«Амкар» - «Зенит» - 1:2. Ключевой момент

На 82-й минуте сердца внимательных болельщиков «Зенита», переживавших за свою команду у телеэкранов во время трансляции матча «Амкар» - «Зенит» из Перми, тревожно ёкнули. На скамейке запасных питерского клуба был показан крупным планом переодевающийся и готовящийся к выходу на замену форварду Кержакову защитник Ансальди...
Не то чтобы нас встревожило ослабление линии атаки, или то, что аргентинец - плохой футболист. Совсем даже наоборот. Просто не может действующий игрок сборной Аргентины по определению плохо играть в футбол. И можно было только порадоваться за зенитовского защитника под третьим номером, что он сумел наконец восстановить игровые кондиции после травмы.
Беспокоило и смущало при виде готовящегося выйти на поле Кристиана Ансальди совсем другое.
Лимит! Да-да, тот самый лимит на легионеров, на котором «Зенит» однажды в 2009 году - после выхода на поле «сверхнормативного» турка Фатиха Текке в матче с «Локомотивом» - уже едва больно не обжегся (тогда дело ограничилось штрафом и дисквалификацией судей). Случись повторная осечка теперь, вряд ли спасла бы «Зенит» ссылка на вину резервного арбитра.
Ведь вчера, в тот момент, когда легионер Ансальди снимал тренировочный костюм, на искусственном газоне пермского стадиона «Звезда» в форме «Зенита» находилось уже 7 легионеров - Ломбертс, Нету, Кришито, Тимощук, Витсель, Данни и Халк, и только четверо (предельно допустимый минимум!) россиян - Лодыгин, Анюков, Рязанцев и Кержаков. И если бы Ансальди, не дай бог, сменил кого-то из последней четверки, не миновать бы «Зениту» - на горе всему Петербургу - технического поражения со счетом 0:3 за повторное нарушение регламента чемпионата...
Но через несколько секунд ситуация резко изменилась: на поле вместо Кержакова неожиданно вышел Игорь Смольников, а вовсе не Ансальди. Аргентинец всё же появился через 6 минут - и сменил уже португальца Мигеля Данни.
В результате все замены были совершены «чинно и благородно»: россиянин вместо россиянина, иностранец вместо иностранца. «Зенит», к счастью, ничего не нарушил - и уверенно довел дело до красивой и волевой победы со счетом 2:1, не оставив сопернику никаких шансов для получения технической «баранки».
Быть может, мы бьем ложную тревогу. И на пути появления лишнего легионера был надежный заслон. Однако…
«Слава богу, пронесло» - подумал бы в такой ситуации Штирлиц. И болельщики «Зенита» присоединяются к этому мнению.
Игорь Фатеев.

 


Любите вышивать? Хотите чтобы у вас появился набор для вышивания, но вы не знаете, где такой можно выгодно приобрести? Посетите сайт polinochka.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете выгодно купить наборы для вышивания по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки и новых творческих достижений в вышивании!