Поражение команды Лучано Спаллетти прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
В перерыве этого матча пришлось нарушить нашу договоренность с футбольным экспертом «Спорт уик-энда» Сергеем Веденеевым и сделать звонок прямо на трибуны «Петровского». Слишком уж не вязался результат первого тайма, да и сама игра «Зенита» с тем, что мы ожидали увидеть.


Первый тайм: прессинговать не в состоянии


- Что происходит с «Зенитом»?
- Комплекс причин сказался на результате первой половины встречи. Первая - нереализованные зенитовцами моменты в дебюте. По этим эпизодам можно сделать вывод, что большинство игроков неправильно настроились на игру. Пособранней нужно было быть. К примеру, Широков мог спокойно сам забивать - перед ним были пустые ворота, но он зачем-то отдал мяч Кержакову. Совершенно непонятное решение! У Кержакова все бомбардирские рекорды уже побиты, не нужен был ему этот мяч. Широкову следовало брать ответственность на себя и открывать счет. А Кержаков отправил мяч в штангу.
Второе, и самое главное: пропустив уже первый гол, «Зениту» следовало немедля перейти к прессингу, начиная вступать в отбор уже в чужой штрафной, «на линии Кержакова». И, конечно, не только ему, но и всей средней линии. Перекрыть «Ростову» все возможные ходы в развитии атаки!
Этого «Зенит» не сделал даже после второго пропущенного мяча. Объяснение тому простое: в таком сочетании игроков полузащита «Зенита» полноценно прессинговать не в состоянии. Именно от этого пошли все проблемы. Перестало получаться, а в оборону Аршавин с Халком просто не возвращались...
Нагрузка легла исключительно на защитников, в итоге вроде бы простая контратака, но Кришито прозевал «своего» игрока. Вот из этих деталей все и сложилось. Пришел к выводу, что уже при счете 0:1, минуте на 25-й следовало бы Лучано Спаллетти произвести замены. Не буду говорить, кого следовало убирать с поля, думаю, это все видели. Выпускать помоложе игроков, посвежее, чтобы не пропустить второй гол и попытаться наладить игру.
- Почему вы не хотите назвать «лишних»?
- А меня и там уже ваши некоторые читатели ругают (смеется). Но если серьезно, то менять надо было Аршавина. И не потому, что Андрей плохо играл - играла плохо вся команда. Но нужно было усиливать не атаку, а оборону. И в этом смысле Аршавин не мог помочь команде. Тем более что «Зенит» в обороне бросил играть - вот в чем дело...
- Можно, наверное, все-таки, кого-то другого убрать с поля.
- Нет, Аршавин даже не переходил на свою половину поля при срыве атаки и в оборону совершенно не возвращался. А поскольку и в атаке у Андрея сегодня не шло, то какой был смысл от его пребывания на поле?
- Что же делать во втором тайме?
- Надо сделать две замены - поменять Зырянова и Аршавина. Задача - прибавить в движении, поскольку средняя линия «Ростова» - очень медленная, о чем говорила первая половина первого тайма, когда «Зенит» создавал моменты и легко доходил до чужих ворот. Теперь же нужен прессинг. И еще кураж, так как три мяча на одном мастерстве не отыграть. Да еще в отсутствие Данни.
- А где же взять кураж? Он же не лежит в сумме у Спаллетти...
- Мы уже говорили: кураж начинается с какого-то одного игрока, который пойдет в подкат, побежит назад, да в конце концов как следует врежется в соперника в борьбе за мяч. Так, как это бывало уже после выхода на поле Шатова, Файзулина, да и того же Аршавина. Кто-то один должен начать - по-настоящему командный игрок.
- И кто может все это начать?
- Мог бы Данни - зенитовский «стартер», но его нет. Таким игроком, впрочем, может стать кто угодно. Но чтобы сказать конкретно... Мы же не знаем, кто сегодня в каком состоянии. Из тех, кто находится в запасе, наверное Шатов или Файзулин. А Быстров, думаю, не справится сейчас с этой задачей. Внутреннее его состояние в связи со всеми разговорами о возможном уходе не позволит...
- Не кажется ли вам, что в какой-то степени события сегодня напоминают сценарий матча со «Спартаком». Начали лихо, но не забили - и проиграли.
- Повторяется невезение, но все дело в том, что со «Спартаком» зенитовцы играли, создавали моменты, боролись. А сегодня после счета 0:1 игра «Зенита» потерялась, расклеилась. Нет ее - вот что удивительно и досадно...


