ЦСКА – не «Шахтер». Во втором туре Объединенного суперкубка «Зенит» разделался с действующим чемпионом России, что называется, «в одну калитку», победив с «сухим» счетом. Правда, без помощи Халка сделать это было бы значительно труднее. А так бразилец и сам забил, и голевую передачу сделал.

Без Широкова и Данни, но с Халком

После игры с «Шахтером» питерцы лишились двух игроков. Повредил ахилл Мигель Данни, ну а Роман Широков неожиданно прервал тренировочный сбор и в срочном порядке улетел в Москву, породив своим отъездом множество домыслов. Версия о травмированной пятке отпала после того, как агент футболиста Арсен Минасов ее опроверг, заявив о таинственных «плановых процедурах», которые вынудили Романа досрочно покинуть команду в Израиле. Одновременно поползли слухи, что у полузащитника случился конфликт со Спаллетти, после чего он и был отправлен домой. С учетом неопределенности, связанной с продлением контракта Широкова, эта версия имела место быть, поскольку вряд ли нынешняя ситуация положительным образом влияет на моральное самочувствие Романа.
Зато, как и обещал главный тренер «Зенита», на поле в игре против ЦСКА появился Халк, которому компанию в атаке составили хорошо зарекомендовавший себя в матче с горняками Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Место в воротах питерцев занял Вячеслав Малафеев. Если же говорить о других изменениях в основе «сине-бело-голубых» по сравнению с матчем против «Шахтера», то с первых минут на поле появились Доменико Кришито, Александр Рязанцев и Олег Шатов. Венесуэльца Саломона Рондона, после подписания контракта с «Зенитом» сразу же отправившегося на сбор в Израиль, не было даже в числе запасных.
Если же говорить о ЦСКА, то место в воротах армейцев занял Сергей Чепчугов, а в атаке защитникам питерцев противостояли Зоран Тошич, Алан Дзагоев, Ахмед Муса и Витиньо.

Питерцы играли, москвичи бегали без мяча

В отличие от игры с «Шахтером», начало матча «Зенита» с ЦСКА получилось не таким быстрым. На поле было много сумбура и борьбы за инициативу. В итоге мяч попеременно переходил от одной команды к другой без каких-либо опасных моментов. Лишь на 13-й минуте Шатов потревожил Чепчугова ударом со средней дистанции. Армейский воротчик с ним справился.
Постепенно территориальное преимущество стало переходить к питерцам, в составе которых пытался обострять атаки Аршавин. Однако мяч после «выстрела» Тошича едва не влетел в ворота Малафеева. Пришлось опытному голкиперу питерцев вытаскивать снаряд из-под перекладины.
Ну а затем «Зенит» забил. Халк получил болу в районе центрального круга, протащил его до штрафной ЦСКА и мастерски левой ногой перебросил через вышедшего далеко из ворот Чепчугова. 1:0 – красивый гол – питерцы повели в счете.
В дальнейшем «сине-бело-голу­бые» продолжали контролировать ход матча. Хороший момент был у Шатова, наносившего удар по воротам из пределов штрафной ЦСКА, но мяч в последний момент свалился с ноги зенитовского полузащитника.
Армейцы после пропущенного гола даже не пытались атаковать, встречая соперника на своей половине поля. В итоге играла одна команда, а вторая просто бегала без мяча.
Лишь после 30-й минуты инициатива на некоторое время перешла к москвичам, которые провели несколько позиционных атак, однако до ударов по воротам Малафеева дело не дошло. Витиньо всё так же продолжал искать себя в игре с ЦСКА, а Дзагоев, Тошич и Муса пытались наладить взаимодействие в атаке. На 40-й минуте опасно подключился в атаку защитник армейцев Марио Фернандес, простреливший в штрафную на Дзагоева. Однако пробить полузащитнику москвичей помешал Шатов.
В концовке первого тайма уже «Зенит» огрызнулся опасной контратакой, но диагональная передача Халка на Аршавина оказалась неточной.

Какая передача, такой и гол

После перерыва в составе питерцев произошла одна замена. Вместо Аршавина на поле появился Виктор Файзулин. Свою вторую игру на Объединенном кубке 23-й номер «Зенита» провел не так ярко и агрессивно.
Что же касается ЦСКА, проведшего три замены, то армейцы начали более мощно и на 49-й минуте убежали в стремительную контратаку. Муса после передачи Дзагоева мог забивать сам, но форвард чемпионов России притормозил, после чего отдал мяч находившемуся в офсайде Константину Базелюку. В итоге гол в ворота «Зенита» не был засчитан.
При этом игра оживилась. Москвичи явно прибавили. Ну а питерцы, похоже, стали играть по счету, который их устраивал. Косвенным подтверждением чему стала замена Кержакова, ни разу не пробившего по воротам соперника, на защитника Игоря Смольникова. На острие зенитовской атаки при этом выдвинулся Халк. Но прежде чем бразильцу удалось себя проявить, зенитовцев спас Малафеев, отразивший опасный удар Дзагоева.
Затем на поле в составе питерцев появились Анатолий Тимощук вместо Рязанцева и Константин Зырянов, поменявший Витселя. «Зенит» сосредоточился на обороне, и Малафеев в очередной раз спас команду, вытащив из-под перекладины мяч после мощного удара Понтуса Вернблума.
Между тем давление на ворота питерцев возрастало, но зенитовцы достаточно уверенно оборонялись. Однако на 82-й минуте после навеса, исполненного Дмитрием Ефремовым, армейцы едва не затолкали мяч в ворота соперника.
Ну а потом снова настало время Халка. В концовке второго тайма на контратаке бразилец сделал изумительную передачу вразрез на Шатова, который здорово разобрался с Вячеславом Караваевым и установил окончательный счет в матче - 2:0.
«Зенит» набрал три очка и обошел в турнирной таблице Объединенного суперкубка ЦСКА.

«Зенит» - ЦСКА – 2:0 (1:0)
2 февраля. Израиль. Петах-Тиква. Стадион «ХаМошава». Главный арбитр – Алон Ефет (Израиль).
«Зенит»: Малафеев, Ансальди, Нету, Ломбертс, Кришито (Лукович, 83), Витсель (Тимощук, 70), Рязанцев (Зырянов,70), Шатов, Аршавин (Файзулин, 46), Халк, Кержаков (Смольников, 62).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Бабурин, Анюков, Губочан, Ребенко, Данни.
ЦСКА: Чепчугов, Фернандес (Набабкин, 69), В.?Березуцкий, Игнашевич (А.?Березуцкий, 46), Щенников (Караваев, 68), Вернблум, Эльм (Ефремов, 68), Тошич (Цубер, 46), Дзагоев, Витиньо (Базелюк, 46), Муса.
Голы: Халк, 17 (1:0); Шатов, 89 (2:0).
Предупреждения: Кришито, 13; Рязанцев, 67.