Как известно, нынешнее соглашение главного тренера сборной России Фабио Капелло с РФС действует до лета нынешнего года. Разумеется, это обстоятельство не осталось вне поля зрения главных персон российского спорта и футбола. Министр спорта РФ Виталий Мутко, напомним, в этой связи заявил, что контракт будет подписан после новогодних праздников. Однако праздники прошли, настали трудовые будни, а воз и ныне там. Почему? Итак, слушаем ответы на этот вопрос…

Вице-президент РФС Никита Симонян заявил агентству «Р-Спорт» по телефону, что «Капелло еще не приехал в Россию, а до его приезда это же невозможно сделать. Если не ошибаюсь, он должен еще на совещание в Бразилию отправиться. И уже после прибытия, видимо (будет подписан контракт). Хотя я точно не знаю».

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков напомнил «Советскому спорту», что действующий контракт с Капелло рассчитан до 1 июля. А потом заявил: «Надо честно сказать: денег нет. Будут деньги - будет и контракт с Капелло.

У РФС сохраняется желание продлить контракт. Но все упирается в деньги. Некоторое время у РФС денег нет, это знают все.

У людей, которые оплачивают действующий контракт Капелло, видимо, нет большого желания этим заниматься. Контракт с Капелло был заключен по линии Мутко. Значит, он был профинансирован кем-то из окружения министра. Также очевидно, что Виталий Леонтьевич сейчас не может гарантировать необходимые финансовые объемы для Капелло. Отсюда и все сложности.

Конечно, так затягивать нельзя. Это будет неприлично. До начала ЧМ контракт надо подписать, убежден. А после ЧМ начнется истерика, не останется времени даже на то, чтобы сесть за стол переговоров. В случае появления таких сроков возникает второй вариант - не подписывать контракт вовсе.

Надо установить общий дедлайн: чтобы Мутко, Толстых и Капелло знали дату «икс». Скажем, решить вопрос до 15 мая 2014 года. И тогда на ближайшие месяцы все эти споры завершатся.

Как долго может продолжаться поиск для РФС, зависит от министра спорта. Как от главного лица в российском спорте, члена правительства… Человека, который может напрямую поговорить с Президентом страны. От инициативы Мутко и зависит период ожидания. Мутко может его форсировать, пустить на самотек, паузу взять и так далее. Правда, пауза уже затянулась. Будущее Капелло и финансовое состояние РФС - в руках Мутко».

А вот заслуженный тренер сборной России Герман Зонин не считает отсутствие контракта с Капелло чем-то таким, из-за чего настала пора бить в колокола. В интервью «Спорт уик-энду» специалист заметил: «На чемпионат мира 2014 года наша команда пробилась во многом потому, что очень слабо в отборочном цикле выступил наш главный соперник - команда Португалии. Кроме того, представляется неуместным подписание контракта с Капелло аж до 2018 года - по крайней мере до тех пор, пока  не завершен финальный турнир мундиаля.

Какой смысл затевать это дело, если сборная России, к примеру, провалит групповой турнир в Бразилии? В советские времена за это с треском снимали. А сейчас какая-то слепая вера в то, что сам факт присутствия Капелло на тренерском мостике гарантирует результат.

Но, повторю,  что будет в случае провала? Огромная зарплата - едва ли не самая большая в мире - за поражения? Извините, но я этого не понимаю. Какой-то финансовый садомазохизм - платить деньги, не зная, что за это получишь. Где вы видели такого хозяина, который выбросил бы миллионы на ветер? Ты дай сначала результат в Бразилии - потом подумаем о контракте. А сейчас у меня нет уверенности и даже большой надежды, что наша сборная выберется из группы на чемпионате мира 2014 года»…


Камин это не просто очаг, а место которое согревает зимними вечерами и дарит романтический настрой в любой другой день или служит для раздумий. каминные топки — это сердца каминов. От их качества зависит долговечность камина, его функциональные характеристики и в значительной степени внешний вид.