Бывшему полузащитнику питерского «Зенита» голландцу Фернандо Риксену поставлен смертельный диагноз - боковой амиотрофический склероз, сообщает «чемпионат.сом». Это медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепно-мозговых нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Обычно от выявления первых признаков БАС до смерти проходит от трёх до пяти лет. Однако известны случаи, при которых сосояние страдающих от болезни Лу Герига (БАС) стабилизируется, и люди живут годами.

Риксена пригласил в «Зенит» Дик Адвокат  летом 2006 года. Первоначально голландец  был взят в аренду, а в ноябре 2006 года его трансфер был выкуплен. В конце лета 2009 года клуб расторг контракт с игроком за нарушение дисциплины (у футболиста неоднократно возникали проблемы с алкоголем). Сейчас Риксену 37.

Пожелаем ему долгих лет жизни!

 

 


Хотите узнать, где можно приобрести качественное спортивное питание, которое поможет вашему телу стать идеальным? Предлагаем вам зайти на сайт atlantika.com.ua и вы сразу увидите, что именно у нас продаётся то, что вам надо по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!