Питерская команда обогнала на 5 очков ближайших преследователей, на 11 - действующего чемпиона. Однако история российских чемпионатов знала примеры и более внушительных отрывов, не приводивших к чемпионству, - восемь лет назад «Локомотив» растерял 13 очков преимущества за 12 туров до финиша и в итоге ограничился даже не серебром, а бронзой!
Постоянный ведущий рубрики - телекомментатор Геннадий Орлов
Сыграны всего тринадцать туров, а сколько драматичных поворотов уже произошло в нашем чемпионате! Вы помните ошеломляющий старт «Ростова», инерционное лидерство ЦСКА. Где теперь обе эти команды, единолично (!) возглавлявшие турнирную таблицу? Но самое парадоксальное, что замыкают турнирную таблицу два клуба, которым прошлый чемпионат не сулил ничего тревожного. Более того, «Анжи» и «Терек» практически первыми выстроили современные стадионы. Казалось бы, теперь только играй!
Не думаю, что кто-то мог предвидеть, что за два тура до завершения первого круга (позади уже серьезный отрезок!) именно эти команды будут стоять на вылет. Не раз и не два казалось, что черная полоса у этих клубов позади и уж, по крайней мере, последние места они вскоре покинут. Однако тур миновал за туром, а кризис продолжался. Не стал прорывным для обеих южных команд и минувший игровой уик-энд.


Роковая ничья Красножана


Еще недавно после серии поражений почетный президент «Терека» Рамзан Кадыров высказался в поддержку Юрия Красножана, которому пророчили скорую отставку. Сейчас положение с результатами стало лучше: в трех последних матчах грозненцы не проигрывали, набрав 5 очков (хотя в соперниках были ЦСКА и «Спартак»). Однако именно Кадыров после ничейного матча с «Уралом» первым обвинил тренера команды в ошибках.
Игра с новобранцем Премьер-лиги действительно складывалась удачно: уже на 25-й минуте Маурисио вывел грозненцев вперед - 1:0. И дальше инициативой владели хозяева поля, были моменты в первом тайме, которые могли превратиться в голы. Однако после 46-й минуты на поле произошла метаморфоза, и осмелевшие уральцы пошли вперед. Вышедший на замену полузащитник Рохос Асеведо был заметен, выигрывал единоборства и на 67-й минуте сравнял счет - 1:1. Замены же в рядах «Терека» усиления не принесли. Ничья для «Терека» стала хуже иного поражения. И не случайно Кадыров после игры жестко высказался в адрес тренера Красножана. Конечно, эмоции преобладали, но доля правды в его словах есть большая. Последует ли теперь смена тренера? Все возможно. Хотя я думаю, что следующий тур станет определяющим - «Терек» играет в Томске. Мне кажется, что даже ничья сыграет роковую роль в судьбе тренера.


Ветер в «красно-белые» паруса


Команда Валерия Карпина в по штормовому ветреный день в Махачкале, казалось, должна попасть в серьезное кораблекрушение. Все шло к тому, что «Анжи» наконец-то добьется победы. Но, увы, именно ветер сослужил добрую службу «Спартаку». Защитник Андрей Ещенко в достаточно безобидной ситуации не рассчитал траекторию полета мяча и промахнулся. Этим достаточно курьезным промахом воспользовались спартаковцы - Юра Мовсисян ошибки не простил.
Во втором тайме «Анжи» мог уйти от поражения, тот же Ещенко, подхватив атаку, начатую ЛасинаТраоре, покатил мяч вдоль ворот, но набежавший Никита Бурмистров умудрился не попасть в пустые ворота «Спартака». Буквально с семи метров! Вот кому в первую очередь должно быть стыдно за поражение на своем поле. Меня удивило то, что при подобной небрежности Алан Гатагов или тот же Бурмистрова ведут себя на поле так, как будто они - Это'О или Диарра. А ведь в результате их легкомысленных действий команда, которой еще недавно пророчили чемпионство, занимает последнее место. Хотя даже в нынешнем составе «Анжи» никак не должен бороться за выживание.
«Спартак» же в этом матче вел себя, как опытный боксер, попавший в нокдаун. Перетерпев натиск хозяев,  «красно-белые» во втором тайме сумели подчинить себе мяч, во многом этому способствовали удачные замены, произведенные Карпиным. Победа позволила «Спартаку» выйти на рубеж второго места (вместе с «Локомотивом») с отставанием от «Зенита» на пять очков.


