Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов  не считает, что  увольнение Фабио Капелло будет удачным выходом из создавшейся ситуации, а участник двух чемпионатов мира Валерий Карпин не понимает, почему сегодня невыход из группы на ЧМ-2014 не считается трагедией.

- Мы все это уже проходили в хоккее после Олимпиады в Сочи. Билялетдинов был обвинен во всех смертных грехах и отправлен в отставку. Теперь такие же методы предлагаются в отношении Фабио Капелло. Выгнать Фабио? А кто будет платить ему компенсацию? По большому счету я не считаю, что Капелло в чем-то фатально виновен. Я встречался с ним несколько раз, мы говорили по душам. Это очень серьезный и вдумчивый тренер. Но вы знаете, что он мне сказал во время наших с ним разговоров? «У меня в сборной максимум три игрока, которые отвечают пониманию игры, как таковой», - цитирует Вячеслава Фетисова «Советский спорт». - Не знаю, может быть, я не прав в том, что придаю сейчас это огласке, но пусть ребята на меня не обижаются. Я считаю, что в нашем футболе сложилась такая ситуация, когда надо просто говорить правду, а не прятаться за витиеватыми формулировками.

***

- Этот турнир весьма схож по составу группы и по результату с ЧМ-2002. Когда у нас была более классная сборная – сейчас или 12 лет назад?- вопрос Валерию Карпину.

- А какой смысл говорить об этом, если оба раза не вышли из группы? При определенных обстоятельствах могли в обоих случаях пройти в плей-офф. Точно так же можно давать оценку и зрелищности игры. Вышли бы – сказали, что все замечательно, главное, результат.

- Но в той команде было довольно много футболистов из зарубежных клубов. 

- Это вопрос не только интереса с их стороны к российским игрокам, сколько зарплат в наших клубах. Не платили бы сейчас столько в России, футболисты бы тоже  уезжали. 

- Чем удивила игра команды – с отрицательной и положительной стороны?

- Все ожидаемо. В обороне и моментов не давали создать, и пропускали мало. А то, что мы мало создавали угроз чужим воротам, наверное, тоже было заранее понятно. Все умеют строить оборону, но мало у кого получается ее вскрывать. И, кстати, не могу сказать, что кто-то на этом ЧМ здорово умеет это делать.

- То есть мы сыграли в свою силу. 

- Плюс-минус – да. Что могли показать, то и показали. Но если в 2002-м это было трагедией, то сейчас таковой, насколько могу судить, не является. И это страшно. Хотя, наверное, каждый из футболистов, если покопается в себе, может признать, что способен сыграть посильнее. 

- Удивлены тем, как отыграл турнир Акинфеев?

- Так случилось. Да, первый гол, от Кореи, удивителен. Но дело не в Акинфееве, мы бы точно так же удивились, пропусти этот гол вообще любой из вратарей РФПЛ. 

- Как оцените эпизод в матче с Алжиром – когда Комбаров не стал прыгать, чтобы побороться за мяч с соперником, а Акинфеев не дотянулся до мяча?

- Почему не прыгал Комбаров? Наверное, Акинфеев голосом предупредил. По ТВ не слышно, но, видимо, по этой причине Дмитрий и остановился. 

- Как относитесь к разговорам о том, что «тренера можно было бы найти и подешевле»?

- Обычная история. Виноват всегда тренер, сколько бы ему ни платили.

 


Хотите выгодно обменять электронные деньги? Предлагаем вам посетить сайт a-exchange.com и перед вами откроется okpay обмен. Читайте больше информации и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!