- Второй раз подряд журналисты выбирают вас лучшим игроком года. Вы испытываете какие-то эмоции по этому поводу? Или вам все равно? – спросил футболиста еженедельник «Футбол».

- Мне не все равно. Напротив, очень даже радостно. Но в этом году уже не так сильно удивился, как в прошлом. Вот тогда было действительно неожиданно. Я же еще сказал, что буду стремиться стать лучшим игроком второй раз подряд. В общем, год назад было удивление и радость, сейчас - просто радость.

- В 2010 году лучшим был Данни. Вы разговаривали с ним на эту тему?

- Нет, как-то не приходилось. А кто в 11-м был?

- Думбия. Вы знали вообще об этой премии до того, как в прошлом году победили?

- Знал. Но раньше ведь меня не номинировали практически, поэтому особо за ней не следил.

 

У Адвоката начал в центре обороны

 

- Вернемся в самое начало вашей питерской карьеры. Когда вы пришли в «Зенит», Дик Адвокат начал использовать вас в защите. Как родилась эта идея?

- Тогда была проблема: на первую игру не хватало центральных защитников. Томаша (Губочана. - Ред.) поздно купили, а Николас (Ломбертс. - Ред.) отбывал дисквалификацию. Срочно понадобилась замена, вот меня и попробовали на тренировке в обороне. Всем вроде понравилось. В той игре не подвел, потом мы начали побеждать. Еще и Николас «сломался». В итоге продолжил играть центральным защитником. Хотя раньше на этой позиции выходил только за детскую школу, тогда еще с последним играли. Ну, может, еще пару матчей за дубль ЦСКА в обороне провел.

- Вам нравилось играть в защите или это было как наказание?

- Есть такие люди, которым нравится атаковать и только атаковать. Но лично я получал удовольствие и от того, когда останавливал атаки, читал и разгадывал комбинации противника. Понятно, что играть в защите - не предел мечтаний, но в этом тоже что-то есть.

- Но после чемпионата Европы Адвокат перевел вас в полузащиту.

- Да, ему не понравилось, как мы действовали в обороне несколько матчей. Подошел ко мне и говорит: «Теперь будешь играть только в полузащите. Но там все места заняты, придется тебе отвоевывать». В общем, роль запасного мне сначала была уготована.

 

О Халке говорят неправду

 

- Предположим, идет предматчевая установка. Пример игрового задания, которое может дать условный Адвокат?

- Для игроков моего амплуа требования всех тренеров похожи. Главное - обезопасить свои ворота, по возможности создать что-то впереди. Но поскольку мы всегда играли в атаку, то больше думали о том, что происходит у чужих ворот. Сзади все-таки четыре защитника и один опорный, можно себе позволить.

- И это все?

- Применительно к атакующим хавам - инсайдам - да. Хотя какое-то время при Спаллетти мне приходилось играть вторым опорным полузащитником, больше разрушать. Но потом, грубо говоря, треугольник в середине поля перевернулся. Стали играть в одного опорного с двумя инсайдами.

- Раньше на правом фланге «Зенита» носился Владимир Быстров. С появлением на его месте Халка Спаллетти вносил какие-то коррективы?

- А зачем вносить какие-то коррективы, если в нашем футболе в целом ничего не поменялось? Мы так же стараемся играть широко и быстро. Другой вопрос, что не всегда это получается.

- Мнение, что Халк - инородное тело для «Зенита», имеет право на существование?

- Я думаю, что это совершенно не так. Когда все хорошо, когда мы два месяца подряд всех обыгрываем, никто ничего не говорит. Ни о Халке, ни о ком. Как только наступает небольшой спад, то все - сразу ищут виновных, инородные тела.

- Вы не считаете, что он иногда делает много лишних касаний, тормозит и замедляет атаки?

- Когда мы его брали, все прекрасно понимали, кто приходит и как он играет. Смысл сейчас говорить о том, что он замедляет? Он всегда так играл, к этому нужно привыкнуть. Опять же это происходит не потому, что Халк какой-то там жуткий индивидуалист. Он просто очень хочет помочь команде. Если у Халка такой удар, то, естественно, он чуть больше берет инициативу на себя и часто уходит в центр, чтобы пробить. Иногда это получается лучше, иногда хуже.

