- И мы, и соперник сыграли хорошо. В основном была силовая борьба. Обе команды не уступали, поэтому возникало мало моментов, чтобы  забить,- сказал полузащитник «Зенита», оказавшийся единственным игроком  питерской команды, кто согласился ответить на вопросы журналистов.  - Так что результат по игре.
- На предматчевом брифинге Спаллетти намекал, что  игра с «Боруссией» была случайностью.  Что случилось в матче с «Томью»: перегорели или же не так настроились?
- Нет, не перегорели. Да и настраиваемся мы на игру с одной целью, чтобы победить. Тяжело говорить, что именно произошло. На тренировках все работали с огромной самоотдачей. И в игре нельзя сказать, что кто-то вальяжно относился к своему делу.
- Вояж в сборную  как-то  сказался на сегодняшнем матче?
- Нет. Сил хватало у ребят: мы атаковали, оборонялись, пытались забить.
- В этом туре было много неожиданных результатов. «Спартак» проиграл, а «Динамо», уступая по ходу игры 0:2, сумело забить четыре мяча ЦСКА. На ваш взгляд, такие острые матчи будут до конца чемпионата, или скоро всё стабилизируется и претенденты на золотые медали будут играть, как фавориты?
- Сложно судить: осталось немного игр, и всем кровь из носу нужны очки. Поэтому  в ближайшей игре против ЦСКА надо обязательно побеждать, потому что мы не имеем права терять очки. Потому что хотим выиграть чемпионат. Такая задача стоит перед клубом. Будем надеяться, что удача будет на нашей стороне. И мы проложим все  усилия, чтобы в оставшихся турах играть как можно лучше.


Глазами соперника


Евгений БАШКИРОВ: Рецепт успеха против питерцев - не уступать в единоборствах


- Какие эмоции испытываете после ничьей с «Зенитом»?
- Мы сыграли сконцентрировано. Поэтому есть и эмоции. Были моменты, когда могли забить.Тогда бы победе радовались больше. Всё равно рады. После зимнего перерыва, приехав в гости к лидеру чемпионата, добились ничейного результата. Для нас любое набранное очко в турнирной таблице сейчас очень важно.
- У вашей команды был какой-то особый настрой на этот матч?
- Дело не в настрое именно на эту встречу. Просто главное было - проявить характер и ни в одном моменте не уступать. Только так можно играть с «Зенитом» и надеяться на то, что ты сможешь заработать очки.
- Как воспринимаете матчи против родного клуба?
- Понятно, что для выросших в Санкт-Петербурге ребят игры в этом городе особенные, но от этого нужно абстрагироваться. Для меня это второй матч с «Зенитом», первый на «Петровском»… В принципе, после пяти стартовых минут волнение уже пропало.
- Сегодня за «Томь» играли два петербуржца. Как это прокомментируете?
- Это футбол. Многие клубы не используют своих доморощенных игроков.
- Чувствуется, что «Зенит» сейчас не тот, что прежде, и переживает кризис?
- Мы отталкивались больше от своей игры. «Зенит» - команда, которая всегда может забить, поэтому мы были сконцентрированы все девяносто минут. Действовали на контратаках. Можно сказать, что полностью выполнили установку тренера, весь план на матч, который был. Сыграли в свой футбол.
- Если бы хозяева поля забили в конце игры гол, это было бы справедливо?
- Но они же не забили (улыбается).
- В первом круге «Зенит» выиграл у «Томи» очень уверенно. Получается, что вы проделали  работу над ошибками и хорошо подготовились на этот раз?
- После сборов команда только втягивается в сезон, и у всех есть шанс в первом матче преподнести сюрприз. Даже у тех, кто не является фаворитом на бумаге. В данном случае, мы предложили мобильность, компактность и характер.
- «Зенит» вам уже не кажется главным фаворитом в борьбе за чемпионство?
- Я хочу, чтобы «Томь» осталась в Премьер-лиге, если честно (улыбается). Ну, а насчёт «Зенита» - посмотрим. Ещё десять туров впереди. Увидим, как сыграют остальные. «Зениту» предстоят матчи со всеми лидерами - есть шансы как подняться, так и опуститься.
Вадим ФЕДОТОВ.


Глазами соперника


Павел ИГНАТОВИЧ:  «Зенит» абсолютно ничем не удивил


- Какие впечатления оставила игра?
- Мы довольны тем, как сыграли. Многое получалось, потому что были тяжелые сборы, но сегодня видно, что мы находимся в хорошей физической форме. Хотя в  концовке матча бутсы стали скользить. Видно, что усталость накопилась  как с нашей стороны, так и со стороны «Зенита».
- Удивили ли вас чем-нибудь сегодня хозяева поля?
- Абсолютно ничем.
- Многие говорили, что у «Томи» сейчас не лучшие времена, а кто-то - даже о кризисе. Было ли заметно по сегодняшней игре, что «Зенит», который славится своими нестандартными решениями, находится не в своей тарелке?
- Обычно «Зенит» быстро переходит  из обороны в атаку, действует действительно нестандартно. Но сегодня хозяева не смогли показать свою лучшую игру.
- Какие-то особые ощущения у вас остаются, когда играете  на «Петровском»?
- «Зенит» всегда остается в моей душе как родной клуб из родного города. Но когда ты на поле, то должен отбрасывать эти мысли и сосредотачиваться на той команде, в которой ты находишься.
- Пока на поле не появился Кержаков, в составе «Зенита» не было ни одного питерца. Как считаете, это нормально?
- Конечно, жаль. В таком городе можно две команды создать, чтобы свои воспитанники не уезжали, а играли здесь.
- Сильно ли сказывалось отсутствие  Широкова на игре «Зенита»?
- Мне кажется, что его нестандартного паса как раз и не хватало.
Вадим ФЕДОТОВ.

 


Хотите получить мастер класс на тот вид деятельности, который вас интересует? Предлагаем вам посетить сайт hotdiscountry.ru и прочитать больше про выгодные скидки на мастер-класс. Если Вас заинтересует какое-либо предложение, Вы сможете сразу купить на него скидочный купон.