Две команды вылетают, две будут играть проходные матчи. Таков регламент Премьер-лиги. Казалось бы, еще только сыграны семь туров и рано переживать из-за недобора очков на старте. Однако возможности соперников уже сейчас можно без труда разглядеть и понять, кто из тех команд, кто сегодня замыкает турнирную таблицу, будет и в дальнейшем вести борьбу за выживание.


Сибирские страдания


Седьмое стартовое поражение подряд потерпела «Томь», на этот раз от «Спартака» в Москве. Как и в предыдущей встрече с ЦСКА, сибиряки забили гол первыми и вновь не смогли удержать положительный счет в матче с одним из лидеров чемпионата.
 Игра, я бы сказал, носила взаимно сумбурный характер. «Спартак» сейчас напоминает боксера, который пропустил сильный удар и находится в состоянии грогги. Вылет из Лиги Европы оказался чувствительным для болельщиков команды. На протяжении матча с трибун часто неслось: в отставку главного тренера. Но игрового ресурса «красно-белым» хватило, чтобы вырвать победу в домашнем матче против аутсайдера.
Возможно, эта победа спасла Валерия Карпина от скоропалительной отставки. Однако теперь он обречен доказывать свою состоятельность в чемпионате России. Выиграет золото (или на худой конец - лигочемпионское серебро), то тогда после финиша можно будет мудро порассуждать о том, что всё было заранее просчитано. И Лига Европы была вынужденной жертвой в сложившихся обстоятельствах - во имя достижения высшей цели. Но если результата и в чемпионате не будет? Интересно, что тогда скажет Карпин, и как воспримут его слова болельщики и руководители клуба?
Ну а что же «Томь»? Неужели всё потеряно? Да ничего подобного. И в матче с армейцами, и в этой последней встрече с «красно-белыми» игра-то как раз была у сибиряков совсем неплохой. Убежден, появись сейчас у Анатолия Давыдова два-три опытных футболиста, ситуацию можно спасти. Похоже, в регионе осознали сложность положения команды.
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин 29 августа собрал в администрации всех причастных к выступлению «Томи» в Премьер-лиге. Прибыли генеральный директор клуба, главный тренер команды, ветераны, футболисты, представители общественности. Собрание получилось звонким. По его следам клубом принят ряд антикризисных мер. В частности, за последнюю неделю «Томь» пополнили три полевых игрока: Ян Голенда, Мартин Йиранек, Адам Пинтер и вратарь Арби Межиев. Учредители клуба, несмотря на 7 поражений, не отправили в отставку главного тренера - кредит доверия Давыдову продлен до следующего матча с «Анжи».


Ничья, как поражение


Дележом очков в этом матче расстроены обе команды - и «Терек», и «Анжи». Сыграв между собою вничью в Грозном, оба клуба с 3 очками занимают места 14-е и 15-е. Как и до игры…
Когда за победу давали два очка, то был смысл довольствоваться ничьей. И даже, что скрывать, некоторые договаривались друг с другом. Сейчас же просто нет смысла: потеря двух очков - многовато. Я об этом повел речь, потому что прыжок в ноги полузащитника «Анжи» Ахмедова в своей штрафной на 87-й минуте при счете 1:0 выглядел просто необъяснимым.  Последовал обязательный в такой ситуации пенальти, и Аилтон сравнял счет. Флаг в руки разоблачителям сомнительных матчей? Но трудно понять мотив «преступления» - не могли же клубы договориться о счете, который явно не устраивает обоих.
Проблемы «Анжи» понятны: в каждом матче уходят старые лидеры, появляются новые игроки - и Гаджи Гаджиеву трудно пока привести игру своих футболистов к общему знаменателю. Но специалист он опытный, тем более что исход из «Анжи» 2 сентября прекратился, и состав теперь неизбежно стабилизируется.
У Юрия Красножана положение в плане поиска оправданий потяжелее будет. Не так много произошло изменений в составе по сравнению с прошлым куда более благополучным сезоном.  После смены тренеров игровой механизм «Терека» дал сбой и пока никак не может возвратить прежний ритм.
И все же, на мой взгляд, эти две команды переживут период неудач и уйдут из зоны аутсайдеров - потенциал обоих клубов довольно высок.


