Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 1-й тур  

«Динамо» – «Ростов» - 7:3 (4:2)
И чего только не бывает в спорте! Автору этих строк, много лет отработавшего в системе российского мини-футбола, менее чем за сутки на одном и том же стадионе довелось стать свидетелем… 15 голов. Хотя, откровенно говоря, после субботней встречи в Химках между ЦСКА и «Торпедо» (4:1) в усиление подмосковного голеопада не верилось. Наоборот, присутствовала уверенность, что «Динамо» и «Ростов» сойдутся на более спокойном, типичном для футбола результате. Причин думать так, а никак иначе, было много: два дня, отпущенные «бело-голубым» на подготовку к матчу 1-го тура после досадной ничьей в первом поединке 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против «Хапоэля» из Кирьят-Шмоны, достаточно высокий уровень соперника, являющегося действующим обладателем Кубка страны, климатические условия проведения игры – жара, духота, пот, застилающий глаза и т.д.
Придется признать: прогноз не оправдался. Матч между участниками второго по значимости еврокубкового турнира даже не попал, а влетел в историю, став самым результативным поединком начавшегося чемпионата. Собственно, и тур, в котором он состоялся, также оказался самым обильным на голы.
В чем причина происходящего, отчего вдруг кривая результативности взмыла так высоко, всем нам еще предстоит разобраться. Однозначный ответ пока не просматривается. Все-таки большие счета фиксируются в играх с участием разных команд, соответственно и статус таких поединков неоднороден. Сейчас сложно поверить в то, что зафиксированные на днях показатели будут превзойдены.


Фееричная концовка тайма


Безусловно, стартовые минуты матча на космическую результативность не намекали. Команды предсказуемо поборолись за инициативу, Дьяков отметился прицельным ударом со штрафного, который не без труда парировал Габулов, после чего «бело-голубые» стали чаще переходить центр поля. С учетом недавней игры в Лиге Европы (к слову, в четверг «бело-голубых» ждет ответный поединок против «Хапоэля» на Кипре, а ровно через неделю – в воскресенье – забойное дерби со «Спартаком») казалось, что форсировать события «Динамо» не будет, постарается одолеть южан малой кровью, на классе.
Но не тут-то было. Все предматчевые прогнозы, как писалось выше, в данной встрече не сработали. Хозяева поля взвинтили темп. Откуда у них только силы взялись в такую жару? Видимо, неплохо поработали на предсезонных сборах. И вот, на 15-й минуте матча начался тот самый голеопад. Начался с очевидного пенальти, который для партнеров заработал Александр Кокорин. Форварда в штрафной площади снес Стипе Плетикоса. Подошедший к «точке» Кураньи развел вратаря и мяч по углам – 1:0.
Любопытно, что сценарий игры впоследствии не изменился. Чаще атаковали москвичи, реже огрызались ростовчане. Разгром последних, по крайней мере в середине тайма, не предвидел никто. Но, видимо, гостям отлились «динамовские слезы» за неудачу в домашнем поединке с «Хапоэлем». То, что не залетело в ворота израильтян, в «раму» Плетикосы посыпалось с пугающим постоянством. На 29-й минуте хозяева поля удвоили преимущество. С правого фланга Джуджак исполнил навес со штрафного. Рикошетом от кого-то из стоявших в «стенке» защитников мяч прискакал к Самба, который без помех поразил дальний от вратаря угол – 2:0.
Дальше – больше… Начались «качели». На 35-й минуте длинной передачей Тимофей Калачев нашел Дмитрия Полоза. Тот легко переиграл выскочившего наперерез Габулова и закатил мяч в пустые ворота – 2:1. «Динамо» быстро восстановило прежнюю разницу. Прострел с правого края исполнил Кокорин, Джуджак принял мяч непосредственно в штрафной площади и хладнокровно переправил его в правый от Плетикосы угол – 3:1.
На уже достигнутом в первом тайме соперники не успокоились. В оставшееся до перерыва время они еще по разу порадовали болельщиков. Сначала счет до минимума опять сократил Полоз. Очередной пас Калачева Дмитрий трансформировал в неотразимый удар в «девятку» - 3:2. Ну, а потом партнеров подвел Азим Фатуллаев. Сыграв рукой в собственной штрафной, полузащитник «Ростова» подарил москвичам второй пенальти. На сей раз с «точки» не промахнулся Кокорин – 4:2.       


