Беспокоит, что у «Зенита» нет качественного усиления, хотя уже «Боруссия» на носу


 Экс-наставник «Зенита», сборных СССР и России считает подписание длительного контракта с Фабио Капелло весьма рискованным шагом. Свой взгляд на ситуацию  с национальной командой, а также видение проблем, которые ей предстоит решать, Бышовец изложил в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда». Не обошел стороной он и команду Лучано Спаллетти, которая в преддверии встречи с «Боруссией» померяется силами с лучшими украинскими клубами – чемпионом и вице-чемпионом.


Работа тренера сборной - это не только счет на табло  


- Продление сотрудничества с Капелло - шаг логичный, - начал разговор Бышовец. - Но смущает та поспешность, с которой подписали новый контракт с итальянским специалистом.
- Почему, на ваш взгляд, надо было взять паузу?
- Позади еще только полдела. Мы только попали на чемпионат мира и пока не знаем, какого результата сборная России добьется в Бразилии и что там вообще покажет. Все-таки работу тренера правильнее оценивать после окончания всего цикла.
- Уже объявлено, что после чемпионата мира в штаб итальянца войдут российские тренеры. Пока ведь Сергей Овчинников единственный отечественный специалист в многочисленной иностранной команде сборной...
- По этому поводу вспоминаю свою работу в национальной и олимпийской сборной Южной Кореи. Обязательным условием местной федерации было наличие трех корейских специалистов в моем тренерском штабе. Один из них, кстати, возглавлял корейцев на чемпионате мира-2010 в ЮАР. А сборная Кореи, ставшая чемпионом Азии и выступавшая на Олимпиаде 1996 года, стала основой команды, которая успешно выступила на домашнем чемпионате мира в 2002 году. Это я к тому, что моя задача, как иностранного тренера, была не только в достижении результата со сборными. Я должен был передать свой опыт корейским помощникам, проводить семинары, курировать вертикаль всех сборных.
- Тем же самым теперь займется и Капелло. Что входит в эти обязанности?
- В первую очередь контакт со всеми тренерами сборных младших возрастов. Главный тренер сборной может участвовать в подборе специалистов в эти команды, определять вместе с ними критерии отбора кандидатов, обсуждать особенности использования футболистов на поле. Логично, если все команды - от национальной до самой младшей юношеской - будут играть по единой тактике, чтобы футболисты заранее знакомились с требованиями главной команды. Таким образом, формируется преемственность. Но я боюсь, как бы все эти декларации о расширении полномочий деятельности Капелло не остались словами. Ведь то же самое мы слышали при Хиддинке, но ничего не происходило.
- А не слишком ли рискованно выстраивать игру всех сборных под тактическое видение одного человека? Допустим, после Капелло придет специалист с другими взглядами на футбол. Как ему работать, если игроки привыкли к совершенно другим требованиям?
- Я потому и озадачен преждевременным, на мой взгляд, продлением контракта с Капелло. Допускаю, что это сделано потому, что Фабио мог получить другие, более выгодные предложения и уйти. И еще неизвестно, что было бы лучше. Ведь если он сейчас продолжит работу, а потом все-таки решит уйти до окончания контракта, то что-то изменить или перестроить уже будет невозможно. А на носу - домашний чемпионат мира.


Нужен ли лимит? А вы посмотрите, кто к нам едет!


- Видите ли вы российских тренеров, способных работать с нашей сборной столь же эффективно, как и Капелло?
- На мой взгляд, у нас есть специалисты, способные и ставить сборной игру, и добиваться с ней хорошего результата. Но фамилии называть не буду, потому что надо учитывать разницу в условиях работы наших тренеров и иностранцев. Что Хиддинк с Адвокатом, что сейчас Капелло работают в режиме максимального благоприятствования. Для того, чтобы они добились успеха, делается всё. В том числе и в организации чемпионата страны.
- Капелло сетует на маленький выбор кандидатов в команду - в Премьер-лиге выступает от 60 до 70 россиян. Актуален ли вопрос лимита на иностранцев?
- Мне удивительно слышать о сетованиях на это. Ведь Капелло работал в Англии, где многие клубы почти полностью укомплектованы легионерами. И выбор футболистов для сборной там еще меньше, чем у нас. Тем не менее класс этих игроков позволяет решать максимальные задачи на международном уровне. Что же касается лимита в чемпионате России, то думаю, проблема не в количестве разрешенных иностранцев, а в их качестве. К нам ведь не приезжают лучшие из тех, кого реально купить. Очевидно, что мастерство многих легионеров не отличается от российских игроков, которые тем не менее сидят на скамейке. Это, кстати, к вопросу о количестве потенциальных кандидатов. Вот и получается, что большая часть иностранцев в российских клубах не двигают наш футбол вперед ни в плане зрелищности, ни в смысле повышения уровня команд и пользы от конкуренции с ними отечественных игроков. Если бы нашим футболистам приходилось постоянно бороться за место в составе с действительно классными партнерами, то их уровень бы значительно повышался.


 Внутренние резервы Спаллетти


- Перейдем к делам клубов. Какие события обратили на себя внимание в последние дни?
- Значительных событий не происходит. И это настораживает. Хотя тому же  «Рубину» скоро предстоит играть в 1/16 Лиги Европы и на команде не могли не сказаться масштабные перемены в тренерском штабе. А об укреплении состава там пока не слышно. Нет качественного усиления и у «Зенита», что в преддверии встреч с «Боруссией» добавляет беспокойства.
- «Объединенный турнир» в Израиле - хорошее подспорье для подготовки к продолжению сезона в целом и матчам с немцами?
- Да, встречи с украинскими командами «Зениту» помогут набрать форму. При том, что все соперники высокого уровня, их стиль все-таки отличается - это позволит разнообразить свой опыт, задействовать разные варианты ведения игры. Ну и накал этих матчей будет близким к официальным. После почти двухмесячного отсутствия игровой практики, это тем более важно.
- «Шахтер» и «Металлист» помогут точнее выявить позиции, которые нуждаются в усилении?
- В какой-то степени - да. Хотя вряд ли в этом вопросе можно узнать что-то новое. Вообще, говоря об усилении «Зенита», надо помнить о внутренних резервах, которых у питерской команды достаточно.
- Во внутренние резервы входят молодые воспитанники питерского футбола, которые с командой тренируются, но даже в заявку попадают не всегда?
- Вы затронули, наверное, самую главную проблему нашего футбола. И касается она в большей степени иностранных тренеров, которые чаще всего нацелены не на воспитание молодых местных игроков, а на покупку уже состоявшихся.
Игорь КОРОТЫГИН.


На вашем предприятии срочно понадобилась платформенная тележка, а вы понятия не имеете, где её можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт www.sms-skladtehnika.com и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас есть то, что вам нужно очень разумной цене. Удачной вам покупки!