Футболисты "Зенита" раскрепостились после прихода португальца Андре Виллаш-Боаша, - сказал бывший полузащитник питерского клуба Алексей Стрепетов ИТАР-ТАСС. 
"Думаю, игру "Зенита" изменило сочетание нескольких факторов. Во-первых, был разорван этот узел со Спаллетти, и в команду пришел молодой амбициозный тренер. Во-вторых, футболисты психологически раскрепостились, что видно по тренировкам и играм. В-третьих, Виллаш-Боаш стал доверять людям, не получавшим шанса при Спаллетти. Вошла в тонус атака команды: Халк прибавляет от игры к игре, не уходит с поля без гола Рондон, оживает Данни, готов помочь партнерам Кержаков. Есть, конечно, проблемы в обороне, особенно, центральной оси. В матче с "Краснодаром" Ломбертс и Нету очень старались, а концентрация их порой вовсе зашкаливала, но не хватало взаимопонимания, и тренеру пришлось бросать в бой Тимощука, поскольку игра "Зенита" стала какой-то сумбурной", - сказал Стрепетов.
По словам эксперта, Виллаш-Боаш доверяет всем футболистам команды вне зависимости от их гражданства, а появившийся в "Зените" после ухода Игоря Денисова, Владимира Быстрова и Романа Широкова проблема дефицита российских футболистов ввиду лимита на легионеров вынудит португальца регулярно пользоваться услугами россиян. По мнению Стрепетова, в матче с "Анжи" в 26-м туре чемпионата, который состоится 19 апреля в Каспийске, на поле выйдет Александр Кержаков, не сыгравший с "Краснодаром" по решению главного тренера.
Говоря о фаворитах чемпионата, Стрепетов отметил "Локомотив", "Зенит" и ЦСКА, сказав, что судьба титула решится в последнем 30-м туре: "До финиша сезона еще пять туров, и каждая игра на вес золота - золотых медалей. "Локомотив" набрал обороты и выступает, пожалуй, увереннее остальных. У команды мощная атака, хорошие центр поля и оборона. Будет обидно, если "Локомотив" или "Зенит" потеряют очки до очной встречи в 28-м туре. Этот матч вполне может стать "золотым". Однако не стоит забывать и о ЦСКА, который как курочка по зернышку склевывает очки, подбираясь к лидерам, а в 30-м туре армейцам играть как раз с "Локомотивом". Ни в коем случае не следует сбрасывать ЦСКА со счетов. Железнодорожники набрали ход и показывают игру, достойную чемпиона. Но и "Зенит" понемногу приближается к этой игре. Думаю, судьба титула будет решаться в последнем туре чемпионата".
 
 

Аршавин не теряет надежды поехать на чемпионат мира.

 
– Последние двадцать минут вторых таймов матчей с «Рубином» и «Краснодаром» «Зенит» провел очень мощно и добился крупных побед, - отметил бывший нападающий "Зенита" и "Спартака" Дмитрий Радченко в беседе со «Спорт экспрессом». - В остальном это были разные игры. "Краснодар" на данный момент сильнее "Рубина" и по составу, и по игре, и я бы не сказал, что матч на «Петровском» сложился для "Зенита" легко. Во втором тайме "Краснодар" выровнял игру, сравнял счет, и "Зениту" очень вовремя повезло с удачным рикошетом в эпизоде со вторым забитым мячом. Ключевой же момент матча – это выход один на один Ари при счете 1:2, когда прекрасно сыграл Лодыгин. Если бы счет стал 2:2, игра могла закончиться как угодно.
– Вам не показалось, что главный судья Еськов не справился с игрой и в какой-то момент откровенно поплыл? В частности, владелец "Краснодара" Сергей Галицкий прямо по ходу матча возмущался в своем твиттере тем, что арбитр не показал вторую желтую карточку Кришито.
– В какой-то момент во втором тайме Еськов действительно потерял нить игры. Трудно сказать, что произошло в эпизоде с незасчитанным голом Халка, но было видно, что игроки "Краснодара" просто встали, ожидая замены. Что касается предупреждений, то все они были на усмотрение главного судьи и его помощников, с которыми он часто советовался.
– Сегодня впервые за долгое время в стартовом составе вышел Аршавин. Как вам его сегодняшняя игра и есть ли у него еще шансы попасть в заявку сборной на чемпионат мира?
– Я думаю, Аршавин пока не теряет надежды поехать на чемпионат мира. Чтобы попасть в сборную, ему нужно постоянно играть в основном составе и демонстрировать свой уровень, а для этого, в свою очередь, необходимо доверие главного тренера в клубе. Сегодня Виллаш-Боаш доверил Аршавину место в стартовом составе, и в целом Андрей сыграл неплохо, отдавал острые передачи, временами взрывался. Во втором тайме он подустал, но это естественно, ведь он давно не играл и вернулся в состав после травмы.
– Еще один потенциальный сборник из "Зенита" Кержаков сегодня остался в запасе и так и не вышел на поле. В то же время, его конкурент Рондон после хет-трика в матче с "Рубином" отличился вновь. Нет ли у вас опасений, что перед чемпионатом мира Кержаков может потерять игровую практику?
– Прежде всего, хорошо, что в "Зените" теперь есть два очень хороших нападающих. Сегодня Виллаш-Боаш выбрал Рондона, и венесуэлец сыграл неплохо, боролся, забил гол, в первом тайме попал в штангу. Что касается Кержакова, ему нужно продолжать работать, ждать своего шанса и отвоевывать у Рондона место в основном составе. В отборочном этапе к чемпионату мира он играл почти во всех матчах, и его заслуга в итоговом результате сборной неоценима. Конечно же, Капелло на него в любом случае рассчитывает, но без игровой практики в клубе Кержакову будет сложно попасть в стартовый состав сборной на чемпионате мира.
 

Не знаете, где можно заказать надёжные грузовые авиаперевозки, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт www.transcomavia.ru и прочитать больше информации про компанию ТрансКом-Авиа, которая предоставляет для вас такие услуги, в которых вы нуждаетесь. Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы вам помочь. Мы вас ждём!