«Динамо» нашло свою «Родину»


Конечно, речь идет о стадионе в Химках. Арена всего на пять тысяч зрителей оказалась удачной для «бело-голубых», принесла им вторую домашнюю победу подряд (первая была над «Крыльями Советов» в 11-м туре). И вот теперь на «Родине» оказалась поверженной «Кубань».
Под руководством нового тренера Виктора Гончаренко южане здорово провели первый тайм, имели территориальное преимущество, но забили лишь в начале второй половины матча. Однако после этого течение встречи резко изменилось. То ли кубанцы решили играть на удержание счета, то ли динамовцы пошли вперед, решив, что терять им уже нечего. Инициатива полностью перешла к «бело-голубым». На 58-й минуте Андрей Воронин, убежав от защитников, сравнивает счет. Гости пытались доказать судье Сергею Лапочкину, что был офсайд. Повтор же на телеэкране показал, что положения «вне игры» не было.
Разговор кубанцы вели чересчур жестко - и арбитр, как говорится, закусил удила. Второй гол был забит после весьма сомнительного углового у ворот «Кубани». А уже при счете 2:1 судья назначил пенальти в ворота «Кубани», поддавшись на картинное падение Александра Кокорина. К тому же Лапочкин еще показал две прямые красные карточки краснодарцам. Значит, оба футболиста пропустят следующий матч. Жаль, что наш земляк (Лапочкин из Петербурга) потерял физическое равновесие и применил столь крайние меры по отношению к гостям при вообще-то корректной игре команд.
«Динамо» после этой победы опередило ЦСКА, и теперь всего 4 очка отделяют «бело-голубых» от 2-го места - появилась реальная возможность атаковать места призеров. «Кубань» хоть и вправе сетовать на судейские ошибки, но продолжает пребывать в затяжном кризисе - в семи последних матчах одержана всего одна победа.


«Краснодар» собирает урожай


В предыдущем туре клуб Сергея Галицкого взял у аутсайдера «Урала» нужные три очка, в этом туре так же жестко обошелся еще с одним клубом-неудачником - «Томью». Убедительная победа - 4:0 говорит о том, что появление этой команды в группе лидеров не является случайным эпизодом.
У «Краснодара» сегодня 24 очка и четвертое место. Теперь мы в предвкушении ожидающей встречи подопечных Олега Кононова - она состоится в Москве с ЦСКА 27 октября. Видимо, после этого матча мы уже сможем точно определить: насколько у этой южной команды серьезны намерения на призовое место. Пока за два тура до конца первого круга команда Галицкого обеспечила себе первое место… в чемпионате Юга России.


Из князи - в...


Увы, мы стали свидетелями падения первой яркой футбольной кометы в нынешнем чемпионате. Это, конечно же, клуб «Ростов». После стартовых туров футболисты с Дона попадали на первые страницы спортивных газет и журналов. Все вспоминали, что с 1999 года ростовской команды не было видно в лидерах. Отданный в аренду нападающий «Спартака» Артем Дзюба своей скорострельностью заслужил вызов в сборную (кстати, и до сих пор он с 10 мячами возглавляет список бомбардиров). Но в последних матчах и Дзюба забивает меньше, и его новая команда уже в восьми турах не побеждает. В результате «Ростов» откатился с первого на девятое место. И теперь уместнее считать очки, отделяющие команду от опасной зоны, а не отставание от лидеров. До рубежа вылета - всего восемь очков. Это не так уже много, если учесть, что в последних играх «Ростов» из 24 возможных набрал всего три!
В матче 13-го тура «Ростов» принимал «Крылья Советов» и долгое время вел в счете, владея большим преимуществом. Тем ошеломительней была развязка: за 12 минут до истечения основного времени хозяева поля пропустили два мяча и проиграли. Конечно, и самарцы - молодцы, не опустили руки и продолжали сражаться. Они не поднялись в турнирной таблице, оставшись на 12-м месте, но отрыв от 13-го переходного места увеличили до пяти очков.


