«Зенит»: 4-я победа подряд. Ракурс

«Спорт уик-энд» еще зимой сообщал о неофициальной информации про специальный бонус в миллион евро, якобы полагающийся Халку согласно одному из пунктов его контракта с «Зенитом». Бонус этот становился приятной премией для бразильца в случае выполнения им голевой нормы в 15 мячей в текущем чемпионате РФПЛ. Напомним, что в минувшем первенстве Халк принял участие только в 18 матчах, в которых забил всего 7 мячей. Зато сейчас-то старина Живанилду развернулся перед восхищенными трибунами «Петровского» во всей красе! Два мяча в ворота самарцев, еще два - «Рубину» и вот теперь хет-трик (если один из голов не перепишут на Калешина) «Краснодару». Еще за 9 туров до конца чемпионата на голевом счету Халка было только 9 мячей. А теперь бонусная норма выполнена (или даже перевыполнена).
Даже если «высчитают» у Халка  автогол Калешина, бразильский форвард «Зенита» всё равно возглавит за пять туров до конца чемпионата бомбардирскую гонку! В активе питерского нападающего уже как минимум 15 мячей (а как утверждают данные официального сайта РФПЛ - и вовсе 16), а у московского армейца Сейду Думбия и ростовчанина Артема Дзюбы только по 14. Между прочим, когда в сезоне-2010/11 Халк сумел выиграть титул лучшего бомбардира чемпионата Португалии, его тогдашний клуб «Порту» (тренировал который некто Андре Виллаш-Боаш) уверенно занял первое место. Правда, на вчерашней послематчевой пресс-конференции нынешний главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш технично ушел от прямого ответа на вопрос коллеги-журналиста Александра Кузьмина: видит ли сам тренер определенный «добрый знак» в смысле совпадения двух лидерств - Халка в споре бомбардиров и «Зенита», возглавившего, по крайней мере, до воскресенья турнирную таблицу чемпионата. Андре предпочел просто напомнить очевидное: Халк является форвардом мирового класса, но очень многое зависит и от исполнительского мастерства его товарищей по команде, ибо даже футбольные «звезды первой величины не могут добывать необходимый результат в одиночку».
Согласимся с Виллаш-Боашем. И будем ждать, что набравший шикарную форму Халк не станет притормаживать и в пяти оставшихся «Зениту» матчах чемпионата России, в которых бразильцу будут противостоять защитники «Анжи», «Волги», «Локомотива», «Динамо» и «Кубани». И не стоит принципиально выделять оба матча с московскими клубами, пусть они, разумеется, стоят в этом списке особняком. Мало сомнений, что голы Халка окажутся крайне необходимы и в Каспийске, и в Краснодаре - ведь за те возможные победы тоже будут начислены три (будем верить) «золотых» очка.


Тяжелая весть с родины «завела» Кришито?


«Зря мы решили в первом тайме сыграть от обороны, это не наше. «Зенит» был сильнее, но счет не по игре. Кришито - вторая желтая. Но, наверное, могли удалять Ари, так что там ближе к обоюдному удалению», - так прокомментировал питерское крупное поражение своей команды в твиттере владелец «Краснодара» Сергей Галицкий. Выбор игровой тактики краснодарской команды оценивать не будем, а вот в двух других моментах согласимся с Сергеем Николаевичем. Во-первых, «Зенит» действительно был сильнее, а во-вторых - и бразильский краснодарец Ари, и питерский итальянец Кришито по ходу матча действительно наиграли на красную карточку каждый.
Честно сказать, такого «заведенного» Доменико в матче на «Петровском» мы не видели давненько. Если видели вообще. Очень похоже на то, что левый защитник «Зенита» за несколько часов до матча успел ознакомиться с крайне неприятной для себя информацией из родимой Италии… А именно - главный тренер «Скуадры адзурры» Чезаре Пранделли сенсационно не включил зенитовца даже в расширенный список футбольной сборной Италии аж из 42(!) игроков, из которых потом будут отобраны 23 счастливчика, коим суждено будет поехать на чемпионат мира в Бразилию. И вправду, весьма странно решение синьора Пранделли: ранее Кришито много раз вызывался в сборную даже в далеком от оптимального функциональном состоянии, теперь же он набрал неплохую форму и… «пролетел» мимо мундиаля. Очень обидно за Доменико!
Игорь Фатеев.

 


Занимаетесь спортом? Хотите всегда знать активно ли вы занимаетесь или нет? Предлагаем вам зайти на сайт www.texnikapro.ru и прочитав больше информации вы увидите, где купить jawbone up 2 0 по разумной цене. который очень поможет вашим тренировкам. Мы вас ждём!