Экс-нападающий сборной России полагает, что именно главный тренер является основным виновником очковых потерь в последних матчах россиян

По мнению Юрана, причиной блеклого футбола команды может быть трещина в отношениях между итальянцем и его подопечными. Поделился мнением Юран и о чемпионате России, который, на его взгляд, пострадал от трехнедельной паузы.
- После матча с Молдавией на сборную обрушилась лавина критики. Заслуженно?
- Вполне. В обоих матчах можно было добиться большего. Но если со Швецией игровая идея периодически просматривалась, проходили комбинации, то против Молдавии остались одни вопросы. Главный из них – как наша сборная собиралась преодолевать оборону соперника, за счет чего создавать моменты? Ответов так и не появилось.
- У вас есть объяснение – почему команда выглядела столь безлико?
- В какой-то степени это произошло из-за перестановок в составе. Но если три замены понятны – футболисты выбыли из-за травм, то еще три стали неожиданными. Изменения сказались на взаимодействии, в некоторых эпизодах не хватало скорости. К тому же Паршивлюк и Гранат впервые вышли с первых минут в официальной встрече. Что наверняка не позволило им сыграть, как они могут. При этом не вижу оснований сильно критиковать игроков.
- А кого тогда?
- Игроков кто в команду набирает? Главный тренер. Определяет стартовый состав, тактику - он. Замены тоже в его власти. Если это не приносит результата, значит, в первую очередь вопросы к нему. Кроме того, по желанию Капелло устроили трехнедельную паузу в чемпионате, чтобы игроки могли побольше отдохнуть и подойти к матчам сборной в наилучшем состоянии. И что мы увидели? В матче против команды, которая значительно слабее России, почти не было моментов! Эпизод с пенальти, заработанный Дзюбой, и еще пара опасных ударов того же Дзюбы, кстати. И всё.


Почему Граната отрядили на фланг?


- Что могло заставить сторонника прагматизма Капелло пойти на кадровые эксперименты в официальном матче?
- Думаю, в данном случае уровень соперника. Против Швеции играли футболисты, имеющие достаточный опыт выступления за сборную. А Молдавия, видимо, рассматривалась проходной командой, которая будет обыграна любым составом.
- Это похоже на недооценку?
- Да как сказать… Скорее, это объективный расклад сил. Все-таки в воскресенье за нашу сборную играли не одни новички – опытных футболистов на поле хватало, все они на ведущих ролях в своих командах. Потому, опять же – вопрос к тренеру. Он же разбирает соперника, должен знать его слабые места, объяснить, как это использовать. К тому же изначально было понятно, что Молдавия будет играть закрыто, перекроет все пути к воротам. Для этого нужны какие-то наработки, но, глядя на поле, было непонятно, что футболисты должны делать. На ничейный результат можно закрыть глаза, когда выиграть не позволяет лишь реализация. Переигрывай наши оборону молдаван, создай кучу моментов – беспокойства бы не было. Но в данном случае даже предпосылки к моментам не просматривались.
Но вернемся к манипуляциям Капелло с составом. Фабио говорил, что главная стратегическая цель – подготовка к домашнему чемпионату мира, не должна мешать цели ближайшей – отбору к Евро-2016 и создание конкурентоспособной команды на этом турнире. По такой логике в большей степени должны играть проверенные итальянцем футболисты, более надежные в его глазах для достижения результата. Но выходят почему-то другие… Это похоже на шараханье со стороны Капелло. К тому же использование новых игроков оказалось непонятным.
- Почему?
- Например, Владимир Гранат. В «Динамо» он играет чаще центрального защитника, в сборной тоже рассматривается как центральный. Но как только потребовалось заменить на фланге Комбарова, так туда почему-то отрядили Граната. Какой в этом смысл, если вариант не имеет перспективы? И раз уж Капелло решил, что с Молдавией можно себе позволить эксперименты, странно, почему он их не провел в самой проблемой зоне – центре защиты? На обеих флангах обороны выбор достаточный. А вот Игнашевичу с Березуцким замены нет. Даже нет футболистов с опытом игры за сборную на этой позиции. Логично было попробовать Андрея Семенова, чтобы в случае проблем в центре иметь наиг­ранный вариант.


