матче питерцев против «Мордовии»?
- Не вижу смысла связывать между собой поражение от «Байера» с предстоящей игрой в рамках чемпионата России. Не исключаю, что зенитовцы «Мордовию» растерзают, не приложив для этого больших усилий, поскольку саранская команда еще до матча может всё проиграть. Как это уже не раз случалось в матчах с другими соперниками «Зенита».
- Значит, о каком-то функциональном спаде в игре «сине-бело-голубых» говорить не приходится?
- Нет, конечно. Надо понимать, что все матчи выиграть невозможно. Особенно если соперник упирается и хочет у питерцев отобрать очки.
- Значит, шансов у саранцев на «Петровском» нет?
- Они есть всегда. Вот только мало команд в нашей Премьер-лиге перед противостоянием с «Зенитом» верит в свои силы. Выходят на поле с одной мыслью, как бы им не залетело. А когда залетит, то думают уже о том, чтобы достойно унести ноги, не получить авоську мячей. Относится ли к ним «Мордовия», увидим в воскресенье.


Если Рондон лучше, то почему играть должен кто-то другой


- Фактор усталости каким-то образом может сказаться на Халке и Данни, играющих практически без замен?
- Безусловно, «Зениту» нужны еще футболисты, равноценные замены, чтобы без ущерба для результата проводить ротацию. Однако сегодня их выбор небольшой.
- Но ведь в запасе у Андре Виллаш-Боаша находятся такие игроки, как Кержаков, Аршавин, Тимощук…Может быть, их нужно просто больше использовать?
- Виллаш-Боаш себе не враг, он всё видит и понимает. У него играют те, кто отдается полностью на поле, бьется за результат и за команду. Таких футболистов он не будет специально держать на лавке. Причем от национальности игрока тренерский выбор и доверие не зависят. Играют те, кто больше горит желанием.
- Словом, вы допускаете, что тот же Кержаков из-за отсутствия достаточного количества игрового времени может затаить на тренера обиду и соответствующим образом вести себя на тренировках?
- Даже чисто внешне видно, какие чувства испытывает Кержаков, выходя на замену. Конечно, ему неприятно быть вторым номером. Но он профессионально относится к футболу и старается отработать в отведенное ему время по максимуму. Думаю, что Александр недоволен своим нынешним положением в команде, можно сказать, оскорблен…
- Что же прикажете ему делать в создавшейся ситуации?
- Нужно доказывать свою состоятельность на тренировках и в отведенное игровое время, демонстрировать, что он мобильнее, находится в лучшей спортивной форме, чем его прямой конкурент. Ведь Рондон, если говорить о нашей Премьер-лиге, действительно очень опасный нападающий, постоянно угрожающий воротам соперника. Обижаться на судьбу и равнодушно относиться к результатам, которых добивается команда, Кержаков вряд ли будет. Ему нужно поймать волну, побороть свое оскорбленное самолюбие и доказывать свое право играть в основе.
- Каким образом это можно сделать за 10-15 минут, которые ему в последнее время предоставляют?
- Забить гол, а лучше два, или отдать голевую передачу, заработать пенальти…Словом, выйти на поле и сделать результат. Тем более что Кержаков тоже опасный форвард. Просто речь здесь идет о том, кому Виллаш-Боаш больше доверяет и на кого надеется.
Андрей ГАЛУНОВ.


Вас приветствует фитнес портал и мир спорта! Выбираете фитнес клуб для отличной физической формы? Вас интересует фитнес с бассейном, тренажерным залом, укрепляющими процедурами, танцевальными занятиями? Нет проблем! Выбирайте фитнес в крупном онлайн справочнике на сайте fittop.ru прямо сейчас!