Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев рассказал об итогах первого сбора в Катаре, особо отметив обострившуюся конкуренцию в команде на позиции вратаря.

 

- Сбор прошел продуктивно. Мы сыграли четыре игры и почти во всех победили, хотя играли на фоне больших нагрузок, тем более после перерыва. Я думаю, в тактическом плане команда взаимодействует уже лучше.

 

Сейчас мы набираем именно физические кондиции. Не всегда хватает на весь матч, поэтому проваливаемся в некоторых отрезках игры, но это абсолютно нормально для предсезонных матчей.

 

На следующий сбор команда едет с мыслями, что там уже будет турнир и игры будут посерьезней. Но все равно они также будут проходить на фоне нагрузок, то есть силовой и скоростной работы.

 

Ребята сами просят, чтоб я им что-то рассказывал, подсказывал, говорил, как играть, как взаимодействовать, какие-то комбинации. Я сам не люблю руководить, командовать на футбольном поле, кого-то учить, как играть в футбол. Но если ребята просят, то я, конечно, подскажу. И мне очень приятно, что все заражены футболом так же, как и я.

 

- В Инстаграме вы иронично рассказываете о своей конкуренции с тем же Юрием Лодыгиным. Расскажите, как вы общаетесь.

 

- Я считаю, что не нужно здесь выстраивать какие-то закулисные игры. Все очень четко и понятно на данный момент для нас обоих и для тренера. Другой момент, что всегда может что-то измениться, в футболе быстро все меняется. Сегодня ты играешь, завтра не играешь. Есть командный результат, который всегда в приоритете. А доказывать свою состоятельность нужно на футбольном поле, в тренировочном процессе.

 

Главное, в жизни оставаться людьми и уважать друг друга, несмотря ни на что. Если ты с уважением относишься к своему коллеге и конкуренту, то это показывает твои человеческие качества. Хорошая конкуренция полезна для команды: конкуренция в добром противостоянии всегда позитивно сказывается на результате, — сказал Малафеев в интервью «Советскому спорту».