«Зенит» - единственная команда, которая может не оглядываться на конкурентов!

Однако даже минимальная осечка питерцев (ничья) даст отличные шансы на чемпионство победителю матча 30-го тура ЦСКА – «Локомотив»


В прошлом номере нашей газеты (от 8 мая) был опубликован материал «Парадокс: единственная ничья «Зенита» наверняка станет роковой». В нем рассматривались варианты исходов последних двух матчей, при которых у тройки лидеров может возникнуть равенство очков. Случаев подобного стечения результатов немало, и потому для упрощения ситуации мы не рассматривали некоторые наименее вероятные из них. В основном те, которые могли бы возникнуть при поражениях «Локомотива» от «Ростова» и ЦСКА от «Томи». Упрощали, чтоб подчеркнуть главное – единственная ничья «Зенита» вполне способна лишить питерскую команду чемпионства.
Однако наше отклонение от абсолютной истины вызвало многочисленные вопросы и протесты внимательных читателей газеты, поэтому по их просьбе повторяем публикацию на эту тему с указанием ВСЕХ теоретически возможных вариантов исходов двух последних встреч.


«Зенит» против ЦСКА – 1:3
(4 варианта равенства очков)


Если обе команды наберут по 60 очков (при двух поражениях «Зенита»* - двух ничьих ЦСКА). В этом невероятном случае чемпионом, как вы понимаете, наверняка станет «Локомотив», а питерская команда в утешение возьмет серебро, опередив подопечных Леонида Слуцкого по результату личных встреч (2:0, 0:1).
По 61 очку (при одном поражении и одной ничьей «Зенита» - одной победе и одном поражении ЦСКА*). Казалось, изменения по сравнению с предыдущим вариантом минимальны. Однако с точки зрения регламента ситуация меняется радикально: ЦСКА в этом случае опережает «Зенит» по числу побед. Ведь именно этот дополнительный фактор является первоочередным при равенстве очковых показателей.
Впрочем, согласитесь, такой поворот событий на финише также крайне малодопустим. И также дает наилучшие шансы на чемпионство железнодорожникам. «Зенит» при подобном провале, вероятно, займет лишь третье место.
По 62 очка (при двух ничьих «Зенита» - одной победе и одной ничьей ЦСКА*). Этот расклад совсем уж невероятным назвать нельзя. Он в пользу армейского клуба по числу побед и также грозит питерцам бронзовым уделом.
Железнодорожники в этом случае единолично первенствовать смогут только при условии победы над «Ростовом» и ничьей с ЦСКА, что принесет им 63 очка.
По 64 очка (при одной победе и одной ничьей «Зенита» - двух победах ЦСКА*). Этот вариант наши читатели считают одним из самых вероятных (наряду, конечно, с двумя победами «Зенита»). Как видите, при этом чемпионом становятся армейцы за счет большего числа выигранных матчей.
Железнодорожники в таком случае однозначно удовольствуются бронзовыми медалями.


«Зенит» против «Локомотива» - 4:0
(4 варианта равенства очков)


Два нынешних лидера могут набрать по 60 очков (при двух поражениях «Зенита» - одной ничьей и одном поражении «Локо»), по 61 очку (при одной поражении и одной ничьей «Зенита» - двух ничьих «Локо»), по 62 очка (при двух ничьих «Зенита» - одной победе и одном поражении «Локо») и по 63 очка (при одной победе и одном поражении «Зенита» - одной победе и одной ничьей «Локо»).
Во всех ситуациях, как вполне вероятных, так и не очень, при равенстве очков в споре с железнодорожниками будет первенствовать «Зенит», поскольку и число побед, и результаты личных встреч – в его пользу.
Остается только добавить, что три первых варианта почти стопроцентно сделают чемпионом ЦСКА, а питерцам обеспечат серебряные медали. Последнее же сочетание (если «Зенит» и «Локо» наберут по 63 очка) принесет титул команде Андре Виллаш-Боаша, а армейцам отведет лишь третью ступень пьедестала.


ЦСКА против «Локо» - 2:0, но «Зенит» - чемпион!
(2 варианта равенства очков)


Если сегодняшние ближайшие преследователи питерской команды финишируют с одинаковым числом набранных баллов, то наверняка окажутся без титула.
По 60 очков (при одной ничьей и одном поражении «Локо» - двух ничьих ЦСКА*). Это невероятный исход безоговорочно приносит золотые медали «Зениту», а серебряные – армейцам.
По 62 очка (при одной победе и одном поражении «Локо» - одной победе и ничьей ЦСКА*). При этом не слишком реальном варианте, который возможен только при домашней ничьей ЦСКА в игре против «Томи», «Зенит» также наверняка завоюет чемпионство за счет большего количества набранных очков, а подопечные Слуцкого опередят железнодорожников  в споре за вторую ступень пьедестала по числу выигранных матчей.


Равенство очков у трех лидеров: без шансов для «Локо»
(«Зенит» - ЦСКА – 1:1, но лишь в теории)


Оба варианта равенства очков у ЦСКА и «Локомотива» могут обратиться при неудачной игре «Зенита» в дележ первого места сразу тремя командами.
В одном случае (при наборе всей тройкой 60 очков) даже после двух поражений всё равно первенствует питерская команда, а лишними в споре за две лигочемпионские путевки станут железнодорожники. При втором равном раскладе (по 62 очка), который может последовать после двух ничьих «Зенита», золото завоюет ЦСКА за счет большего числа побед. Однако сами понимаете, что вряд ли подопечные Виллаш-Боаша позволят себе терять очки в обоих последних матчах, а даже одной победы им хватит для чемпионства. Так что едва ли армейцам стоит делать ставку на этот рискованный вариант, возможный, напомним, только при ничьей в воскресном матче ЦСКА – «Томь».
***
Обращаем внимание читателей, приславших другие расчеты, что ЦСКА и «Локомотив» одновременно набрать не могут ни по 59 очков, ни по 61. Ведь этим командам предстоит встреча между собой. Именно очный поединок ЦСКА и «Локомотива» в последнем туре, как ни парадоксально повышает риск «Зенита» не получить чемпионства. Ведь в проигрыш любой из двух команд автоматически приносит три очка её сопернику. А ждать неудач преследователей в 29-м туре питрецам приходится едва ли – слишком велика разница в мотивации, да и классе ЦСКА и «Томи», «Локомотива» и «Ростова».
В заключение выражаем благодарность всем читателям, приславшим свои письма в редакцию, за внимание к нашей газете.
Дмитрий ВОРОХОВ.

* Выделены команды, получающие преимущество при данном варианте равенства очков.

Расписание оставшихся матчей лидеров:
«Зенит» (60 очков, 18 побед) - «Динамо» (д); «Кубань» (г).
«Локомотив» (59 очков, 17 побед) – «Ростов» (г); ЦСКА.
ЦСКА (58 очков, 18 побед) – «Томь» (д); «Локомотив».


Хотите чтобы ваши волосы были оригинальными и необычными? В этом вам помогут различные аксессуары для волос, которые вы сможете приобрести только у нас на сайте uralbolero.ru по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!