Тренерский штаб «Зенита» объявил стартовый состав на матч с «Ростовом»:
Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Губочан, Смольников, Файзулин, Витсель, Аршавин, Халк, Данни, Кержаков.
Запасные: Бабурин, Кришито, Бухаров, Нету, Шатов, Зырянов, Быстров, Тимощук, Рудаков, Ходжаниязов, Могилевец, Соловьев.
 
Состав "Зенита" на матч - фото из официального твиттера команды.
 
alt
 
В заявке спустя полгода - Доменико Кришито. Понятно, что он не готов на 100% после операции и длительного лечения, но факт ободряющий, учитывая проблемы питерцев в обороне. Напортачивший в предыдущей игре Лиги чемпионов против "Атлетико" Нету тоже начнет встречу на лавке. Наполмним, что в Ростов не полетели по медицинским показателям Малафеев, Широков и Анюков.
 
У ростовчан в основе выйдут Ананидзе и Дзюба. Стартовый состав хозяев выгладит так:
Плетикоса, Логашов, Ксулу, Дьяков, Лоло, Худобяк, Шешуков, Ананидзе, Калачёв, Полоз, Дзюба.
 
Задумку Спаллетти питерцы бросились осуществлять с первых секунд: Кержаков едва не забил на второй минуте! Александр выскочил на Плетикосу, обвёл голкипера, но с острого угла в створ не попал...
А вот и загубленный момент у Аршавина: все сделал Халк - отдал зрязий пас на Андрея, который находился на углу вратарской, а Аршавин со всей силы запустил снаряд «по воробьям». Данни вывел Кержакова один на один, однако боковой зафиксировал офсайд...

«Зенит» потихоньку поддавливает, но возникают редкие моменты и у «Ростова»: Ананидзе акцентировано пробил - Лодыгин забрал мяч, голкипера питерцев пытался перебросить Полоз - неудачно.

Навес с углового прямо на голову Кержакова - удар Александра головой, мимо ворот... Вскоре Керж исполин навес на Халка - тот тоже был неточен головой. «Ростов» заработал стандарт на половине поля гостей, но с навес Калачева теперь неточен Дзюба. Однако пальму первенства в пером тайме по упущенным возможностям все же завоевал Кержаков. Как он умудрился промазать с трех метров, когда голкипер уже был отыгран - уму не постижимо! Отличный момент организовали для нападающего партнеры: Ансальди сохранил мяч, нагнав его у лицевой, откинул снаряд на набегающего Аршавина, Андрей сделал прострел вдоль вратарской - Кержу оставалось лишь подставить ногу... но Александр попытался щечкой переправить снаряд в угол ворот - и промазал!

Добиться результата питерцам удалось в дебюте второго тайма. Отличная комбинация удалась гостям: Халк выполнил разрезающий пас на Данни в левую зону, португалец успел протолкнуть мяч под голкипером - 0:1! Буквально тут же едва в очередной раз не сработала старинная связка Аршавин-Кержаков: Андрей отлично отпасовал Александру, но тот уже в падении послал мяч точно в голкипера Плетикосу. И вскоре обратка: Керж навесил, Аршавин головой не попал в ворота... Сколько таких промахов у забивного дуэта сегодня!

Кержаков, запоров минимум два стопроцентных момента, отправился на скамейку запасных - Шатов вместо него. И оставшись без старого товарища Аршавин забивает! Отличными ассистентами выступили Халк, отпасовавший на Данни пяткой, и Мигель, бросивший Андрея в прорыв разрезной передачей. Как невысокий Аршавин устоял в противоборстве с мощными темнокожими защитниками хозяев, которые выше его, казалось, на пол-корпуса, удивительно. Но маленький протиснулся между ними и с носка протолкнул мяч в ворота - 0:2! Вместо Аршавина выходит Быстров.

И вскоре питерскому бразильцу удалось расчехлить свою пушку по-настоящему: с передачи аргентинца Ансальди Живанилду с лету вколотил мяч в сетку Плетикосы.

На 82-й минуте ростовчане едва не отыграли один мяч - в перекладину со штрафного угодил Дьяков!
А сразу после гола на лавку отправился Халк, Тимощук вместо него. Спаллетти посчитал, что можно умерить атакующий пыл и играть построже в обороне.
 
Но зенитовцы не согласны: забивают в четвертый раз! Правда, после офсайда, но арбитр засчитывает гол. Пас получил пас Данни, находясь вне игры, а боковой флажок не поднял... Однако ростовчане выключились из борьбы, а Мигель отдал тем временем пас на Файзулина, а тот закатил мяч в пустые ворота...
 
Видео голов смотреть здесь
 
 
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
 

Миодраг БОЖОВИЧ: Могло быть и 0:8...

 

– По игре счет мог быть и 0:8. Что касается моментов, "Зенит" нам простил два-три гола, – сказал Божович в эфире телеканала "Наш футбол". – Второй тайм начали еще хуже. Просто сегодня не было той заряженности, которая у нас была раньше.
– Известный советский футболист Виктор Понедельник, говоря о Артеме Дзюбе, напомнил, что нападающий игрок зависимый. Как считаете, с чем связана его голевая засуха?

– Связана с нашей игрой. Сегодня у нас практически не было моментов. А если нет моментов, то как можно забивать?

 

Лучно СПАЛЛЕТТИ: Дорожили мячом, много владели им. За счет этого выиграли

 

– Как можете объяснить контраст в игре "Зенита" в первом и втором таймах?
– Можно объяснить тем, что во втором тайме мы использовали моменты, а в первом ошибались и не забивали, – сказал Спаллетти в эфире телеканала "Наш футбол". – На мой взгляд, первый тайм был намного лучше по содержанию игры у "Зенита".
– Кого бы вы назвали лучшим игроком матча?
– По такой игре, с таким результатом я отмечаю действия всей команды. Хочу отметить нападающих, которые возвращались за линию мяча, были готовы обороняться с первой до последней минуты.
– По сравнению с матчем с "Атлетико" команда выглядела очень крепко физически.
– Сегодня мы дорожили мячом, много владели им. За счет этого выиграли. Если играть без мяча, приходится много бегать, обороняться, отнимать мяч. Поэтому скажу, что победили за счет хорошего контроля мяча.
 
 
ЧР-2013/14. 9-й тур
«Ростов» - «Зенит» - 0:4 (0:0)
Голы: Данни, 52 (0:1); Аршавин, 67 (0:2); Халк, 78 (0:3); Файзулин, 85 (0:4)
 

Хотите чтобы у вас в квартире было бесперебойное питание и вы никогда бы не переживали за свою технику? Предлагаем вам электрогенератор купить по очень доступной цене. На нашем сайте ruvolt.ru вы сможете прочитать больше информации про предлагаемые электрогенераторы, узнать их стоимость, отзывы и многое другое. Удачной вам покупки!