Эпизод с пенальти – это уже полуанархия


- Что скажете о ситуации с пенальти, который Дзюба исполнил, похоже, вопреки установке Капелло?
- Когда я выступал за сборную, такие вопросы четко проговаривались на установке. Тренер назначал пенальтистов и несколько его заместителей. То же самое касалось штрафных и угловых. Это был закон. Отойти от него можно было только в случае травмы назначенного или если он сам чувствовал, что не готов удачно пробить. Думаю, в команде у Капелло такие же правила. И если один игрок уже устанавливает мяч на «точке», а другой его забирает и бьет сам… Это уже полуанархия.
- С чем могут быть связаны такие вольности?
- На мой взгляд, отношения между главным тренером и частью команды похолодели. Молодых игроков это не касается – они всегда действуют старательно и дисциплинированно. А вот опытный костяк, похоже, полностью себя на поле не отдает. При таких отношениях с тренером они будут играть, как получится. Без огня внутри и готовности сделать всё возможное и даже больше того для достижения результата.
- Что могло привести к такому охлаждению с их стороны?
- Выступление на чемпионате мира. Окажись там с нами в одной группе Германия, Голландия или Аргентина – всё было бы объяснимо. Выше головы против таких соперников не прыгнешь. Но мы-то играли вовсе не с выдающимися командами. Вполне могли в плей-офф выходить. Но этого не сделали. Футбол в исполнении нашей команды в Бразилии привлекательным не назовешь. Игроки увидели, что идеи Капелло на мундиале не сработали – возможно, какие-то его решения и запреты были непонятны. Раз они себя не оправдали, то и авторитет тренера в глазах подопечных пошатнулся.
- Какой видите выход из этой ситуации?
- А его может и не быть. Если мои предположения верны, то надо расходиться – эффективно работать в такой обстановке невозможно.


Денисова и Широкова явно не хватало


- Вернемся к новичкам сборной. Кто из них в этих матчах оставил наилучшее впечатление?
- С одной стороны – никто из них ничего выдающегося не показал, не убедил, что в ближайшее время готов сделать сборную намного сильнее. Но этого вряд ли стоило ожидать – высококлассных мастеров у нас пока нет. С другой стороны – никто из них на поле не потерялся, все нормально вписались в командую игру, свои задачи выполнили. Поэтому выделять никого не буду.
- А кого из опытных игроков сейчас команде не хватает?
- Здесь тоже справедливо замечание, что звезд по меркам международного футбола у нас нет. Таких, чтобы их присутствие гарантировало принципиальное повышение качества игры или исполнения. Хотя Денисова и Широкова, думаю, все-таки не хватало. С ними мобильности, выдумки с разнообразием и четкости в завершающей стадии атаки бы добавилось.


Турнирная стабильность питерцев закономерна


- Напоследок о возобновляющемся чемпионате России. Как на командах скажется длительный перерыв?
- Думаю, отрицательно. Даже когда команды играют в плотном режиме и накапливается усталость, столь длительные паузы не желательны. Лучше проводить ротацию, дать кому-то из основных футболистов передохнуть матч-другой, чем настолько лишать команды официальных игр. Это выбивает из ритма. Тем более в нынешней ситуации – из многих клубов игроки уезжали в сборные. Кто-то за них играл, а кто-то просто тренировался. По возвращении в команду из-за этого может появиться дисбаланс в состоянии игроков. Так что в ближайшем туре, а может, и в двух, качественного футбола мы можем и не увидеть. Командам понадобится время, чтобы вернуться к лучшим образцам своей игры.
- В матче «Краснодара» с «Зенитом» видите фаворита?
- Да. Питерская команда на данном этапе выглядит сильнее всех. И по игре, и по взаимозаменяемости футболистов. Даже без кого-то из лидеров «Зенит» всегда нацелен на атаку и может создать достаточно моментов. Поэтому его турнирная стабильность закономерна.
- Кто за треть чемпионата показал себя главным конкурентом «Зенита»?
- Я пока не вижу соперников, готовых сесть «Зениту» на колесо. Мощный состав у «Динамо», отдельные матчи команда проводит сильно. Тем не менее стабильности нет – поехали в Ярославль играть с «Шинником» на Кубок России. На 70 процентов у москвичей вышел на поле сильнейший состав, который «всухую» проиграл команде из ФНЛ.
ЦСКА? Очки команда набирает стабильно, но во многих матчах не просматривалось запаса прочности. Еще меньше его у «Спартака». Тому же «Зениту» «красно-белые» оказали серьезное сопротивление, не позволили питерцам сыграть в лучший футбол. Но нет уверенности, что также «Спартак» сможет сыграть в большинстве матчей. Причем не только с прямыми конкурентами – с любым соперником.
- И что же получается – питерцы могут заранее лишить чемпионат интриги?
- Сейчас это кажется реальным. На данный момент «Зенит» - явный фаворит. И конкуренцию на длинной дистанции ему способны составить лишь «Динамо» и ЦСКА. Другим тягаться с питерцами не под силу.
Игорь КОРОТЫГИН.


На нашем сайте http://k-rs.com/ представлена самая лучшая и выгодная недвижимость Крыма по самым разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость недвижимости и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Удачной вам покупки!