Позади уже больше четверти турнирной дистанции. Уже поздно говорить о стартовых случайностях: если командной игры до сих пор нет, то есть основания для тревоги. Эта неделя еще примечательна тем, что пятерка наших клубов, находящихся на разных этажах турнирной таблицы, сопоставила силы с участниками группового этапа еврокубков.


ЦСКА - на коне. С трудом и не везде

Четыре победы подряд вывели команду Ленида Слуцкого в единоличные лидеры чемпионата. Очки даются чемпиону с превеликим трудом. Уже в трех матчах армейцы побеждали, поначалу проигрывая 0:1. В последнем туре, правда, обошлось без отыгрывания «форы». ЦСКА хватило одного забитого гола, чтобы одолеть ростовчан - 1:0. Победный мяч забил дебютант команды Константин Базелюк. Что примечательно - это воспитанник клуба ЦСКА.
Среди команд-лидеров РФПЛ - это редкий счастливый случай, когда юниор, впервые выйдя на замену, первым же касанием отправляет мяч в ворота «Ростова». Пожелаем молодому дарованию успеха и в дальнейших матчах. Быть может, его счастливый пример подвигнет и другие клубы больше доверять своим молодым воспитанникам.
Команда Миодрага Божовича (между прочим, предшественница ЦСКА на посту единоличного лидера) проиграла чемпиону с минимальным счетом. Однако во многом результат был достигнут не за счет равного противостояния на поле, а благодаря великолепной игре вратаря Стипе Плетикосы. Футболисты с Дона откатились с лидирующих позиций на пятое место, и этот процесс нельзя назвать случайным - не созрела еще ростовская команда для доминирования в российском чемпионате. Впрочем, не исключено, что подопечные Божовича постараются опровергнуть мой вывод в следующем туре 22 сентября, когда они будут принимать «Зенит».


«Спартак» удержал Карпина перед дерби


Постоянно нервозная обстановка вокруг московского «Спартака» регулярно порождает разные слухи, в том числе и об отставке главного тренера. Закулисные оракулы заявляли, что чуть ли не последним экзаменом для Валерия Карпина был матч в Нижнем Новгороде.
Проверить правильность их «знаний» возможности не представилось - «бело-красные» выстояли, победили - 1:0 и тренер может перевести дух. Но, как показывает практика, только до первой серьезной неудачи. Провал в Лиге Европы еще долго будет заставлять Валерия Карпина играть без права на осечку. Закрепится команда во главе таблицы, сохраняя шансы на завоевание лигочемпионского места - Карпин обретет относительное спокойствие. Но даже чувствительная неудача в грядущем дерби с ЦСКА вновь может поставить его на край пропасти. И наоборот: победит «Спартак» уставших и разочарованных безнадежным поражением в Мюнхене армейцев - позиции Карпина наверняка надолго укрепятся. Ведь тогда можно будет намекнуть, что жертва Лигой Европы оказалась оправданной…
 За что же сегодня критикуют спартаковцев, которые после восьми туров делят с «Зенитом» вторую строчку в таблице, набрав одинаковое количество очков? Критика специалистов нацелена на содержание игры известного клуба. И это оправданное требование. Как показали стартовые матчи Лиги чемпионов, всем нашим ведущим командам надо повышать качество игры. Позади уже восемь туров, а в главной российской футбольной лиге немало команд (и отдельных игроков), которые до сих пор еще не обрели своей лучшей формы. Ведь и «Спартак», как и ЦСКА, берет очки в чемпионате с большим напряжением. Поставленной игры, при которой очки даются внешне легко, пока нет у наших лидеров. В России и такой игры хватает, чтобы побеждать, а в Лиге чемпионов наши команды на старте сразу забуксовали.


