Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент журнала «Олимпийская панорама»:
- В заключительном матче чемпионата «Зенит» не дал повода для сомнений в исходе игры: направленно и с удовольствием комбинируя, регулярно создавал проблемы обороне и вратарю хозяев поля. При этом слишком плотной игрой с оппонентами игроки «Кубани» не отличились. А ведь именно такую манеру брали на вооружение футболисты команд, с которыми петербуржцы встречались на финише сезона. Она позволяла отбирать очки у лидировавшего «Зенита», речь о «Локомотиве» с «Динамо», или же, пусть не добиваясь выигрыша, создавать максимальные трудности фавориту.
Имея немало свободного пространства, зенитовские полузащитники и форварды извлекали выгоду из этого и методично обостряли атакующие действия. Часто подключались вперёд и крайние защитники. Например, с отличной подачи Кришито головой поразил цель Рондон.
Все четыре зенитовских гола получились красивыми. При первом взятии ворот Файзулин адресовал мяч Данни, и тот обостряющим пасом в штрафную площадку предоставил Витселю возможность забить с близкого расстояния. В дальнейшем на протяжении матча Данни охотно и умело раздавал передачи, активно взаимодействовал с партнёрами. Он и сам мог по меньшей мере дважды отличиться голами. Данни по праву можно выделить как лучшего игрока встречи.
Высокой оценки заслуживают авторы забитых мячей. Без ошибок, конечно, не обходилось. Так, неоправданная обводка вместо быстрого паса подвела в двух эпизодах Шатова и Витселя. Оба раза потери оборачивались острыми контрвыпадами. В первом случае дело завершилось голом кубанцев. Не выручили защитники, хотя в целом оборону в этом матче можно признать надёжной.
Не удивила некоторая расслабленность зенитовцев при счёте 3:1 в их пользу. Прежде такое наблюдалось не раз. Впрочем, последнее слово обоснованно осталось за «Зенитом». Халк уже в добавленное время играючи реализовал футбольный «буллит» - выход один на один без соперников за спиной. В итоге - крупный счёт 4:1.
Уверенная победа! Вот только улыбок на лицах футболистов после финального свистка экран телевизора не предъявил. ЦСКА, как и ожидалось, своего не упустил. И со звёздочкой на футболках, полагающейся после пяти чемпионских титулов, «Зениту» придётся повременить.  
Вячеслав Малафеев - 6,5
Юрий Лодыгин - 6,5
Игорь Смольников - 6,0
Луиш Нету - 6,5
Николас Ломбертс - 6,0
Доменико Кришито - 6,5
Аксель Витсель - 6,5
Виктор Файзулин - 6,0
Олег Шатов - 6,5
Мигель Данни - 7,0
Халк - 6,5
Саломон Рондон - 6,5
Анатолий Тимощук - 6,5
Константин Зырянов - б/о


Хотите быть в курсе всего, что происходит в Екатеринбурге? Предлагаем вам посетить информационный портал Екатеринбурга на сайте www.tuta96.ru и именно здесь вы сможете узнать обо всём самом интересном совершенно бесплатно. Мы вас ждём!