Алексей Березуцкий на протяжении многих лет  является основным игроком оборонительной линии ЦСКА ( в команде он с 2002 года). За это время он поработал со многими незаурядными тренерами, в том числе и иностранными специалистами. Поэтому его отношение к работе зарубежных наставников в российских клубах представляет большой интерес. Представляем сегодня вашему вниманию отрывок из интервью Алексея Березуцкого корреспонденту «Спорт уик-энда» Вадиму Федотову (полностью материал будет опубликован в следующем номере газеты – в воскресенье, 9 марта).

- Какое впечатление у вас оставила кратковременная работа с Артуром Жорже (португальским наставником, несколько месяцев возглавлявшим армейскую команду в 2004 году)?

- Двоякое. В принципе, мы шли в пятерке, но я уверен, что мы бы там находились, даже если бы главный тренером был я (улыбается). С таким составом - это немудрено. А вот быть на первом месте - задача намного сложнее. В любом случае португальский специалист что-то команде дал. Хотя с ним не получалось ни феерической игры, ни результата. Насколько мне известно, Жорже не тренировал серьезных команд до ЦСКА лет пять, поэтому долго вкатывался в эту работу, но так и не успел.

- Кстати, а согласны ли вы с той точкой зрения, что иностранец слишком долго въезжает в процесс, потому что некоторое время просто не в состоянии понять, куда он попал. Так что отечественному специалисту проще разобраться в ситуации?

- Всё от тренера зависит. Если взять в пример Гуса Хиддинка, то он в менталитете пытается разобраться в первую очередь. И делает это великолепно. На мой взгляд, это его основная работа. Возможно, из-за того, что ему довелось работать с разными клубами и сборными и с игроками разных национальностей. Он старается ничего не ломать и быстрее понимает нашу ситуацию. У Жорже этого до конца не вышло. Но ещё больше не получилось у Зико, который просто не понимал менталитет российских игроков.

- Как раз в 2004 году пошла в наш чемпионат волна тренеров из-за границы. А лично вы приветствуете тренеров-иностранцев?

- Если они топового уровня, то - да. Но опять-таки - без фанатизма. Если взять все команды, то у нас великолепных тренеров от силы три-четыре. Все остальные в большинстве своем задействованы дома. Они приезжали сюда в основном за деньгами. Не думаю, что тренер, который пытается вырваться на топовый уровень, поедет именно в Россию. Я, по крайней мере, такого не замечал. Характерный пример - Лаудруп. Приехал, заработал и уехал. И много таких было. А потом мы о них просто забываем. На мой взгляд, в России должно работать не больше пяти иностранных специалистов, но все они должны быть тренерами с большой буквы.

Фото с сайта soccer.ru.


У вас проблемы с коленями и вам врач порекомендовал сделать мрт коленного сустава, а вы не знаете, куда обратиться? Предлагаем вам зайти на сайт mrt-diagnostik.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам вы не пожалеете. Читайте больше информации, узнавайте стоимость данной услуги, читайте отзывы и мы вас ждём. Не болейте!