Хет-трик Кокорина


Голевая феерия (хотя, возможно, кто-то скажет – «вакханалия») возобновилась сразу после перерыва. Свой второй мяч в этом удивительном матче забил Александр Кокорин. С левого фланга нападающему сборной России ассистировал Балаж Джуджак. Сперва показалось, что ворота «Ростова» нападающий «Динамо» поразил ударом головой. После долгих разбирательств (и по ходу второго тайма, и после) многие сошлись во мнении, что Александр подыграл себе рукой. Тем не менее, несмотря на протесты Плетикосы, очередное взятие ворот южан было зафиксировано – 5:2.
«Ростов» попытался быстро ответить, чтобы хоть как-то «зацепиться» за счет и сохранить какие-никакие надежды на благополучный исход драматически складывавшегося поединка. Но последовавшие впоследствии удары Ребко и Гацкана оказались сколь неподготовленными, столь и неточными. «Динамо» же продолжило добивать гостей. На 61-й минуте Кокорин оформил хет-трик. Получив пас от Смолова, нападающий протащил мяч по правому краю штрафной площади и пробил… между ногами голкипера – 6:2.
Вскоре гостей спасла штанга, вступившаяся за «Ростов» после мощного выстрела Самба. Однако седьмой мяч в воротах южан все-таки побывал… На сей раз дубль сотворил Кураньи. Не встречая сопротивления со стороны деморализованных соперников, немец отправил мяч в правый от Плетикосы угол – 7:2.
Конечно, Стипе подобной участи не заслужил. Но не получая должной поддержки от защитников, выстоять в одиночку хорватский голкипер не мог. Однако сопротивляться Плетикоса не прекратил. «Динамо» ведь претендовало и на восьмой гол. За несколько минут до окончания чудо-матча вратаря «Ростова» по разу с убойных позиций «расстреливали» Кураньи и Кокорин. Но Стипе собрался и выдюжил. Статистический же итог встречи подвел Александр Гацкан. Угловой подал Калачев (в активе Тимофея своеобразный хет-трик – три голевые передачи). Гацкан выпрыгнул выше всех и перевел мяч в правый от запоздавшего с броском Габулова угол – 7:3.   

После матча

Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
- «Динамо» одержало заслуженную победу. Сегодня у нас не было команды, коллектива, игры. Забили три мяча, но пропустили…  Нам есть над чем работать.
- «Динамо» сильнее ЦСКА?
- Нет, просто сегодня «Динамо» забило всё то, что не забило «Хапоэлю».
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- Трудно подобрать правильные слова для комментария… Мы реализовали свои моменты. А вот в матче с «Хапоэлем» их не использовали.
- Футболист сборной Франции Вальбуэна подписал контракт с «Динамо». Когда мы увидим его в деле?
- Вальбуэна – хороший футболист, мы долго с ним беседовали. Я сказал, что абонементов в состав у нас нет. Нужно вписываться в команду. Считаю, что мы расставили все необходимые акценты. Теперь ему нужно проявить себя, доказать собственную состоятельность. Он должен стать украшением чемпионата. Но сначала ему нужно приехать, и мы посмотрим, в каком он состоянии.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«Динамо» – «Ростов» - 7:3 (4:2)
Голы: Кураньи, 15 – пенальти (1:0); Самба, 29 (2:0); Полоз, 35 (2:1); Джуджак, 37 (3:1); Полоз, 40 (3:2); Кокорин, 43 – пенальти (4:2); Кокорин, 48 (5:2); Кокорин, 61 (6:2); Кураньи, 66 (7:2); Гацкан, 89 (7:3).
«Динамо»: Габулов, Бюттнер, Гранат, Самба, А.?Козлов, Денисов, Ванкер (Юсупов, 63), Джуджак, Ионов (Смолов, 60), Кокорин, Кураньи.
«Ростов»:  Плетикоса, Милич, Баштуш (Ксулу, 65), Дьяков, Абазов, Фатуллаев, Гацкан, Полоз, Калачев, Торбинский (Бардачев, 74), Бухаров (Ребко, 42).  
Предупреждения: Плетикоса, 14; Калачев, 19; Фатуллаев, 43; Бюттнер, 49; Дьяков, 54; А.?Козлов, 86.    
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
3 августа. Химки. Арена «Химки». 6350 зрителей.
Молодежные команды – 3:2.


