Если верить календарю, то питерцам будет тяжелее отыграть три очка форы, чем железнодорожникам сохранить перевес


Казалось, всего две недели назад возобновился чемпионат России, а уже можно сказать, что дело идет к финишу. Ведь до конца чемпионата осталось чуть больше полутора месяцев или, говоря спортивным языком,  примерно четверть турнирной дистанции. Этот отрезок с полным правом можно назвать финишным. Что же готовят нам последние восемь туров?
Не боясь сильно ошибиться, можно предрекать ожесточенную борьбу в каждом матче. Лучший пример тому вчерашний поединок в Петербурге, когда, даже проигрывая 0:2 на чужом поле одному из лидеров чемпионата, команда, находящаяся в нижней части турнирной таблицы, не опустила руки, а отчаянно билась до самого финального свистка. И не без шансов!
Жаль будет, если совсем безнадежно отстанет «Анжи» - тогда градус борьбы в низах неизбежно спадет. Хотя даже в этом случае за оставшиеся три места в опасной зоне сражаться будут пять-шесть команд. А если «Анжи» в следующем матче обыграет «Урал», то не позавидую «Динамо», которое в 24-м туре ждет вояж в Махачкалу. Именно эти две игры и покажут, есть ли шансы на спасение у команды Гаджи Гаджиева.
Однако нас, конечно, больше интересует борьба лидеров. Не открою Америки, если скажу, что за медали борются пять команд. Понятно, что чуть лучше шансы на чемпионство у «Локомотива» и «Зенита». Все же на такой короткой дистанции 4-7 очков являются солидной форой. Тем более что календарь оставшихся игр не сулит какой-либо из команд заведомо большего перевеса.
Турнирная ситуация не дает оснований сейчас предрекать в каком-либо из грядущих матчей легкую победу фаворитов. К примеру, «Ростов» едва ли за 2-3 тура до финиша будет бороться за «зону УЕФА» или выживание, но всё же нет оснований утверждать, что «Динамо» и «Локомотив» легко приобретут три очка. Тем более на выезде.
Вообще сравнивать финишные отрезки пока беремся лишь на основании двух неоспоримых факторов - числу матчей фаворитов между собой и количеству выездных поединков. Если взять первый показатель, то лучше всего расписание выглядит у ЦСКА. Армейцам предстоит лишь один матч с командой из первой пятерки - да и то в последнем туре, когда наверняка уже наступит какая-то определенность. А вот по числу игр на чужом поле наиболее благоприятна ситуация у «Спартака» и «Локомотива». Вне Москвы этим командам придется провести всего по две встречи.
Впрочем, нельзя сказать, что «Локомотив» уже точно чемпион: хоть и очков больше, и можно сэкономить силы на разъездах. Ведь у железнодорожников самый тяжелый график по числу личных встреч с лидерами - три!
У питерцев характеристики финишного расклада не самые предпочтительные - четыре матча на выезде (больше только у «Динамо» - 6) и две - с непосредственными конкурентами. Если сравнивать расписание только «Зенита» и «Локомотива», то можно сказать, что небольшой перевес финишный расклад дает железнодорожникам. У них больше матчей с прямыми конкурентами (2:3), но вдвое меньше выездов (4:2). В их пользу также три «лишних» балла в таблице и то, что так называемый матч за 6 очков пройдет в Черкизове, а не на «Петровском»…  
Дмитрий Ворохов.

 


Расписание финиша (лидеры)


«Локомотив» (47 очков): «Спартак»; «Волга» (д); «Анжи» (д); «Терек» (д); «Краснодар» (г); «ЗЕНИТ» (д); «Ростов» (г); ЦСКА.
«ЗЕНИТ» (44): «Амкар» (г); «Рубин» (д); «Краснодар» (д); «Анжи» (г); «Волга» (д); «Локомотив» (г); «Динамо» (д); «Кубань» (г).
ЦСКА (40): «Волга» (д); «Крылья Советов» (г); «Урал» (д); «Кубань» (г); «Рубин» (д); «Амкар» (г); «Томь» (д); «Локомотив».
«Спартак» (40): «Локомотив»; «Урал» (д); «Крылья Советов» (д); «Рубин» (г); «Кубань» (д); «Томь» (г); «Амкар» (д); «Динамо».
«Динамо» (40): «Томь» (г); «Анжи» (г); «Волга» (г); «Краснодар» (д); «Терек» (г); «Ростов» (г); «ЗЕНИТ» (г); «Спартак».


Вас очень привлекает загородная жизнь, выращивание овощей и прочее? Предлагаем вам посетить сайт http://house-dacha.ru/ и перед вами откроется самая интересная и необходимая информация, которую должен знать каждый дачник и житель дома. Мы вас ждём!