«Быки» возрождают интригу. Преимущество питерцев над ближайшим преследователем с недавних шести очков сократилось до двух


Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 10-й тур
«Краснодар» - «Зенит» - 2:2

«Зенит» в третьем матче кряду довольствовался ничейным результатом, что позволило ЦСКА в чемпионате России сократить отставание от «сине-бело-голубых» до двух очков. Понятное дело, что ситуация не критичная, питерцы продолжают единолично лидировать, но определенный напряг, с которым играет команда, чувствуется. Вот и гостевой поединок с «Краснодаром» начался с двух пропущенных мячей. В дальнейшем зенитовцы бросились в погоню, но после того, как сравняли счет, остались вдесятером и едва не проиграли в компенсированное время. При этом, конечно, можно говорить о достаточно спорном удалении Эсекьеля Гарая и других судейских ошибках, на что сразу же после финального свистка обратил внимание наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш. Но, с другой стороны, становится очевидно, что какого-то подавляющего превосходства над конкурентами у «Зенита», несмотря на его лигочемпионский состав, нет. А ведь серьезные матчи как в чемпионате России, так и в Лиге чемпионов у зенитовцев только начинаются.


Без Кришито и Шатова


На игру с «Краснодаром» из числа основных игроков «Зенита» не полетели Олег Шатов и Доменико Кришито. Первый - по причине травмы, второй – из-за перебора желтых карточек. В составе соперника, кстати, тоже пропускали этот матч два футболиста основы – экс-зенитовец Владимир Быстров и Марат Измайлов. Оба травмированы. Но даже без них основной состав «быков» выглядел солидно с вернувшимся в строй Павлом Мамаевым. Что же касается «Зенита», то в основе питерцев на поле вышли Андрей Аршавин и Луиш Нету. Последний заменил Николаса Ломбертса в центре обороны. В остальном состав гостей читался с учетом травмированных и только недавно восстановившегося после повреждения Акселя Витселя, оказавшегося в запасе. Судя по всему, Андре Виллаш-Боаш остановился на атакующем варианте игры с Аршавиным, Халком, Саломоном Рондоном и Мигелем Данни.


«Сухая» серия Лодыгина прервалась


Перед началом матча в Краснодаре обрушившаяся на город стихия немного стихла, но сильный дождь всё равно продолжался. Гости начали по-хозяйски и уже в дебюте встречи мяч после поданного углового оказался в воротах голкипера «быков» Андрея Диканя. Защитник «Зенита» Нету перевисел всех и головой отправил снаряд по назначению. Но гол не был засчитан, поскольку мяч после подачи в воздухе пересек лицевую линию.
Затем в атаку пошли уже краснодарцы. Зенитовцы, по мнению арбитра москвича Тимура Арсланбекова, дважды сфолили на подступах к своей штрафной, после чего Маурисио Перейра навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Рондон неудачно отбил, мяч прилетел к Рагнару Сигурдссону, который буквально «расстрелял» Юрия Лодыгина. «Сухая» серия питерского голкипера была прервана.
Спустя пару минут питерцы едва не отыгрались. Рондон и Мигель Данни разорвали по центру ворот оборону хозяев, однако Дикань спас свою команду. Затем все тот же Рондон мощно после передачи Виктора Файзулина бил по центру, но голкипер «Краснодара» сумел парировать этот удар. В дальнейшем уже Аршавин переправлял снаряд в дальний угол после навеса Халка, однако Дикань ликвидировал и эту угрозу. Гости явно перехватили инициативу, однако на 21-й минуте счет стал 2:0 в пользу «Краснодара». Ари в штрафной «Зенита» вчистую обыграл Игоря Смольникова, после чего прострелил вдоль ворот и Павел Мамаев эффектно пяткой из-под Эсекьеля Гарая переправил мяч в ворота.


Хави Гарсия отыграл один гол еще до перерыва


После второго пропущенного гола «Зенит» завелся, пошел вперед, по воротам Диканя били Аршавин и Халк со штрафного, но в обоих случаях голкипер «Краснодара» сохранил свои владения в неприкосновенности.
Надо сказать, что игра шла на встречных курсах, команды отвечали атакой на атаку, и вскоре третий мяч оказался в воротах «Зенита». Жоаозиньо перекинул его через выбежавшего из ворот Лодыгина. Правда, гол не был засчитан, поскольку бразилец находился в офсайде.
И снова мячом завладели зенитовцы, получившие право на штрафной. Аршавин навесил на дальнюю штангу, куда подключился Анюков, в касание простреливший вдоль ворот. «Быки» пытались выбить снаряд в поле, но Гарай сохранил его в штрафной, и Хави Гарсия отыграл один мяч. 2:1 – в пользу «Краснодара». Этот гол для испанского полузащитника вторым за «сине-бело-голубых» в нынешнем сезоне. Команды ушли на перерыв.