Родич понравился Калитвинцеву

 

«Волга», понятно, еще далека от того, чтобы сверять свою игру по европейским лекалам.  Команда проиграла, но главный тренер Юрий Калитвинцев на послематчевой пресс-конференции выглядел совсем не удрученным: «Мы явно наиграли на ничью, но, увы, сами не забили. Доволен я тремя новичками. Вратарь Парейко только что защищал в двух матчах ворота сборной Эстонии, он явно повысит конкуренцию на посту голкипера. Милан Родич показал, что он добротный футболист, хотя чувствовалось, что у него отсутствует игровая практика. Евгений Алдонин уже играет на своем привычно высоком уровне».
В следующем туре волжан ждет принципиальная встреча с соседями по таблице - махачкалинскими футболистами. Кто бы мог подумать в начале чемпионата, что «Анжи» станет бороться за выход из опасной зоны и в матче 9-го тура в Нижнем Новгороде не будет являться фаворитом?!


«Томь» взяла первое очко и потеряла тренера

 

А сегодня вовсе не случайным кажется то, что «Томь» первое очко в чемпионате сумела набрать именно в противостоянии с «Анжи». Обе команды сейчас пытаются выйти из кризисаи - как результат, играют между собой вничью. «Томь» по ходу встречи вела 2:0, но позволила махачкалинцам уйти от поражения. Расстроенный Анатолий Давыдов подал в отставку. Ее приняли - и сейчас руководство клуба ищет нового тренера.
 У «Анжи» также можно сказать продолжается смутное время. Хотя у южан денег побольше, да и футболисты помастеровитее. Тучи над клубом сгущаются, но если руководство клуба наберется терпения, то хорошая футбольная погода установится над «Анжи-Ареной». Правда, болезнь Гаджи Гаджиева тревожит…


«Локомотив» набирает ход


Не случайно говорят, что всё познается в сравнении. Вот у двух других московских команд - «Динамо» и «Локомотива» - и очков меньше, чем у ЦСКА или «Спартака», но оптимизма в оценках их игры куда больше. Ведь в прошлом сезоне оба именитых коллектива лихорадило, а сейчас они и очки набирают исправнее, и игра их выглядит куда более сбалансированной.
У железнодорожников очков после восьмого тура столько же, сколько и в прошлом году. Но проиграли подопечные Леонида Кучука только ЦСКА и «Зениту», лидерам чемпионата. И это понятно - не сразу Москва строилась. Зато именно железнодорожники сумели поставить на место «Ростов», вырвавшийся на старте в единоличные лидеры, а в прошлом туре обыграть «Кубань», что в этом сезоне не удалось ни «Зениту», ни «Спартаку», ни «Фейеноорду».
 За счет чего же «Локо» удается радовать своих болельщиков? Кучуку удалось повысить игровую дисциплину, каждый игрок знает свой маневр, свое задание  на поле. И все это выстраивается на базе хорошей физической готовности. Фактически те же эпитеты употребляли журналисты, рассказывая о киевском «Динамо» поры Валерия Лобановского. Новое - это хорошо забытое старое! С тренером в «Локо» явно угадали.
Команда Доринела Мунтяну в прошлом туре уступила, но наставник кубанцев не заслужил упреков. «Кубань» выступает на два фронта - чемпионат и Лига Европы. Это непривычно для этой команды, необходимо правильно разложить силы на обеих дистанциях и подтягиваться к лидерам. 10 очков - мало для нынешней «Кубани».


Хет-трик Воронина


Московскому «Динамо» в прошедшем туре противостоял не столь грозный соперник: «Урал» только осваивается в высшем футбольном свете страны. Но все же убедительная победа в Екатеринбурге обращает на себя внимание. И не только хет-триком опытного Андрея Воронина, ворвавшегося в число лучших бомбардиров чемпионата (не зря его вернул в команду Дан Петреску!).  Команда является главным героем старта - она набрала на 10 очков больше, чем в прошлом году. Больше таким прогрессом похвастать не может никто.
Обращает на себя внимание и хороший микроклимат в команде. Когда в конце первого тайма был назначен пенальти, как отмечает Андрей Воронин, многие хотели пробить, но уступили это право ему, «специально, чтобы оформил хет-трик». Красноречивая деталь…


«Рубин» - чемпион по ничьим


Очередной матч вничью казанцы сыграли в Перми против «Амкара». Это уже шестая ничья, при двух победах. При этом у «Рубина» до сих пор в графе поражений - ноль (как и у ЦСКА). Я бы еще выделил оборону команды - всего три пропущенных мяча. Лучший показатель в лиге! Значит, если поставить игру в атаке, «Рубин» может шагнуть высоко - и в чемпионате, и в еврокубках, где казанцам пришлось преодолеть самую протяженную дистанцию (уже 7 матчей!).
 Пермяки под руководством Станислава Черчесова продолжают уверенно держаться в середине турнирной таблицы. Причем экс-голкиперу сборной России сразу удалось выстроить игру обороны - всего 6 пропущенных мячей.  Столько же, сколько у чемпиона - лучше лишь у «Рубина». При этом времени на работу у Черчесова было совсем немного - значит, сразу сумел определить, что надо делать. Это показатель тренерского класса.


