В стартовом составе «Зенита» против «Спартака» вышло лишь пять футболистов, которые начинали предыдущий матч в Самаре. При игре на два фронта иначе нельзя: остальные участники еврокубков в трех последних турах набрали лишь 7 очков из 36 (!) возможных


«Спартак» не участвует в нынешних еврокубках. Однако почти все зрители - и простые болельщики, и искушенные специалисты - сходятся при оценке субботнего матча в том, что в концовке «красно-белых» подвела усталость. Даже Валерий Карпин заметил: «Бились, пока были силы». Возможно, «Зениту» повезло, что «Спартак» на этой неделе не имел преимущества лишних дней отдыха - из-за матчей 10-го тура, прошедших в среду.
Однако говоря об усталости, как факторе во многом определившим исход встречи, следует помнить, что «Спартак» провел всего три игры в режиме «через два дня на третий», а «Зенит» - пять. С позапрошлой субботы, 14 сентября, подопечные Спаллетти сыграли с «Тереком» (2:0), «Атлетико» (1:3), «Ростовом» (4:0), «Крыльями Советов» (4:1) и «Спартаком» (4:2). И это еще не конец марафона, протяженность которого для питерской команды составит 7 матчей (1 октября - «Аустрия», 6 октября - «Томь»)!
В аналогичном режиме 5 игр провел только ЦСКА. И результаты подопечных Слуцкого оказались плачевными: команда выиграла всего один матч (причем - первый), проиграв сразу три. В результате армейцы лишились единоличного лидерства в чемпионате (в еврокубках потери даже менее чувствительны, чем у «Зенита»: гостевое поражение от «Баварии» можно назвать почти плановым). Справедливости ради надо отметить, что на пиковый по нагрузкам отрезок у ЦСКА пришелся максимум кадровых потерь.


А если бы не взяли Лодыгина!


Многие сейчас называют длину скамейки «Зенита» едва ли не главной причиной выхода команды на чистое первое место. Хотя еще недавно эти же эксперты весьма скромно оценивали качество летней трансферной кампании, проведенной штабом Спаллетти. Мол, взяли бесплатных ветеранов и сомнительного вратаря. Ныне же Лодыгин является единственным игроком, который провел все пять матчей без замен. А представьте, как бы чувствовала себя команда без него в период травмы Малафеева?
Следующими в когорте незаменимых идут Данни и Витсель, которые лишь по одному матчу провели не полностью, остальные четыре встречи провели от звонка до звонка. А вот фамилии еще двух игроков, которые приняли участие во всех пяти играх двухнедельного цикла, мало кто угадает, не заглянув в протоколы.
Это упомянутый выше ветеран Аршавин и самое свежее приобретение «Зенита» Шатов. Оба провели по пять матчей, но лишь в одном каждый сыграл все 90 минут.


Кого заменят Анюков и Кришито в обороне? И заменят ли?


Интересную ротацию Спаллетти осуществил в обороне. Каждый из четырех нынешних основных защитников Ансальди - Ломбертс - Губочан - Смольников пропустил по одному полному матчу, в которых их заменяли Анюков и Нету, проведшие в результате по две игры от первой до последней минуты. Выздоравливающего Кришито, появившегося лишь на 10 минут в Самаре, пока просто оставим за скобками этого обзора.


У «Зенита» есть два состава, без которых невозможен успех в еврокубках


Правило обязательной при таком графике ротации в еще большей степени коснулось средней линии и нападения. Как мы уже отметили, роль неприкосновенных системообразующих игроков выполняли лишь Данни и Витсель (Аршавину и Шатову все же пока отведена роль джокеров, а не игроков основного состава). В четырех встречах выходили на поле Халк и Кержаков - их присутствие на поле Спаллетти также считает почти обязательным. Формально такую же цифру (4) в графе проведенных матчей запишут Тимощук и Быстров, но им пока также отведена роль джокеров, усиливающих атаку или укрепляющих оборону. Схожие функции выполняют Файзулин и Зырянов, выходившие на поле в трех играх.
Всего в пяти матчах принимали участие 19 футболистов (к перечисленным плюс Широков и Кришито, появлявшиеся на поле из-за травм лишь однажды). Судя по известиям из штаба «Зенита», Роман и Доменико могут полноценно вернуться в строй уже в самое ближайшее время. Это еще более повысит потенциал команды при столь высокой игровой нагрузке.
А ведь есть еще молодые защитник Ходжаниязов, полузащитники Могилевец и Соловьев, а также опытный нападающий Бухаров, которые способны при необходимости не испор­тить обедни. Так что можно сказать, что сейчас длина скамейки и умело проводимая тренерским штабом Спаллетти ротация позволяет играть по две-три игры в неделю, без снижения результатов. Зимой если и требуется команде усиление, то лишь точечное и исключительно игроками европейского топ-уровня. Конечно, при условии, что не будет травм, которые сейчас резко обескровили ЦСКА.


