Разгром «Ростова» со счетом 4:0, который учинил «Зенит» на чужом поле сопернику, прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. Наш разговор сложился из трех частей: начался за несколько минут до матча, продолжился в перерыве, а завершен был после финального свистка...


Накануне


Кто вместо Широкова?


- В линии полузащиты и атаки «Зенита» на поле выйдут Файзулин, Витсель, Аршавин, Халк, Данни и Кержаков. В запасе - Зырянов, Быстров и Тимощук. О чем-нибудь вам говорит такой выбор Лучано Спаллетти?
- Кадровая ситуация не предполагает иного решения. Широков травмирован, и вся забота сейчас о том, кто именно сыграет на позиции выдвинутого центрального хавбека. Думаю, Спаллетти перебрал несколько вариантов, имея в виду Данни, Халка и Аршавина. Что решил - посмотрим. На мой взгляд, лучше смотрелся бы здесь Данни. Впрочем, не исключено, что эта тройка полузащитников будет играть в линию и меняться местами. Так, наверное, получилось бы даже интереснее.
В любом случае, те шесть игроков, которых мы назвали, - выбор в какой-то степени вынужденный. Не под «Ростов» подобран состав, а из того, как говорится, что есть. Он был бы таким даже в матче со «Спартаком» или ЦСКА.
Из трех оставшихся в запасе хавбеков вопрос только по Зырянову. Тимощук с Быстровым уже давно не в «старте», а Зырянов, по всей видимости, играть будет через раз. Похоже, что Спаллетти не ршается ставить Константина на два матча подряд.
- Наши еврокубковые бойцы выглядели в матче тура неважно. Проиграли все - ЦСКА, «Рубин», «Анжи» и «Кубань», причем две команды - с разгромным счетом. Чего ждете от матча в Ростове?
- Всё может быть. Мне кажется, что на игре Данни, Халка и Аршавина не должен сказаться недавний матч с «Атлетико». Главное - не допустить ошибок в обороне. После таких скоростей, какие были в Мадриде, в Ростове у «Зенита» не должно возникнуть проблем. Тем более что команда Божовича - не из самых «бегущих».


В перерыве


Трио в роли свободных художников


- Согласитесь, достаточно хорош «Зенит» для того, чтобы обыграть «Ростов».
- Движение есть, пусть и не у всех игроков. Но даже этого хватает для того, чтобы создавать моменты. «Ростов», кстати, очень слабо играет в обороне, хотя всегда считался «домашней» командой и на своем поле показывал живой футбол. А сейчас - оборонительная «классика» по схеме «9+1». В то же время подопечные Божовича не держат плотно игроков «Зенита», что позволяет им постоянно угрожать воротам Плетикосы.
- В концовке первого тайма Кержаков после передачи Аршавина не сумел переправить мяч в пустые ворота. Есть у вас какое-то объяснение такому вопиющему промаху?
- Сейчас на «НТВ Плюс» появилась новая передача - «Голеностоп-шоу». Пригласили туда Михаила Шаца, и он не без большой доли юмора прикалывается над нашими футболистами. Недавно вместе с Василием Уткиным подбирали в компанию к Бухарову команду, в которой он мог бы точно забивать. С «алкогольными» фамилиями искали игроков - Глушакова, который мог бы, по мнению ведущих, глушить спиртное, Пьянича и так далее. Набрали полный состав...
Можно спорить с ведущим по поводу выбора тем для передачи. Но, глядя на промах Кержакова, подумал, что эпизод, в котором он не забил гол, в передачу с таким названием, как «Голеностоп-шоу», ложится идеально. И хотя у Саши совсем не «алкогольная» фамилия, сыграл он так, словно... В общем, нет слов... Развернул голеностоп именно так, чтобы не реализовать тысячепроцентный шанс.
А если серьезно, то этот момент говорит о техническом несовершенстве форварда. Хотел сыграть красиво, а получилось - хуже не бывает. Кстати говоря, большинство голов приходят к Кержакову, когда он с силой бьет по воротам. Какие-то тонкие вещи редко у него получаются. Для того же Аршавина промах с убойной позиции, как сегодня, - исключение.
- Кстати, как сегодня удается «Зениту» компенсировать отсутствие Широкова?
- Халк с Аршавиным справляются и создают проблемы обороне «Ростова». При этом игра «Зенита» в атаке не выглядит строго регламентированной, в ней присутствует большой элемент импровизации.
- В контексте данного матча это плюс или минус?
- Сегодня атака во многом строится на подключениях крайних защитников - Ансальди и Смольникова. Они - в «регламенте», а вот Данни, Аршавин и Халк выступают в роли свободных художников - каждый может обыграть и оказаться на ударной позиции. У меня полная уверенность в том, что если «Зенит» забьет гол, а шансы для этого были отличные и еще, вероятно, появятся, то автором мяча окажется кто-то именно из этой тройки. А вот у Кержакова такого момента, который он не смог реализовать, может больше и не быть...


