Телекамеры в воскресенье, 11 мая, запечатлели на скамейке запасных закутавшегося в одеяло полузащитника «Зенита» Андрея Аршавина. На поле «Петровского» он так и не вышел - даже тогда, когда «сине-бело-голубые» горели в матче с «Динамо» со счетом 1:4. Наставник сборной России Фабио Капелло, находившийся в ложе для почетных гостей питерского стадиона,  в деле Аршавина так и не увидел…

Закутавшийся в одеяло Аршавин произвел на телезрителей всей страны неизгладимое впечатление. Было ли ему зябко? Драл ли мороз по коже - хотя  на дворе и стояла плюсовая температура - при мысли, что уходит, уплывает на глазах, растворяется в далекой бразильской дымке призрачная мечта сыграть на чемпионате мира? Трудно сказать.

Но должен был быть готов к такому повороту событий игрок, которому новый наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш не дал даже минуты игрового времени в двух решающих матчах сезона - против «Локомотива» и «Динамо». Может быть, придирается к Аршавину португальский специалист? Не может разглядеть прозябающий в запасе и зябнущий на скамейке талант?

Виллаш-Боаш дважды кряду бросал в бой Аршавина в стартовом составе в матчах против «Краснодара» и «Анжи». И оба раза полузащитник не доиграл встречу до финального свистка, был заменен, не отметившись за 124 минуты в этих матчах ни голом, ни голевой передачей.

В матче против «Волги» Аршавин сыграл лишь пять заключительных минут встречи, после чего окончательно «прилип» к скамейке запасных. И настал момент, когда мы увидели закутавшегося в одеяло Аршавина, которому, сложилось такое впечатление, очень не хотелось выбираться в пасмурную погоду из своего уютного «гнездышка» и отправляться на скользкий от дождя и холодный газон «Петровского».

Может быть, так только показалось. Может быть, Капелло, пересматривая в записи игру с участием нескольких кандидатов в сборную России, не заметил закутавшегося в одеяло Аршавина. Но если все-таки увидел - тогда уж точно без раздумий принял решение, которое принял днем позже, в понедельник, 12 мая. Потому что самому стало зябко при взгляде на Аршавина - и закутавшийся в одеяло полузащитник не вошел даже в расширенный список кандидатов в национальную команду.

В расширенном списке для поездки на чемпионат мира в Бразилию - 30 футболистов, а после отсева в окончательном варианте которого останется 23 игрока. Но Аршавина нет даже в гипотетической семерке «лишних». Там те, кому не зябко на стадионе в любую погоду...

Прощай, Бразилия, прощай, Рио-де-Жанейро - мулаты, бухта, чарльстон «У моей девочки есть одна маленькая штучка», и полтора миллиона человек, которые, если верить авторам «Золотого теленка», «все поголовно в белых штанах!».

Расширенный список Фабио Капелло
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Сергей Рыжиков («Рубин»).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА), Владимир Гранат, Алексей Козлов («Динамо» М), Андрей Ещенко («Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак» М), Андрей Семенов («Терек»).

Полузащитники: Игорь Денисов, Юрий Жирков (оба - «Динамо» М), Алан Дзагоев (ЦСКА), Юрий Газинский, Роман Широков (оба - «Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак» М), Павел Могилевец  («Рубин»), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба - «Зенит).

Нападающие: Владимир Быстров («Анжи»), Александр Кержаков («Зенит»), Артем Дзюба («Ростов»), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба - «Динамо» М), Максим Канунников («Амкар»), Павел Погребняк («Рединг»), Александр Самедов («Локомотив» М).


У вас есть авто Форд? Вам необходимы определённые автозапчасти для вашего авто, а вы не знаете, где их можно выгодно приобрести? Предлагаем вам посетить интернет-магазин на сайте www.vinavto.ru и вы увидите, что именно у нас представлены различные Запчасти Форд по очень доступным ценам. Удачной вам покупки и безопасности на дорогах!