Зачем Гинер повез команду в Китай?!


Однако, выражая искреннее сочувствие армейцам, которым сейчас необходимо обязательно обыгрывать «Викторию» для сохранения турнирных перспектив в Лиге чемпионов, стоит отметить, что нынешний «Зенит» одновременное отсутствие трех игроков калибра Дзагоева, Думбия и Цауни, перенести способен. Видимо, при всем умении штаба Гинера проводить эффективную и экономную селекционную работу, всё же не мешало бы армейцам больше потратиться на увеличение численной когорты игроков основного состава. Хотя, думается, главной обескровливающей потерей ЦСКА было даже не это трио, а Вагнер Лав, не устоявший перед размахом китайского предложения. Как показала жизнь, не следовало чемпионам России устраивать межсезонное турне по Поднебесной. Глядишь, и подготовка к чемпионату получилась бы более эффективной, и Вагнера Лава сохранили бы!


Как угадать Спаллетти во вторник…


Воздав должное тренерскому штабу «Зенита» и за селекцию, и за ротацию, все же отметим, что сейчас команде предстоит нелегкое испытание. Больше даже не физического, а психологического свойства. Уже во вторник состоится во многом определяющая лигочемпионскую судьбу «Зенита» встреча с венской «Аустрией». Потеря очков в этом матче крайне затруднит борьбу за выход в 1/8 финала главного клубного турнира континента. И испор­тит всё впечатление от удачно проведенного напряженного сентябрьского игрового отрезка.
Все те, кто сейчас поет дифирамбы команде Спаллетти, единым хором заголосят о местечковом лидерстве команды, о том, что нет характера у футболистов и прогресса в игре на международной арене. А ведь победа над «Спартаком» потребовала мобилизации всех душевных резервов. Всего за два дня полноценного отдыха такие потери не восстанавливаются. В этой ситуации Спаллетти должен ювелирно угадать с составом на матч с австрийцами. Выбор-то действительно широкий, но это нисколько не упрощает нынешнюю задачу тренера.
Дмитрий Ворохов.

СОСТАВ «ЗЕНИТА» в пяти последних матчах, проведенных в режиме трех игр в неделю:
ВРАТАРЬ: Юрий Лодыгин - 5 игр (все без замен). ЗАЩИТНИКИ: Кристиан Ансальди, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Игорь Смольников - по 4 игры (все без замен); Александр Анюков - 2 (обе без замен), Луиш Нету - 3 игры (в 1-й из них был заменен или вышел на замену), Доменико Кришито - 1 (1). ПОЛУЗАЩИТНИКИ И НАПАДАЮЩИЕ: Мигель Данни, Аксель Витсель - по 5 (1); Андрей Аршавин, Олег Шатов - по 5 (4), Халк - 4 (3); Александр Кержаков - 4 (2); Анатолий Тимощук - 4 (3), Владимир Быстров - 4 (4), Виктор Файзулин - 3 (2), Константин Зырянов - 3 (3), Роман Широков - 1 (1).


Хотите чтобы на вашем предприятии рабочие ходили в спецодежде, которая защищала бы их от вредных внешних факторов? Качественную рабочую одежду по очень доступным ценам вы сможете заказать только у нас. На нашем сайте www.kvantspb.ru вы сможете прочитать больше информации о предлагаемой спецодежде, узнать её стоимость, отзывы и многое другое. Заказывайте у нас рабочую одежду и ваши сотрудники будут вам очень за это благодарны!