После матча


Не ровня «Зениту», потому и разгром...


- Как в воду смотрели, Сергей Геннадьевич. Голы забили словно по заказу именно те игроки, на которых вы сделали ставку, импровизаторы Аршавин, Данни и Халк. Попадание, как говорится, стопроцентное...
- Да уж, так получилось, что тот, кто не импровизировал, ушел с поля без гола... Во втором тайме все стало на свои места. А до перерыва присутствовала некоторая скованность у ряда игроков. Полагаю, не всем удалось психологически восстановиться после Мадрида. Но уверенность пришла, тем более что лидеры играли так, словно и не было этого поражения от «Атлетико». Эти ребята - настоящие профессионалы.
«Помог» разгуляться и «Ростов». По ходу матча мы увидели, что игроки команды Божовича, да не обидятся они, не в состоянии одинаково быстро с зенитовцами двигать ногами и шевелить мозгами. Уровень скоростей был несовместимым с «жизнью» соперника - и голы посыпались. И все были по делу...
- Хорошая игра «Зенита» дает основания надеяться, что с «Аустрией» в ближайшем матче Лиги чемпионов повторится ростовский результат?
- Думаю, так далеко заглядывать не стоит. Впереди два матча - с «Крыльями Советов» и «Спартаком». После визита в Самару и битвы с командой Карпина попробуем сделать более точный и аргументированный прогноз. Пока остаюсь при своем мнении (если «Аустрию» вынести за скобки): с «Атлетико» и «Порту» нашей команде предстоят тяжелейшие поединки. Игра с «Ростовом» не может дать ответ, насколько «Зенит» готов к тому, чтобы взять верх в дуэлях с испанцами и португальцами.
- Как, кстати, вы объясняете поражения, постигшие в этот уик-энд все, кроме «Зенита», наши клубы, на неделе выступавшие в Лиге чемпионов и Лиге Европы?
- Не хватило сил. В нашей Премьер-лиге совсем иной темп и объем движения - более низкий, чем в ведущих национальных чемпионатах. Это футбол в другом измерении, и когда нашим приходится переключаться на непривычный ритм, то потом неизбежно следует пробуксовка. И в эти выходные первый тайм, как правило, наши «европейцы» держались, во втором же следовал заметный спад. А «Зенит» единственный из пяти клубов, игравших в еврокубках, победил, потому что в нем больше футболистов, соответствующих уровню. Данни просто не способен играть ниже определенной планки. А в «Кубани» да и в том же «Спартаке» едва ли не всякий может сегодня выдать бенефис, а завтра оказаться, извините, ниже плинтуса. То в жар бросает, то в холод. Отсюда и фиаско фаворитов в матчах тура...
Андрей БАРАБАШ.
«На фоне слабого соперника зенитовцы играли хорошо, без ошибок. А когда ты между «стоек» бежишь, то и оценку вроде бы не за что начислять. Тем не менее, даже при таком раскладе, Мигель Данни был лучше партнеров»...
Юрий Лодыгин - 6,5
Игорь Смольников - 7,0
Томаш Губочан - 6,5
Николас Ломбертс - 6,5
Кристиан Ансальди - 7,0
Мигель Данни - 8,0
Аксель Витсель - 6,0
Виктор Файзулин - 6,5
Андрей Аршавин - 7,0
Александр Кержаков - 6,0
Халк - 7,0
Олег Шатов - 6,5
Владимир Быстров - 6,5
Анатолий Тимощук - 6,5


Хотите в холодное время года хорошо проводить своё свободное время? Предлагаем вам прочитать больше информации про Сауны Новокузнецк и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Заходите на наш сайт novokuzneck.vsaunah.ru, читайте больше информации о саунах Новокузнецка, узнавайте отзывы, цены и приятного вам времяпровождения!