Главный тренер «Зенита» не только заявил, что арбитр ошибся в эпизоде, когда полузащитник питерского клуба послал мяч в сетку, но и объяснил, что, согласно правилам ФИФА, нельзя считать, что Рондон помешал вратарю «Спартака» среагировать на удар. Впрочем, разговор зашел и о других не менее интересных вещах…

Об ошибке арбитра

- Это была очень хорошая, открытая игра. Обе команды создали немало моментов. Тот, кто забил бы сегодня, тот и победил бы. Думаю, что «Спартак» приехал с задачей играть на контратаках, пытаться поймать нас на ошибке. Надо сказать, они у нас были, а соперник создавал проблемы и на своей половине, не давал развернуться. Но и мы атаковали: были и штанги, и перекладины. Так что этот результат разочаровывает.

Я не очень доволен действиями арбитра, особенно в моменте с голом Файзулина. Считаю, что Рондон не мешал голкиперу в тот эпизоде. Главный судья сегодня хотел заменить всех судей на поле, в том числе боковых, в одном лице.

- Вы готовы признать, что ваше заявление после матча о том, что Рондон забил чистый гол, было поспешным? По рекомендациям ФИФА, если игрок закрывает обзор вратарю, это нарушение правил.

- Возможно, вы изобрели новое правило, поскольку, насколько известно мне, такого правила нет. По правилам ФИФА если футболист не вмешивается в игру и не касается соперника, гол должен быть засчитан. Можете посмотреть в интернете. Если вратарь не увидел мяч, то это произошло не из-за Рондона. Он не касался соперника, он не вмешивался в игру - это чистый гол. Никакого активного движения, намерения сыграть в мяч, у Рондона не было.

Об отсутствии Кержакова в заявке

- Вы руководствуетесь спортивными принципами, не включая Кержакова в заявку на матч? У вас с ним какой-то конфликт?

- Нет, у нас никакого конфликта. У нас был разговор перед матчем, я объяснил ему причины, по которым он не попал в заявку. Не хотел бы выносить его содержание на публику. Теперь мы ждем ответной реакции. Надо сказать, что Кержаков - очень сильный игрок, часть «Зенита», и мы ожидаем, что в дальнейшем он будет тренироваться с полной самоотдачей, доказывать своей место на поле.

- Сегодня только Кержакова, но и Тимощука не было в заявке. При этом против «Спартака» выше на поле Витсель. А были ли те, кто сегодня был не до конца восстановлен после травмы, но через боль появился на поле? И можно ли еще раз уточнить насчет Кержакова - это не является следствием его какого-то повреждения?

- Тимощук провел только одну тренировку после 22 пропущенных из-за травмы дней. Мы поговорили с ним, и сегодня с утра он тоже тренировался. Так что думаю, что к игре с «Монако» он будет готов. Если мы решим включить его в заявку, думаю, сможем это сделать. У Кержакова нет никаких травм, он очень спортивный человек. Мы ждем, что он продолжит бороться за место в составе, и надеюсь, все будет в порядке.

- Тимощук хорошо тренируется, но в заявку не попадает. Однако если посмотреть на его статистику и на статистику Хави Гарсии, то видно, что Анатолий играл лучше до травмы, чем его визави. Оцените игру испанца как главный тренер.

- У Хави Гарсии точно нет никаких проблем.

- Как вы оцениваете шансы Андрея Аршавина закрепиться в основном составе?

- Посмотрим. У него был возможности, чтобы проявить себя в матчах против «Динамо» и «Анжи». Важно понимать, что не так просто пробиться в состав нашей большой команды. Аршавин работает хорошо, профессионально, и шанс у него есть.

Об игре Данни

- Были ли ошибки Данни следствием его травмы? В каком состоянии он будет к игре с «Монако»?

- Действительно, у него получилась не такая хорошая игра. Возможно, проблема в том, что он всегда демонстрирует очень высокий уровень, но иногда случаются и такие матчи, как сегодня. Нет нужды критиковать Данни, потому что он первый, кто понимает свои проблемы. Никто не может провести 50-60 матчей на очень высоком уровне. Сейчас у нас есть три дня, и думаю, что ко встрече с «Монако» Данни подойдет в отличном состоянии.

- В этом сезоне вы нашли очень интересное место для Данни - он отходит в глубину и забирает мяч чуть ли не на уровне Хави Гарсии. Возможно, это новшество лучше действует против команд с рыхлой обороной? А вот против сильных команды лучше найти ему другое место на поле.

- Бывает, что он и так играет, бывает, что и выше, и тогда кто-то остается у него за спиной. Не надо забывать, что из этой позиции, в самом центре, он отдал уже 4-5 результативных передач. Поэтому не будем ничего менять - он будет играть и так, и так.

О Халке и Комбарове

- Сегодня «Зенит» совершил много ошибок, в действиях футболистов проглядывалась нервозность. Это «Спартак» заставлял нервничать?

- Не так просто всегда оставаться на топ-уровне. Обе команды как создавали моменты, так и ошибались. Можно сказать, что никто не был сегодня принципиально лучше. Это не ничья добытая нами, потому что «Спартак» был сильнее, и наоборот. Нам не всегда все удавалось с точки зрения владения мячом, но мы это можем исправить на тренировках.

- На левом фланге у «Спартака» полузащитника исполнял Комбаров, оборонительный игрок, а на правом был ультратакующий Промес. Не имело ли смысла попросить Халка чаще меняться с Шатовым позициями, чтобы оказать большее давление именно на левый фланг атаки, где играл Промес, поскольку Комбаров хорошо накрывал бразильца.

- Нет, я так не думаю. Сегодня Шатов, действовавший на фланге против Паршивлюка, очень здорово отыгрывал и в обороне, а Халк не позволял Комбарову часто ходить в атаку. Кроме того, Халк сегодня создавал опасные моменты и в первом, и во втором тайме - были и диагонали, чуть не завершившиеся выходом один на один, и перекладина. Поэтому я не полностью соглашусь с вами. Но надо отметить, что и Халк, и Комбаров провели хороший матч.


С нами очень просто стать популярнее в социальных сетях! Хотите? Биржа лайков бесплатно к Вашим услугам! Накрутка подписчиков, лайков, оценок, голосов! Будьте первыми! Все детали Вы можете узнать, если зайдете на наш сайт smofast.com