Второй тайм: лидеры не нашлись


- Угадали вы с заменами по персоналиям, вот только почему не справились с ролью «стартеров» Шатов и Файзулин?
- Заряда сил и эмоций хватило команде на четверть часа игры, концовка же матча показала, что у команды словно выработан ресурс. Поэтому и джокеры не смогли командный двигатель завести.
- А что с ресурсом?
- То, что сил не было, не беда - это дело наживное. Хуже, что с волевыми качествами проблема у тех игроков, кто был на поле. Досадно, что иностранцы, Халк и Витсель в нашем конкретном случае, держали темп насколько это было возможно, и голова у них работала быстрей. А вот наши парни оказались не готовы.
- Но что с ними стряслось?
- Пауза между поражением от «Спартака» и матчем с «Ростовом» психологически пошла не на пользу «Зениту». После неудачи в Москве каждый, не сомневаюсь, жаждал реабилитироваться на «Петровском». Играйся матч через неделю, другая пошла бы игра с «Ростовом». Но большинство футболистов отправились на товарищеские матчи. А российские игроки - те, кто хотел - еще и с подругами. Все это расхолодило ребят, запал прошел. Между тем, соперник был таков и так пошла игра, что победить на голом мастерстве было невозможно.
- После поражения от «Спартака» вы сказали, что ничего страшного не произошло. А сейчас что? Тоже ничего, просто сборы в ОАЭ помешали?
- Нет, кое-что все-таки случилось. Спаллетти увидел, что многие игроки, недавно пришедшие в команду и на которых он рассчитывал в перспективе, пока не готовы играть всерьез. Когда буксует команда, не могут они примерить на себе роль лидера даже при отчаянной в нем потребности. Все это тем более безрадостно, что Смольников, Шатов и Файзулин - игроки сборной. И если это не случай, и повторяться будет на регулярной основе, тогда должна заболеть голова у Спаллетти...
- В комментарии к первому тайму вы сказали, что Аршавин не возвращается назад. Не потому ли, что решил: в обороне наши с «Ростовом» и так справятся, зато он сейчас со своей техникой задаст жару этим неповоротливым защитникам гостей?
- Я тоже думал об этом и склоняюсь к мысли, что такие настроения присутствовали. Потому что Аршавин в оборону действительно не возвращался. И не только он! «Зенит» играл в три нападающих, и все они назад не спешили.
- Заметили ли вы во втором тайме попытку «Зенита» переломить ход игры?
- Нет... Был момент минут за 20 до конца матча с несколькими подкатами подряд. Витсель подкатился, Файзулин, Нету, и думалось: ну, может сейчас всколыхнется «Зенит». Нет, не подхватили волну... Такое бывает: «Ростов» к матчу готовился две недели, зенитовцы катались по свету. Вот и в ОАЭ ребята сыграли два «товарняка», и на пляже загорали - купались. Если так и было, то тогда неудивительно, что многие футболисты не собрались на «Ростов». Потому что когда ты какое-то количество дней проводишь на морском берегу, то потом примерно тебе столько же времени надо, чтобы вернуться в тонус.
- К «Атлетико» успеют обрести кондиции?
- Теперь и не знаю, что подумать. Вопрос в том, каким составом приедут испанцы. Если будет «основа», и возьмется они играть на победу, то, думаю, никто на «Зенит» не поставит. Но мадридцы уже вышли в плей-офф, и, возможно, лидеры останутся дома...
Андрей БАРАБАШ.

Юрий Лодыгин - 5,0
Игорь Смольников - 5,0
Луиш Нету - 5,5
Томаш Губочан - 5,5
Доменико Кришито - 5,0
Константин Зырянов - 5,5
Роман Широков - 5,5
Аксель Витсель - 6,0
Андрей Аршавин - 5,0
Александр Кержаков - 5,5
Халк - 6,0
Олег Шатов - 6,0
Виктор Файзулин - 6,0
Владимир Быстров - б/о


Собираетесь посетить город Сочи? Хотите заранее знать где можно покушать, отдохнуть и повеселиться? На http://sochi.revizor.com вы найдете не только перечень заведений, но и отзывы посетителей.