- Он извинился за три незабитых пенальти?

- Меня не было, когда он третий не забил. Не знаю, как они там отреагировали на все это. Такое может с каждым случиться, Саша Кержаков тоже два не забивал.

 

Кирпичи для ЦСКА не таскал, просто покрасил здание

 

- Пять лет назад вы дали интервью «Спорт-Экспрессу», после прочтения которого создается ощущение, что по молодости лет для вас было нормальным закрыться на полгода в квартире со спиртным. После вы говорили, что ничего такого не было и что все неверно подано.

- Кто как хочет, тот так это интервью и интерпретирует. Если кому-то хочется его интерпретировать так, будто я целыми днями пил и ничего не делал, то это его право. Но ничего такого не было.

- Но именно так его понимает каждый.

- Там такая подача, что люди читают: «Человек ничего не делал, только полгода пил». Повторяю, этого не было.

- Перед публикацией вы его читали?

- Читал.

- И почему же так получилось?

- Я тогда не придавал всему этому особого значения, поэтому так и получилось. На тот момент мне казалось, что ничего страшного там нет. К вашим коллегам никаких вопросов нет. Они подали материал так, как посчитали нужным. Если я сверял и не уделил должного внимания тому, что там написано, то это мои проблемы.

- Недавно Алексей Березуцкий рассказал, что во время службы в армии вы строили нынешнюю базу ЦСКА в Ватутинках. К чему конкретно приложили руку?

- Да не совсем я ее строил. Просто покрасил здание, где у них сейчас тренажерный зал. А еще мы расчищали место под нынешние поля. Там раньше стояли старые сараи с хламом, вот их разобрали.

- Спортрота этим занималась?

- Я был условно в спортроте. Меня от нее прикомандировали к роте обеспечения, так она, кажется, называлась.

- Вы пробыли в армии два месяца. Пусть небольшой срок, но можете в целом охарактеризовать это явление?

- Если говорить о той армии, в которой я был, то это пустое времяпрепровождение. Но к нам приезжали из близлежащих подразделений ребята. Вот кто-то из них танки закапывал, кто-то еще что-то необычное делал. Наверное, там было интереснее. А рота обеспечения - это как разнорабочие, которые по улицам ходят и убираются. Примерно такие задачи ставились. С утра перед завтраком мы убирали территорию. Чтобы офицеры пришли - все было чисто. Потом помогали где-то что-то прокопать, где-то что-то продолбить - как обычные разнорабочие, только военные. В общем, ничему такому, чему должны учить в армии, я не научился. Исключение, может быть, строевой шаг. Только не очень понимаю, как он в жизни может пригодиться.

- Кто из ваших тренеров был бы лучшим прапорщиком?

- Все больше на генералов тянут.

- Например?

- Нас ведь даже тренировал генерал. Маленький, помните такого?

 

Правда Риксена и Бухарова

 

- Когда хоккейный тренер Анатолий Тарасов работал в футболе, он заставлял футболистов делать кувырки на асфальте. Самое странное тренерское упражнение, с которым вы встречались?

- Мы как-то подкаты в «Зените» отрабатывали.

- Без мяча?

- С мячом, в него надо было вкатиться. Может, это было в качестве разминки, но все равно дикость. Легионеры, мягко сказать, не понимали смысл упражнения.

- Вы рассказывали, что Ким Дон-Джин был одним из тех легионеров, с кем вы много общались.

- Не только я с ним много общался. Он парень вообще очень коммуникабельный, ко всем тянулся. Хотел русский язык изучать, со словарем, бывало, подходил.

- Собаку съесть не предлагал?

- Нет! Мы даже спрашивали у него, ел ли он когда-нибудь собак. Но он сказал, что ни разу не пробовал и вообще не представляет себе, как это.

- Кто еще запомнился из легионеров?

- В «Крыльях» был Серж Бранко. Про него вообще много историй рассказано, но помню, как он ходил в своей национальной одежде. Знаете, как был халат у Это’О, так и у него. Забавно.

- В прошлом игрок «Зенита» Фернандо Риксен издал автобиографию, где утверждает, что стал в России алкоголиком, нюхал кокаин и приезжал пьяным на тренировки. Также он утверждает, что Аршавин и Анюков катались на машине в нетрезвом состоянии и чуть ли не дрались с полицейскими. Такое было?

