Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук высказал свое мнение о товарище по команде бразильце Халке.

 

- Проясните ситуацию с пенальтистом.  Спаллетти в конце первой части чемпионата говорил, что он будет назначать пенальтиста. Расскажите как человек, который находится внутри команды, как обстоит дело?

- Как Спаллетти говорит, так и есть. То есть, теперь он назначает пенальтиста. В команде были игроки, которые считали пенальтистами, принимали решение, кто из них будет исполнять одиннадцатиметровым. В последующих матчах Спаллетти назначал пенальтиста, говорил, этот футболист будет бить пенальти, тот. Тут такой момент, что на поле футболисты должны договариваться, а не перетягивать на себя что-то. Игроки должны узнавать, спрашивать, как ты себя чувствуешь, пробьешь пенальти? Если футболисты отвечает, что да, то, о’к не вопрос, пробивай.

 

- Но мы видели, что Халк отбирал мяч у партнеров по команде и казалось, что дальше будет так делать...

- Но вы же видели, что не он этого не делал. Раз решение, кто бьет пенальти, принимает тренер, то любой игрок должен к нему прислушиваться. Есть тренерская установка, игроки должны ее выполнять.

 

- Когда Халк трижды не забил пенальти, как команда к этому отнеслась – с пониманием, что промахи случаются у каждого?

- А как к этому можно еще относиться? Никто ведь не может сказать, что человек не хотел забить гол, правильно? Халк хотел забить гол, принести команде пользу, но так случилось, что промахнулся три пенальти подряд. Такие эпизоды в футболе случаются. Надеюсь, что он сделал вывод из случившегося и впоследствии сможет это преодолеть. Потому что есть приятные и неприятные серии. В психологическом плане на него никто не давил и не упрекал, что он не забил пенальти. Все понимают, что он может забить голы в других матчах. Это футбол, тем он и прекрасен, что в нем можно что-то предсказать.

 

- То есть, Халк не принес извинений команде за незабитые пенальти, особенно после матча со «Спартаком», потому что «Зенит» из-за этого в том числе потерял важные очки?

- Да нет, я же говорю. За что ему извиняться? Он же хотел забить гол? Хотел. Он сказал перед пенальти, что чувствует в себе возможность пробить пенальти. Ну, так можно каждую игру искать виноватого, кто-то будет перед кем-то извиняться... Да, есть моменты, за которые стоит извиняться. А есть моменты, когда игрок хотел принести пользу, но не получилось. Есть моменты, когда игрок хочет принести пользу, но не осознает, что у него может не получиться. В такой момент с ним нужно поговорить, обсудить вопрос. Тут ничего такого нет. Я считаю, что Халк – хороший футболист, по праву играет за сборную Бразилии, обладает большим потенциалом.

 

- Многие критикуют Халка за то, что он вместо паса начинает идти в обводку, и не всегда это оправдано. Как вы думаете, в другой команде он бы играл по-другому, где есть классные партнеры?

- Какие партнеры окружают игрока – это важный момент. То, что касается лично Халка, то у него есть хорошая обводка. Если у него она получается, если она приносит успех, то почему ей не пользоваться? Да, потери случаются, но у игроков его амплуа брак будет выше, чем у тех, кто играет более надежно или сконцентрирован на обороне. И потом, все ведь хотят видеть от команды агрессивную игру в атаке, красоту... Игру любого игрока можно улучшать. Да, иногда отдать пас партнеру – более эффективное действие, нежели идти в неоправданную атаку. Я думаю, что действия Халка не запрограммированы заранее. Человек находится в игре, решения принимаются за доли секунды. То, что Халк хороший игрок, видно. Он обостряет, бьет по воротам, отдает передачи, плюс хорошее видение поля. К этому ведь тоже нужно прийти.

 


Занимаетесь ремонтом в своей квартире или доме? Срочно необходим дюбель для теплоизоляции или дюбель гвоздь, а вы не знаете, где данный материал можно приобрести? На сайте www.bau-fix.ru представлены различные крепления систем утепления по очень разумным ценам. Заказывайте у нас то, что вам нужно и удачного вам ремонта!