Вечер вратарей


«Локомотив» - «Краснодар» - 0:0
«Локомотив»: Гилерме, Денисов, Янбаев, Шишкин, Дюрица, Пейчинович, Тарасов (Тигорев, 80), Ткачев, Фернандеш (Ал.??Миранчук, 70), Н'Дойе (Павлюченко, 83), Майкон.
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Быстров (Бурмистров, 76), Померко (Ари, 46), Газинский, Жоаузиньо, Перейра, Вандерсон (Лаборде, 61).
Предупреждения: Шишкин 25; Померко, 30; Газинский, 44; Янбаев, 59; Енджейчик, 68; Пейчинович, 90+4.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
3 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 12 175 зрителей.
Молодежные команды – 5:3.
Объективно игра в Черкизове могла считаться центральным матчем стартового тура. Столичное дерби ЦСКА – «Торпедо» недотягивало до подобного статуса в силу очевидной разницы оппонентов в классе, а «Рубин» и «Спартак», при всем уважении к их былым заслугам, по итогам прошлого сезона даже в еврокубки не попали. Тут же лицом к лицу сошлись «Локомотив», до последнего сражавшийся весной за чемпионский титул, и стремительно прогрессирующий «Краснодар». «Быки» хоть и не смогли сохранить после завершения срока аренды Широкова, в межсезонье усилились здорово, пополнившись Быстровым, Ахмедовым, Измайловым и Диканем.
Теперь в распоряжении Олега Кононова есть достаточное количество игроков хорошего уровня для выступления на два фронта. Перед стартом чемпионата России некоторые считали, что «Краснодару» играть по два матча в неделю непривычно. Однако пополнившийся Андреем Тихоновым тренерский штаб активно использует ротацию, три еврокубковых матча помогли войти в игровой ритм, а после таких ярких побед, как в венгерском Диошдьёре, силы восстанавливаются быстрее.
«Локомотив» накануне домашней премьеры даже в большей степени был командой-загадкой, и отнюдь не по причине любви Леонида Кучука к постоянным перестановкам в составе. Больше всего вопросов вызывала средняя линия. Диарра и Буссуфа там больше нет, Тарасов только набирает форму после многомесячной паузы, а Мануэл Фернандеш, при всем уважении к его классу, в коллективе фигура новая. Как и сербский центральный защитник Пейчинович, подменивший Чорлуку. В итоге в опорной зоне пару Тарасову составил Шишкин.
Только на днях подписанного Ньяссе в заявке ожидаемо не обнаружилось. «Быки» же в свою очередь провели масштабные перестановки. По сравнению с матчем в Венгрии состав сменился почти наполовину. На этот раз на скамейке запасных остались Синицын, Мартынович, Лаборде и Ари, плюс травму получил Ахмедов. В то же время с первых минут встречу начали Дикань, Гранквист, Померко, Быстров и Вандерсон. Последний стал автором первого голевого момента, на 8-й минуте проскочив мимо тройки опекунов. Хозяев спас Гилерме.
У «Локо» тон в отсутствие Самедова прогнозируемо задавал Майкон, заставивший в предыдущей атаке потрудиться Диканя. Удобную скидку бразильцу сделал Ткачев. И этот же игрок нанес дальний удар, после которого мяч срикошетил к Н'Дойе. Сенегалец из отличной позиции ухитрился пробить мимо дальнего угла. Любезностью на это ответил Газинский, выведенный Быстровым один на один. Новую овацию сорвал Гилерме, справившийся и с первым ударом, и с добиванием. Игра, что называется, смотрелась.
А на 37-й минуте случился оригинальный эпизод. При розыгрыше углового в игровом единоборстве получил повреждение Тарасов, но атака продолжилась, и Дюрица пора­зил цель с подачи Фернандеша, причем мяч по пути в ворота коснулся лежавшего перед Диканем Тарасова. Всё было настолько очевидно, что зафиксированный офсайд никто и не думал оспаривать. Вот только тревожный звонок «быков» не насторожил, и перед самым перерывом тот же Фернандеш выполнил идеальный заброс к линии вратарской. Гостей спасло то, что не ожидавший такого подарка Пейчинович лишь ткнул мяч в руки не потерявшему хладнокровие Диканю.
На второй тайм гости вышли уже с Ари в составе. Учитывая, что сменил бразилец Померко, выглядело это, как желание усилить атаку. Вот только вперед куда чаще шел «Локо». Будь поточнее Ткачев и Фернандеш, дело могло дойти как минимум до голевых моментов. А главное спасение матча совершил Дикань, когда он каким-то чудом среагировал на удар Н'Дойе с нескольких метров.
После этого подумалось: уж если из таких позиций забить не удается, а на вратарей снизошло вдохновение, видимо, последнему матчу сверхрезультативного тура суждено завершиться первой в сезоне нулевой ничьей. Так что промах Павлюченко из выгодной позиции был воспринят, как должное…