«Рубин» разозлился


Пять ничьих в шести предыдущих матчах казанской команды породили много шуток, насмешек, и, похоже, они вывели из себя Курбана Бердыева. И вот прорвало. Под горячую руку «Рубину» попался «Урал».
 В Екатеринбурге в присутствии 17000 зрителей хозяева крупно проиграли казанцам - 0:3. Все три мяча забил венесуэлец Саломон Рондон. У «Урала» сейчас нет возможности оказать настроившемуся на победу «Рубину» достойное сопротивление. Новобранцам Премьер-лиги будет нелегко и в дальнейшем: новичков, способных усилить команду, мы не видели. Взятый за основу прошлогодний состав, пока кроме характера ничем не впечатляет. Болельщики «Урала» надеются на лучшее, но есть сомнения, что, не приняв мер, клубу удастся сохранить прописку в высшем дивизионе.


Кононов заставляет себя уважать


При новом тренере «Краснодар» сумел опередить в турнирной таблице «Кубань». Правда, всего на одно очко, но это был важный психологический барьер и очень принципиальный момент. Следующий матч команда Кононова проводит дома с «Крыльями Советов», а «Кубань» - в гостях с «Локомотивом». Совсем не исключено, что Вандерсону и компании удастся оторваться от земляков еще дальше.
Причем перемены в боях местного значения не случайны. Атака «Краснодара» производит приятное впечатление: Жоаозиньо плюс Вандерсон - замечательный дуэт, который еще может исполнить не одну победную песню. В седьмом туре «Краснодар» принимал «Волгу» и разгромил ее - 3:0. Подопечные Юрия Калитвинцева, производившие в стартовых играх неплохое впечатление, выглядели просто мальчиками для битья.


Самара утвердила Цыганкова


После неожиданного отъезда в «Анжи» Гаджиева перед «Крыльями Советов» стал вопрос, кем его заменить? Искать заморскую знаменитость уже банально, да и деньги надо считать. Решили довериться своему доморощенному специалисту Александру Цыганкову. Он раньше играл в «Крыльях», окончил школу тренеров и уже находился в период перепутья во главе команды.
При «и. о.» команда ни разу не проиграла и руководство клуба решило, что от добра добра не ищут и остановило свой выбор именно на Цыганкове. Я думаю, правильно сделало. Футбольная Самара должна развиваться концептуально, то есть выстраивать прочную пирамиду: от детей до главной команды. Для решения подобной задачи надо опираться на своих воспитанников, они будут лучше заинтересованы в создании самарской системы футбола.
В прошедшем туре «Крылья» принимали еврокубкового героя августа - «Кубань». Краснодарцы впервые в своей истории добились право играть на групповом этапе Лиги Европы. Возможно, очень много сил, эмоциональных и физических, было затрачено подопечными Доринела Мунтяну в борьбе с именитым «Фейеноордом». А может, еще свою роль сыграла дождливая погода и насквозь промокшее поле. В результате голов в Самаре забито не оказалось - 0:0. Но даже очко для хозяев в сегодняшнем положении в этом матче было очень важным.


С нами Божович


Эту фразу довольно часто любили повторять футболисты «Амкара» и «Москвы» - прежних мест работы черногорского специалиста. Особенно после очередных побед. Во фразе обыгрывалось  созвучие фамилии главного тренера и его везение в жизни.
В прошлом сезоне фортуна явно отвернулась от Миодрага. «Ростов» с огромным трудом зацепился за Премьер-лигу. Но в Божовича продолжали верить, и это дало свои плоды. В этом сезоне - всё пошло иначе. Футболисты с Дона после пяти стартовых матчей оказались единоличными лидерами.
Но и за белой полосой всегда следует черная. В 6-м туре, казалось, сказке пришел конец: последовало разгромное поражение в Москве от «Локомотива» - 0:5. Недоброжелатели оживились: ну, теперь покатятся... И ждали следующего матча, чтобы найти подтверждение своим выводам. Тем более что и до поражения от «Локомотива» в матче «Динамо» - «Ростов» безоговорочным фаворитом были хозяева поля.
У Дана Петреску сейчас такой набор игроков, что самое сложное - не запутаться и выставить сильнейших. Только из звездного «Анжи» пришло 6 человек. Причем с настроением отнюдь не доигрывать и не просто грести деньгу. Тем не менее матч в Химках закончился вничью - 1:1. Ростовчане выглядели вполне достойно, чувствуется, что крупное поражение в предыдущем туре не сбило их с панталыку. А у «бело-голубых», как не было особой результативности в игре, так и с новичками голов сильно не прибавилось. Но это, думается, только пока. Петреску необходимо время, чтобы точно выстроить все связи на футбольном поле. Правда, времени у тренера в обрез. Если, конечно, уже в этом году подразумевать борьбу за чемпионство.