«Рубин» утонул в «Волге»


Что-то непонятное происходит с казанской командой. Выиграв 5:1 у «Анжи» в предыдущем туре, они, казалось, преодолели ничейный синдром и бросились в погоню за лидерами. Однако продолжения (даже ничейного) не последовало - на этот раз, выступая в Нижнем Новгороде, «Рубин» проиграл «Волге». Причем преимущество хозяев было неоспоримым на протяжении всей игры. Конечно, порадуемся новому успеху команды Юрия Калитвинцева, но что же произошло с «Рубином»? Такое впечатление, что успехи в еврокубках и крупная победа над «Анжи» убаюкали подопечных Курбана Бердыева. Они отнеслись к этому матчу не совсем серьезно и поплатились за это.
В результате «Волга» и «Рубин», ставившие перед началом сезона совершенно разные цели, сегодня - соседи по турнирной таблице. И все большие сомнения одолевают насчет попадания команды Бердыева в зону УЕФА, в которой она стабильно пребывала пять лет подряд.


«Зенит» - ЦСКА: 11 очков не в пользу чемпиона


Обыграв армейцев 2:0, зенитовцы увеличили отрыв от действующего чемпиона до двухзначной величины. И хотя после матча Леонид Слуцкий сказал, что его команда создала не меньше голевых моментов, чем «Зенит», я все же не соглашусь с тем, что ЦСКА заслуживал ничьей.
 Да, у Ахмеда Мусы был прекрасный выход, но он непостижимым образом не попал по мячу. А во втором эпизоде он нечаянно выполнил роль защитника ворот… «Зенита», подставив себя под удар Тошича. Можно, наверное, назвать и другие моменты, но что показательно - ворота Юрия Лодыгина оказались нераспечатанными не из-за судейских ошибок, а из-за собственных промахов. А вот хозяева трижды забили - и первый гол арбитры также должны были засчитывать. Так что результат матча вполне по игре.
В прошлом обзоре я уже отметил, что так здорово, разнообразно и результативно «Зенит» под руководством Лучано Спаллетти еще не играл. Матч 13-го тура это подтвердил. Халк, Данни, Аршавин, Широков - это страшная разрушающая сила против любой обороны в российском чемпионате. (Специально оговорился, все жду, когда в Лиге чемпионов этот квартет будет творить чудеса). За 13 матчей забито 32 мяча, набрано 32 очка, отрыв от второго места - пять очков.
Похоже, первый круг выиграть «Зениту» уже никто и ничто не  помешает, но, напомню, всего в чемпионате надо сыграть тридцать матчей. Судьба бывших лидеров нынешнего турнира «Ростова» и ЦСКА убедительно показывает, что еще ох как рано праздновать.
И не случайно после матча с армейцами был недоволен игрой команды Спаллетти. Да и мы, болельщики, тоже никак не могли понять, почему при такой феерической атаке в обороне с регулярной частотой случаются прямо-таки детские промахи. Явно дисгармонировали с общим уровнем команды неуверенные действия Луиша Нету, Игоря Смольникова, Доменико Кришито. Да, укорять в ошибках можно практически всех оборонцев «Зенита». В Европе подобная разбалансировка недопустима - в Лиге чемпионов никто ошибок Мусы не повторит.
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.


В этом году решили устроить для своего ребёнка настоящий праздник? Костюм Деда Мороза приобрели? Не знаете, где купить мешок деда мороза для полного завершения вашего образа? Предлагаем вам зайти на сайт mo-roz-ko.ru и вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете приобрести качественный и оригинальный мешок деда мороза по очень разумной цене. Ваш ребёнок будет очень рад!