Бельгийский защитник «Зенита» после победы над «Спартаком» уже думает об «Аустрии». Для новых побед, по мнению Ломбертса, нужно как можно быстрее забывать даже такие яркие матчи, как с «красно-белыми».


А разве в других матчах я действовал хуже?


- Матч получился очень эмоциональным и с огромным количеством моментов. Болельщики увидели открытую игру, по ходу которой ситуация менялась, как на качелях, - прокомментировал итоги матча защитник «Зенита». - Мы одержали великолепную победу: одну из самых красивых в нынешнем сезоне.
- Какой момент в этой встрече вы бы назвали определяющим?
- Какой-то конкретно выделить трудно. Главное, что мы продолжали гнуть свою линию до финального свистка. Бывает, что при счете 1:1 или 2:2 команды перестают играть в свой футбол и начинают думать об обороне, но мы играли на победу до конца. Вполне могли забить даже больше, чем четыре мяча.
- Сложились впечатления, что вам этот матч удался…
- Спасибо! Но разве другие игры нельзя занести мне в актив? Конечно, поединки со «Спартаком» - это что-то особенное для любого футболиста. На них всегда выходишь стопроцентно собранным и мотивированным, как на все большие матчи. Но, в любом случае, результат важнее моих личных успехов.
- Почему сегодня вы предпочитали не рисковать и не часто подключались в атаку?
- Прежде всего потому, что это всё-таки не моя работа. Если я буду увлекаться подключениями вперед, то тренер оторвет мне голову (улыбается).


Ротация состава - хороший ход, который мы способны сделать


- Ваша команда стала единоличным лидером Премьер-лиги, переиг­рав в очной встрече конкурента. Выходит, «Зенит» - чемпион?
- Еще рано так говорить. Конечно, мы все этого хотим, и нам нужно продолжать играть в таком же стиле. В начале сезона уверенно лидировал ЦСКА. Тогда «красно-синие» практически всё время побеждали, но в последних матчах потеряли много очков. Нам нужно быть предельно внимательными, чтобы не попасть в такую же полосу. Тем более что параллельно «Зенит» играет в Лиге чемпионов. К счастью, у нас в команде не 11 игроков, а в два раза больше  футболистов, готовых в любой момент выйти на поле и внести свой вклад в успех. Это наглядно показал и предыдущий матч в Самаре. Ротация состава - хороший ход.
- Что скажете о судействе? Не обратили внимания на ошибки в пользу «Спартака»?
- Нет, я думаю, что арбитры отработали хорошо.


Победа над «красно-белыми» должна добавить сил на «Аустрию»


- Как команда поздравила Александра Кержакова с его рекордом?
- Наш нападающий добился потрясающего показателя, и это для него не предел. Кержакову вполне по силам забить еще много голов, а мы со своей стороны постараемся ему помочь в этом. Пока у нас не было времени для празднований, да и матч с «Аустрией» - не за горами. Но всё еще впереди.
- Неужели вы  уже думаете об игре с «Аустрией» после того, как едва закончился матч со «Спартаком»? Даже после такой яркой победы?
- Естественно, мы вынуждены сразу же переключиться на «Аустрию». Порадуемся немного и станем готовиться к Лиге чемпионов. Если хотим добиться положительного результата во вторник, то должны быстро забыть про последний успех. Встреча с австрийцами очень важна для нас.
- Насколько трудно будет восстановиться за три дня после столь сложного во всех отношениях матча?
- Если говорить о мотивации, то - никаких проблем. Физически, надеюсь, тоже всё будет хорошо, хотя мы провели несколько матчей в плотном графике.
- Зато в плане эмоций победа над «Спартаком» наверняка добавит команде сил?
- Безусловно, приятно готовиться на победном фоне. Атмосфера в команде после таких матчей всегда хорошая. Игроки более расслабленны, и тренировочный процесс идет куда лучше.
- Вам известно что-нибудь о чемпионе Австрии?
- Естественно, «Аустрия» - не новое имя для меня, но её игроков, честно говоря, я не знаю. Всю информацию получим в ходе подготовки к игре.
Вадим ФЕДОТОВ.


Давно собираетесь купить планшетный компьютер, но не можете определиться в выборе фирмы? Предлагаем вам обратить внимание на современный и многофункциональный планшет xperia tablet z, про который больше информации вы сможете прочитать на сайте store.sony.ru. Узнавайте стоимость планшета, читайте его функции, возможности, характеристики, отзывы и многое другое. Удачной вам покупки!