После матча

Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- Думаю, первый тайм был быстрее. А вот во втором сказалось, что мы играли два дня назад. Но я доволен игрой. Были моменты, и напряжение мы все-таки создавали. Конечно, нам пока сложно играть на два фронта. У нас два хороших вратаря, поэтому мы будем давать возможность им обоим играть, чтобы они обретали практику и уверенность.
Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»:
- В соперники нам досталась очень хорошо организованная команда, которая знала, что умеем мы, а мы знали, что умеет она. Команды не давали друг другу никакого пространства, а когда оно появлялось – то появлялись моменты. В этих случаях хорошо играли вратари. «Краснодар» очень удачно играет в Европе, они уже на ходу, мы только разгоняемся.
Виктор АНДРЕЕВ, из Черкизова.


Знакомство не в пользу дебютанта


«Кубань» – «Уфа»  2:0 (1:0)
Голы:
Игнатьев, 18 (1:0); Попов, 76 (2:0).
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шандау, Шуньич, Жавнерчик, Кулик, Рабиу (Тлисов, 86), Попов, Игнатьев, Хубулов (Секу Олисе, 71), Данило (Букур, 78).
«Уфа»: Веремко, Форбс, Степанец, Аликин, Тишкин, Марсинью, Пауревич, Засеев, Галиулин (Безлихотнов, 62), Диего Карлос (Сафрониди, 88), Голубов (Васильев, 80).
Предупреждения: Степанец, 14; Тишкин, 26; Кулик, 45; Попов, 78; Ещенко, 90+4.
Удаление: Степанец, 90+2.
Судья: Егоров (Саранск).
3 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 11 460 зрителей.
Молодежные команды – 3:1.
Таких легких побед «Кубань» в прошлом сезоне не одерживала. Даже в тех случаях, когда матчи заканчивались с крупным счетом в ее пользу (с нижегородской «Волгой», самарскими «Крыльями Советов»), соперники пытались отвечать атакой на атаку и рассыпались лишь в концовках матчей, когда становилось ясно, что им поражения не избежать. А тут с первых минут встречи – робость в действиях соперника, непопадание в темп игры, постоянные проигрыши в игровых единоборствах. Если бы не удушающая жара (33 градуса в тени), когда даже просто стоять под солнцем, а не то что носиться по полю, опасно для здоровья, матч в Краснодаре, скорее всего, завершился бы сокрушительным поражением дебютантов Премьер-лиги. А так, для «констатации факта» неравенства сил «желто-зеленым» хватило и двух забитых мячей. Причем в обоих случаях ниже всякой критики сыграли защитники «Уфы». В первом голевом эпизоде при простреле дебютанта «Кубани» Данило защитник башкирской команды метра на два опережал вингера «Кубани» Игнатьева. Но ни выбить мяч на угловой, ни помешать сопернику замкнуть прострел он так и не сумел. Во втором эпизоде в роли подносчика снарядов выступил уже опорный хав краснодарцев Рабиу. И вновь после его паса справа, чуть ли не от угловой отметки, мяч немыслимым образом проскочил под ногами защитников гостей – и болгарин Ивелин Попов «расстрелял», по сути, уже пустые ворота. Предпринимать усилия для достижения разгромного результата футболисты «Кубани» не стали, тем более что их соперники за весь матч у ворот голкипера «желто-зеленых» Беленова так и не создали ни одного опасного момента.


