«Зенит» в тройке, «Спартак» в четверке - вот максимум возможного «пожарных» назначенцев

Конкурс «Футбол-прогноз». Итоги 21-го тура

- Я не удивлен отставкой Карпина, хотя сомневался в ее возможности: настолько горой стоял за своего главного тренера тот, кто первый номер в клубе сейчас, - они шли одной обоймой, - сказал «Спорт уик-энду» экс-спартаковец Владимир Букиевский. - Но сейчас уже не это главное. «Спартак» анонсирует кандидатуру Станислава Черчесова - по-моему, это не тот наставник, который сможет оживить игру «красно-белых». Не знаю, сумеет ли он  устоять против предложения «Спартака», но даже если и согласится, все равно должен сам понимать, что эта ноша не по его возможностям.
- Клуб будет искать замену временную - на два месяца, или все же специалиста серьезного уровня и надолго?
- Не знаю, что на уме у руководства, но в пожарном порядке такие вопросы не решаются. Найти человека, который смог бы сопроводить команду до конца чемпионата, - в такой постановке специалиста подобрать, думаю, сейчас проще. Ведь серьезные тренеры все заняты - разгар сезона. Заявленные руководством задачи провалены, скорее всего остановятся в «Спартаке» сейчас на промежуточном варианте, а что-то серьезное будут предпринимать только по окончании сезона. Если придет основательный человек сейчас, то ему что-то оперативно исправить очень маловероятно.
Да и вообще тема кажется мне очень избитой: сколько говорено о проблемах спартаковских, а воз все не двигается с места. Не хочется даже больше рассуждать на эту тему, чего-то нового не скажешь, а толочь воду в ступе - бессмысленно.
- То есть вы не верите в то, что отставка Карпина может встряхнуть команду?
- Разумеется, «Спартак» не скатится - на мой взгляд, по итогам сезона он останется в четверке. Это максимум возможного, но даже такой результат - абсолютно не тот уровень, которого мы все ждали от команды и который соответствует ее амбициям. Если «красно-белые» все же окажутся ниже - это вообще будет крахом всей политики клуба последних лет.
- Но за Станислава Черчесова - хороший опыт в «Тереке» и «Амкаре».
- Это клубы не того уровня. Вспомните, как приходил в «Локомотив» из Перми Рашид Рахимов - он тоже в «Амкаре» многого достиг, а вот в Москве, в клубе с более высокими требованиями и амбициями, с более высоким уровнем ответственности - не получилось. Уровень Перми и Грозного - это планка середины турнирной таблицы, а у лидеров другие подходы. Здесь нужны мастера калибра чемпионата Союза - те, кто прошел серьезную тренерскую школу.
- Если не Черчесов, то есть ли в России вообще наставник, который мог бы возглавить «Спартак» после Карпина?
- Может быть, такой человек и найдется, но на короткий период - на девять туров нынешнего чемпионата. Что точно происходило в «кухне» команды, мы не знаем, каково истинное состояние игроков - мы тоже можем только предполагать, поэтому даже серьезный специалист с именем вряд ли успеет исправить ситуацию. А вот когда у наставника будет уже и подход к комплектованию свой, и пройдет он с командой подготовительный период, тогда можно говорить о новых серьезных задачах.
Очень похожая, на мой взгляд, ситуация в «Зените». Ну что сейчас успеет сделать новый тренер питерцев Вилаш-Боаш? Из игроков он только с Халком знаком, но ставить-то игру придется не одному бразильцу, а всей команде, чтобы она хотя бы в тройке удержалась. На европейском уровне сезон опять не сложился, а за внутренний чемпионат с португальца пока и спроса большого быть не может. Даже очень хороший специалист за два месяца ничего не исправит в новой для него команде.
Возвращаясь к «Спартаку»: не вижу, чтобы в клубе верили в Андрея Тихонова - это взгляд нынешнего руководства. А я бы попробовал - доверил ему команду на оставшиеся игры. То же самое в «Зените»: доверьте вы Сергею Семаку. Не думаю, что хуже стало бы от этого - дайте молодежи «порулить». Сумел же Семак одолеть «Боруссию» в Дортмунде. Но, к сожалению, менеджерам наших топ-клубов не хватает порой чисто футбольного взгляда на перспективы развития команд.
Валерий КОВАЛЕНКО.

Наши эксперты Виктор Самохин, представляющий «Спартак» Константина Бескова» и Юрий Желудков, защищающий цвета «Зенита-1984», верили в победу «красно-белых» в матче прошедшего тура против аутсайдера «Анжи», обновившего свои ряды. Но «Спартак» не оправдал надежд специалистов, хотя вел в два мяча после первого тайма, и на следующий день распрощался с Валерием Карпиным. Наши эксперты не рассчитывали на потерю очков «Спартаком» и тоже не заработали вистов на «красно-белых» в нашем конкурсе прогнозов. Более богатый урожай специалисты собрали, предугадав точный исход двух других ничейных матчей. Самохин - не в бровь, а в глаз - был прозорлив, указав точный счет поединка в Краснодаре между «Кубанью» и измочаленным победой над ЦСКА в предыдущем туре «Динамо» (1:1), а его питерский визави с такой же четкостью предсказал, что выложившаяся по максимуму на «Петровском» «Томь» не одержит домашней победы над «Краснодаром», который играл без травмированного Романа Широкова (тоже только 1:1). Но все же представитель чемпионского «Зенита-1984» был гораздо точнее, поскольку не верил в победу родной команды над ЦСКА в Химках и угадал исход еще двух матчей 21-го тура.
Питерские ветераны с отрывом в семь очков продолжают лидировать над московской командой «Спартак» Константина Бескова» в нашем конкурсе «Футбол- прогноз»: общий счет 201:194.


В планировании путешествия нет малозначительных деталей. Удобство и комфорт заказа трансфера позволяет забыть о вопросе транспортировки и передвижении из аэропорта (вокзала) в отель. Заказав трансфер Иваново Москва аэропорт, вы всегда вовремя приедете в аэропорт, на вокзал или в другое назначенное место.