Третья волевая победа ЦСКА


Уже три матча нынешнего сезона у ЦСКА прошли по одинаковому, достаточно закрученному сценарию.  Во встречах с «Крыльями Советов»,  «Томью» и вот с «Амкаром» чемпион, проигрывая 0:1, все же одерживал волевую победу - 2:1. Конечно, соперники всякий раз заметно уступали армейцам по классу, но все же характер команды налицо.
Каждый раз после матча тренер ЦСКА Леонид Слуцкий сетует на то, что его футболисты по-разному готовы к играм, прежде всего физически. Однако пока класса и «физики» армейцам хватает для побед. После 7 туров они единоличные лидеры - 17 очков. Правда, после нынешнего перерыва ЦСКА вступает в игру на два фронта - прибавляется Лига чемпионов. Так что, если действительно есть проблемы с физической подготовкой, то они неизбежно обозначатся. Хотя раз Слуцкий видит проблему, то должен своевременно найти и путь ее решения. Тем более ЦСКА добавил «свежей крови» в атаке: «на флажке» трансферной кампании приобрел 19-летнего бразильского форварда Витиньо. Покупка вполне в духе доктрины Евгения Гинера. Посмотрим, как будет выглядеть новичок в ближайших играх - с «Ростовом» и «Баварией». Вообще любопытно, как будет смотреться чемпион России на фоне сильнейшей на сегодня команды Европы, выигравшей и Лигу чемпионов, и (только что!) Суперкубок УЕФА.
 «Амкар» под руководством Черчесова решает, понятно, задачи совсем другого масштаба. Тем не менее даже невооруженным глазом виден прогресс в игре пермяков. Главному тренеру «Амкара» 2 сентября исполнилось 50 лет. Поздравляем его. Бесспорно, это харизматический тренер нашего футбола, не боящийся брать на себя ответственность и совершать резкие поступки, и потому Черчесов на многое способен. Думаю, он и «Амкар» избавит от привычной головной боли - борьбы за сохранение прописки в Премьер-лиге.


Курс на чемпионство


Других целей у нынешнего «Зенита» и быть не может. Матч с «Локомотивом», также настроенным в этом сезоне на решение максимальных задач, убедительно подтвердил это.
И зенитовцы, и железнодорожники сейчас на подъеме. Питерцы выиграли четыре отборочных матча Лиги чемпионов за явным преимуществом. Настроение, понятно, прекрасное.
«Локомотив» с приходом Леонида Кучука преобразился - стал очень сильной и стильной командой. Даже странно вспоминать теперь, как совсем недавно мучились те же самые игроки под руководством Славена Билича. Вполне, кстати, состоятельного тренера, давно, правда, не работавшего с клубами.  И, возможно, отвыкшего от такой каждодневной работы. Зато Кучук именно клубный практик. При нем «Локомотив» сразу обрел свой почерк и, главное, уверенность. А добавка из «Анжи» в лице Мубарака Буссуфа и Лассана Диарра пришлась как никогда кстати.
Обе команды с первых минут применяли прессинг на всех участках поля. Сил при этом хватало и у одних, и у других. «Зениту» здорово удавались атаки с ходу, за две, три передачи хозяева подходили к штрафной гостей. Но контрвыпады гостей получились даже более острыми: в первом тайме Буссуфа дважды «общипал» штангу ворот, которые защищал Юрий Лодыгин. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы на 42-й минуте Диарра не сбил Романа Широкова в своей штрафной.  Арбитр не только назначил пенальти, но и удалил нарушителя. Пенальти реализовал сам пострадавший - 1:0.
Характер игры после перерыва изменился. Такое впечатление, что «Зенит» не знал, как ему играть в большинстве, да ещё при положительном счете. Зато железнодорожники прекрасно осознавали, что им надо делать: они справились и за «того парня». Настолько дисциплинированно выглядел «Локо» в эти минуты, что многие болельщики «Зенита» после матча говорили: лучше бы не удаляли Диарра. Как итог, на 70-й минуте Буссуфа сравнял счет - также с одиннадцатиметровой отметки - 1:1. И вот тут, наконец, произошло то, что дает надежду болельщикам «Зенита»! При равной игре вдруг блеснул мастерством Мигель Данни. Португалец совершил проход по флангу, обыграл защитников и отдал идеальный пас назад  - Константин Зырянов комбинации не испортил.
Таких игроков, как Данни, в «Зените» несколько, а значит, есть надежда, что питерцы не окажутся в тени ни в борьбе за золотые медали, ни в споре с именитыми соперниками в Лиге чемпионов.
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.


Хотите продать или купить авто с пробегом в Волгограде? Наиболее эффективным и современным будет размещение объявления на специальном автомобильном портале 34-volgograd.ru.