После матча


Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер «Уфы»:
- Наша команда вышла на поле скованной. Наверное, слишком довлело то, что для нас это первый матч в Премьер-лиге. Ребята растерялись, отсюда и причина поражения. К тому же соперник вышел с огромным желанием показать, «кто в доме хозяин». Практически на протяжении всех 90 минут нам не давали разбежаться. И все же к своим подопечным у меня претензий нет.
Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер «Кубани»:
- Для нас было важно одержать победу в первом матче. Я рад, что это удалось. Причем победили мы по делу. Забили два мяча, а могли и больше, в то время как у наших ворот, за исключением ударов с дальней дистанции, моментов практически не было.
- Как складывается ситуация по травмированным Бальде, Мельгарехо, Каборе?
- Рассчитываю, что Каборе сыграет с «Ростовом». А что-либо говорить по Мельгарехо и Бальде пока рано, нужно оценить их состояние.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.


И тогда «плотину» прорвало...


«Терек» – «Амкар» - 4:0 (0:0)
Голы: Рыбус, 64 (1:0); Лебеденко, 76 (2:0); Маурисио, 80 (3:0); Рыбус, 88 (4:0).
«Терек: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Лебеденко (Х. Кадыров, 85), Маурисио, Варкен (Кузяев, 90+1), Иванов, Рыбус (Айссати, 88), Аилтон.
«Амкар»: Нарубин, Сираков (Вавржиняк, 77), Никитин, Фибел, Занев (Таказов, 70), Пеев (Киреев, 77), Огуде, Гол, Благо, Соломатин, Коломейцев.
Предупреждения: Занев, 58; Пеев, 67; Варкен, 72.
Судья: Еськов (Москва).
4 августа. Грозный.  Стадион «Ахмат-Арена». 18 968  зрителей.         
Молодежные команды – 0:2.
«Терек» уверенно стартовал в новом чемпионате, разгромив на «Ахмат-Арене» пермский «Амкар» - 4:0.
Поначалу ничто не предвещало такого результата. Грозненцам более часа не удавалось «распечатать» ворота гостей. Относительно равная игра в первом тайме обернулась практически подавляющим преимуществом хозяев во втором. Только по ударам в створ ворот «Терек» превзошел гостей более чем убедительно - 8:1.
На перерыв команды ушли, так и не «распечатав» ворота. «Перетягивание каната» продолжилось и с началом второй половины игры. Однако преимущество хозяев становилось все более очевидным. Хозяева, взвинтив темп, стали атаковать чаще и опаснее. «Амкар» несколько раз выручил Нарубин. И вот, наконец, на 64-й минуте «плотину» прорвало: после паса Олега Иванова Рыбусь ускорился к мячу, прокинул снаряд мимо вышедшего из ворот Нарубина и послал его в пустые ворота, оформив первый гол «Терека» в сезоне.
Через 12 минут отличился Лебеденко, которому удался прицельный удар из-за пределов штрафной в «девятку». До крупного счет довел Маурисио на 80-й минуте. А закрепил разгром в концовке матча все тот же Рыбус, эффективно исполнивший «стандарт». Справедливости ради заметим, что польскому футболисту помог рикошет.
Эта победа стала для грозненцев 50-й домашним успехом за время их выступления в Премьер-лиге.

После матча

Славолюб Муслин, главный тренер «Амкара»:
- В первом тайме игра была равная. Если бы забили в начале второго - на нашей стороне оказалось бы психологическое преимущество. Но мы пропустили сами и бросили играть. Этот гол стал определяющим. После двух очень красивых мячей «Терека» всё было решено.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- У «Терека» четыре из пяти стартовых встреч дома, однако я бы не сказал, что это большой плюс для команды. Например, сегодня у нас было определенное волнение оттого, что мы не имеем права на ошибку.
Аслан БАЙСУЛТАНОВ, из Грозного.

 


Торговый дом «Гефест» предлагает для вашего предприятия металлорежущие инструменты. Это могут быть различные Резцы токарные со сменными пластинами, зенкеры, метчики, плашки, протяжки, сверла, фрезы. С нами вы значительно экономите время на подбор материалов и средства на доставку.