- Сначала скажу, что Фернандо Риксен - отличный парень, отличный человек, который полностью выкладывался на тренировках. Дай бог каждому так пахать, как он. Не знаю, может, что-то такое могло быть в выходные дни, но на тренировки он никогда не приходил нетрезвым.

- Аршавин не стал уходить от ответа и сказал, что кое-что из написанного действительно могло быть.

- Я пришел, когда Риксен тут без меня два года играл. До меня могло быть все что угодно. Но при мне ничего подобного не случалось.

- Тогда спрошу о том, что происходило точно при вас в команде. О ситуации с Александром Бухаровым в питерском аэропорту, где он тушил бычки о палас, бил стаканы и приставал к женскому персоналу.

- Меня рядом с ним не было. Команде дали четыре выходных, Саша хотел улететь к маме домой в Казань, так в аэропорту он и оказался. Лучше спрашивайте у него, что там произошло.

 

У Спаллетти теория длинновата

 

- Вас чему-то научили Адвокат и Спаллетти? Или вы без их советов все прекрасно понимали?

- Я все понимал в футболе, учить меня не надо было. Но от них перенял разные взгляды на тактические схемы, разные видения игры. К примеру, схема игры одна, но выходить при ней из обороны можно по-разному. Вот это все было очень полезно узнать.

- У Спаллетти длинные теоретические занятия?

- У Спаллетти, бывает, они затягиваются. В плане написано «тридцать минут», но иногда сидим час, даже больше. Лично я не вижу смысла находиться на них больше двадцати-тридцати минут. Дальше материал не усваивается. Это как в школе на уроке. Сидите сорок минут, потом отвлекаетесь - голова забивается уже чем-то ненужным. Поэтому в школах пришли к тому, что сначала уроки сократили до сорока минут. В некоторых - уже даже до тридцати пяти.

 

О моей зарплате сочинют…

 

- Чем ваша роль на поле в сборной отличается от той, что в «Зените»?

- Построение игры сборной мало отличается от построения игры «Зенита». Здесь вообще надо сказать о том, что практически любая топ-команда играет в один и тот же футбол. Приблизительно по одной и той же схеме. Все стараются действовать с позиции силы, при потере стараются сразу же прессинговать и отбирать мяч.

- Когда вы выводили сборную на поле с капитанской повязкой, не пробегала мысль, что еще недавно вы играли за «Истру» в любительский футбол?

- Тогда - нет, но иногда думаю об этом. Еще недавно я был внизу, а сейчас куда-то немножечко поднялся.

- Из той «Истры» кто-нибудь последовал вашему примеру и попал хотя бы в команду второй лиги?

- Из той - нет. Все закончили, никуда не попали. Хотя многие могли поиграть на хорошем уровне.

- Недавно был опубликован рейтинг самых высоких зарплат футболистов российского чемпионата. Указанная там ваша зарплата - 1,8 млн евро в год - соответствует действительности?

- Не соответствует.

- Вы зарабатываете больше или меньше?

- Могу сказать только, что эти цифры действительности не соответствуют.

- И много там таких непопаданий?

- Два-три точно. Из тех, что мне известны.

- Футболистам много человек всегда должны много денег. Сколько таких должников у вас?

- Достаточно. Человек пять точно должны солидные суммы.

- Это десятки тысяч долларов?

- Может, больше. Может, меньше. В общем, для обычных среднестатистических людей это приличные суммы, очень приличные.

- Насчет вашего будущего что-то известно? (беседа состоялась еще в декабре - Ред.)

- Пока нет, даже сам точно не знаю, что будет дальше. Процесс движется, но не так быстро, как хотелось бы.

- Есть варианты с заграницей?

- Рассматриваем такие. Если здесь не будет получаться, а оттуда поступит хорошее предложение - почему бы и нет?

- Приоритеты все те же - Англия и Италия?

- Да. Плюс еще очень интересна Германия.


Всегда мечтали научиться делать красивые фотографии и видео? Пройдите Уроки фотосъемки на www.dreamwed.net и у вас всё начнёт получаться. Читайте больше информации. Просматривайте уроки и пробуйте!