Вновь похожий на себя «Зенит»


В этом обзоре я акцентирую внимание прежде всего на поставленной командной игре. Не думайте, что я проявляю квасной патриотизм, но в восьмом туре лучше всех в этом отношении показал себя «Зенит».
В матче «Зенит» - «Терек» игра поначалу была абсолютно равной. Гости здорово, что, кстати говоря, свойственно команде Юрия Красножана, действовали в центре поля, очень мобильно переходили от обороны к атаке и наоборот. Но затем более высокий класс команды стал сказываться - зенитовцы к двадцатой минуте начали прибирать инициативу в свои руки.
Впервые мы увидели Андрея Аршавина похожим на себя прежнего. Набрав физическую форму, зарядившись эмоциями от своих болельщиков, он в этом матче заиграл так, как и в лучшие времена. И тут же заработала «золотая связка». На 21-й минуте именно комбинация Аршавин - Кержаков закончилась точным ударом последнего. Это 207-й гол в карьере форварда. Еще один мяч - и Александр станет абсолютным рекордсменом среди российских голеадоров. Надо заметить, что по системе Клуба Григория Федотова Кержаков давно обогнал Олега Веретенникова. А вот по зачету «Клуба 100», засчитавшего лучшему бомбардиру прошлого десятилетия голы, забитые на излете карьеры в Казахстане, Кержаков пока не вышел в единоличные лидеры. Мы сейчас не спорим о правомерности двух систем обсчета, просто констатируем факт - до абсолютного лидерства Александру остался один гол.  
Мне особенно приятно, что в последних матчах и Кержаков показывает веселый футбол. Играет зло, с улыбкой и за сборную России, и за «Зенит». При этом он больше не злоупотребляет ударами - на 42-й минуте Александр выступил в роли отличного ассистента. Он выдал Данни такой остроумный пас, что защитники даже не поверили, что так можно было сделать. Но воздадим должное и футбольному интеллекту португальца, который сумел откликнуться на такую передачу и сделал счет 2:0.
Кержаков мог сотворить свой 208-й гол уже в матче с «Тереком» - ведь была еще и штанга после его удара со штрафного (и роковая перекладина в игре с «Атлетико»). После матча в Мадриде вновь обрушился вал критики на Кержакова - мол, не соответствует он Лиге чемпионов. Мне же кажется, Александр только возвращает свои лучшие кондиции. И вместе с Аршавиным они сотворят еще немало голов. Если только будут сохранять доверие тренера.
Хочется также отметить и нового голкипера «Зенита». От матча к матчу прогрессирует Юрий Лодыгин. Несколько раз он умело отводил угрозу от своих ворот и в матче с «Тереком». Особенно запомнился эпизод, когда Кану метров с пяти головой пробил по мячу и тот летел в ворота. Просто кошачью координацию продемонстрировал вратарь «Зенита» и отбил мяч. Зрители были в восторге.
Жаль, что в Мадриде «Зениту» не удалось переломить ход игры. Однако «Зенит» и на «Висенте Кальдероне» выглядел совсем небезнадежно. Если команда продолжит поступательно улучшать игру, как было до сих пор в этом сезоне, то верится, что придут успехи и в  погоне за ЦСКА, и в Лиге чемпионов.
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.


Решили сменить гардероб и хотите чтобы ваша новая одежда была качественной, оригинальной и подходила вам? Предлагаем вам посетить сайт dressmore.ru. где представлена лучшая мужская, женская и детская одежда по невероятно низким ценам. Просматривайте каталоги с одеждой, узнавайте её стоимость и заказывайте то, что вам понравилось больше всего. Удачной вам покупки!