Как Халк «съел» Сигурдссона


Во втором тайме игра на встречных курсах продолжилась. Но при этом хозяева быстрее гостей после отбора мяча убегали в атаку, что доставляло обороне «Зенита» много хлопот. Питерцы, напротив, старались подолгу контролировать мяч, но при этом пропадала острота при переходе из обороны в атаку. Порой злоупотреблял индивидуальной игрой Халк, по обыкновению пытавшийся протаранить оборону соперника, но пройти по центру у бразильца не получалось.
Однако за счет комбинационной игры «Зенит» все-таки наращивал давление на ворота соперника. Опасно прострелил в штрафную Аршавин, но «Краснодар» в том эпизоде пронесло. Зато в следующем игровом моменте второй мяч влетел в ворота хозяев. Данни со своей половины поля здорово «вырезал» мяч на Халка, по сути, выведя бразильца один на один с защитником Сигурдссоном. В итоге Жеванилду эффектно обыграл оппонента и точно пробил в дальний угол – 2:2. Такие эпизоды форвард сборной Бразилии решает…


За что арбитр удалил Гарая?


Тем временем в составе «Зенита» произошла первая замена. Вышедший на поле Витсель заменил Рондона, который стал соавтором одного из голов в ворота питерцев. Но замена нападающего на полузащитника вовсе не означала, что гостей устраивает ничья. Хозяев, похоже, она тоже не удовлетворяла. Вместо Перейры на поле появился Рикардо Лаборде, который спустя пять минут после своего выхода заставил нарушить правила Гарая. Главный судья матча Тимур Арсланбеков посчитал это нарушение фолом «последней надежды», и зенитовцы остались вдесятером на 68-й минуте матча. К мячу, направленном к штрафной гостей, одновременно рванули Гарай и Лаборде, и полузащитник «Краснодара» после соприкосновения с защитником «Зенита» упал.


Неужели «Зенит» стали притормаживать?


Виллаш-Боаш сразу же произвел еще две замены, выпустив на поле свежего Александра Кержакова вместо Аршавина и центрального защитника Николаса Ломбертса, которому передал капитанскую повязку отправившийся отдыхать Данни.
Наставник «Краснодара» Олег Кононов тоже бросил в бой свежие силы. Вандерсон вышел вместо Ари, а экс-зенитовец Сергей Петров поменял Виталия Калешина. Инициатива перешла к хозяевам, гости отошли на свою половину поля. Наступала развязка. Питерцы почти не помышляли об атаке, в то время как Артур Енджейчик, развернувшись на линии штрафной, опасно пробил, но не попал в створ. При этом «быки» продолжали атаковать, но Юрию Газинскому прицельно «выстрелить» помешал Анюков, а в компенсированное время гостей спас Лодыгин, который отразил мощный удар Одила Ахмедова, нанесенный из района одиннадцатиметровой отметки после скидки Петрова.
В итоге питерцы вдесятером отстояли ничью, но потеряли очки, позволив ЦСКА до двух пунктов сократить отставание от «Зенита» в таблице чемпионата.
Реакция наставника «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боаша на эту третью кряду ничью была очевидна. Главный тренер питерцев эмоционально заявил после матча, что его команда играла не только против «Краснодара», но и арбитра, «который допускал ошибку за ошибкой».
- Есть вопросы и по тем голам, которые мы пропустили, и удаление было не самое очевидное. Не очень приятны такие ситуации», - сказал португальский специалист в эфире телеканала «Наш футбол», намекая на то, что после возникшего шестиочкового отрыва его команду стали притормаживать.
Что ж, разочарование тренера понятно. Особенно когда начинаешь игру с двух пропущенных мячей. Правда, вот обвинять во всем арбитра – это тоже не удел сильных.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Краснодар» - «Зенит» - 2:2 (2:1)
18 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 9650 зрителей.
Главный судья - Тимур Арсланбеков (Москва). Ассистенты - Николай Богач (Люберцы); Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону). Резервный арбитр – Владимир Сельдяков (Балашиха). Инспектор матча – Станислав Сухина (Малаховка). Делегат матча – Александр Разинский (Москва).
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин (Петров, 74), Мамаев, Газинский, Перейра (Лаборде, 64), Ахмедов, Жоаозиньо, Ари (Вандерсон, 75).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Гарай, Смольников, Хави Гарсия, Файзулин, Данни (Ломбертс, 72), Аршавин (Кержаков, 72), Халк, Рондон (Витсель, 62).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Васютин, Родич, Тимощук, Могилевец, Рязанцев, Соловьев.
Голы: Сигурдссон, 7 (1:0); Мамаев, 21 (2:0); Хави Гарсия, 38 (2:1); Халк, 60 (2:2).
Угловые: 4 - 5. Удары (в створ): 12 (7) – 11 (7). Голевые моменты: 3 - 3.
Предупреждения: Гранквист, 29; Калешин, 56; Хави Гарсия, 58. Удаление: Гарай, 68 (фол последней надежды). Фолы: 13 - 17.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего – 95 минут.


Футбол – это ваша любимая игра? Тогда мы с радостью приглашаем вас посетить наш сайт! У нас вы найдете все самые свежие и интересные новости про футбол! Все матчи онлайн! Хотите смотреть онлайн сопкаст на новейших технологиях? Не проблема! Ждем вас на нашем сайте 9pub.ru специально для вас! Хорошего вам просмотра!