Гол в ворота «Нордшелланда» и гол в ворота «Динамо» -  два красивых достижения форварда «Зенита»

Почти месяц прошел с тех пор, как мы в номере от 29??июля проанализировали положение дел в бомбардирской табели о рангах. Поводом к тому материалу послужил не только 95-й «зачетный» гол 35-летнего полузащитника «Волги» Андрея Каряки, который в нынешнем сезоне может получить членский билет Клуба Григория Федотова под №74, но и заметное сокращение количества футболистов, которые могут пополнить свою голевую статистику в Клубе.
Секвестирование произвела сама жизнь. Вагнер Лав ­уехал в Китай. Там экс-форвард ЦСКА исправно забивает за «Шаньдун Лунэн». Последний гол - причем победный - бразильцу в матче местного чемпионата удался не далее как в минувшую субботу. Пока совсем неплохо: в трех матчах - три гола. Вот только они не идут в зачет Клуба.
Обиженный на «Локомотив» Дмитрий Лоськов как-то буднично сошел с дистанции. Клуб не стал продлевать с полузащитником контракт, и игрок, внутренне не согласный с тем, что пришла пора повесить бутсы на гвоздь, решил поддерживать форму самостоятельно в надежде на предложения других клубов. Но пока их нет.
Павел Погребняк тихо загибается в «Рединге», который вылетел в «Чемпионшип» - второй по ранжиру дивизион английского футбола. Сколько там голов ни забьешь, они, как и мячи Вагнера Лава в китайском чемпионате, в зачет Клуба не пойдут. Погребняк, подобно Лоськову, ждет предложений. На сегодняшний день не дождался. А в субботу Павел получил всего шесть минут игрового времени. Кто ж его такого позовет?
Бывший нападающий «Ростова» Дмитрий Кириченко нашел себе применение в «Мордовии». Забил дебютный гол за саранскую команду, однако «ФНЛ-овские» мячи опять-таки в зачет Клуба Григория Федотова не идут. Разве что в розыгрыше Кубка страны может Кириченко, как и Погребняк в Кубке Англии или в Кубке тамошней лиги, собрать скромный урожай. При условии, что забивать они будут клубам высших дивизионов. Но это крохи…
Неприкаянно мается в Москве Дмитрий Булыкин. Тоже тренируется собрат Лоськова по неурядицам - без клуба, в ожидании предложений поддерживает форму. Полагал, что будет интересен «Динамо», из которого когда-то отправился покорять Европу, но суровый Дан Петреску, похоже, не видит возрастного нападающего в рядах своей команды.
Остаются пять активных штыков. Игорь Семшов тоже пал жертвой жестокой требовательности Петреску. Из «Динамо» пришлось перебираться в «Крылья Советов». Как сложится, пока неясно. Самарская команда живет в ожидании нового тренера, и захочет ли он видеть в числе подопечных 35-летнего полузащитника - большой вопрос.
Вернувшийся из Белоруссии, где на правах аренды выступал за минское «Динамо», Дмитрий Сычев «Локомотиву» оказался не нужен. Теперь на тех же правах форвард выступает за «Волгу». Сыграл пять матчей, голов не забил, но в пятой встрече сделал голевой пас. Быть может, так скоро и гол забьет?
Роман Павлюченко весь истекший срок тоже просидел на голодном пайке в «Локомотиве». Ни одного матча не сыграл полностью, один и вовсе провел в запасе. Голевую копилку пополнить не удалось.
Остались два игрока «Зенита» - Александр Кержаков и Андрей Аршавин. Только, пожалуй, с именами этих футболистов связано хоть какое-то шевеление в Клубе Григория Федотова.
Аршавин забил на «Петровском» один из пяти голов «Нордшелланду» - и 21-й в еврокубках, а всего 124-й в карьере. Андрей догнал тем самым в списке бомбардиров Вагнера Лава. Хотелось бы, чтобы побыстрей обошел бразильца.
Кержаков, кажется, выходит из штопора. Нападающий «сине-бело-голубых» отличился дважды, прервав свою черную безголевую серию. Сначала в его активе был победный гол «Зенита» в Дании в ворота все того же «Нордшелланда», в субботу - мяч, который в добавленное время принес ничью «Зениту» в игре с «Динамо». Кержаков, таким образом, забил 26-й гол в еврокубках - и по этому показателю догнал легендарного Олега Блохина.
В чемпионатах страны на счету нападающего питерского клуба теперь 130 точных ударов. Этот рубеж - тоже заметный. Кержаков, раньше деливший с Кириченко второе место в списке лучших голеадоров чемпионата России (по 129 мячей), в субботу вышел на «чистое» второе место. Впереди - только уже давно завершивший карьеру Олег Веретенников (143 гола).
Всего же у Кержакова - 205 мячей в зачет Клуба Григория Федотова. Будем верить, что отныне он начнет прибавлять по-стахановски, ударными темпами. Лишь бы только не сглазить…
А Каряка тоже понемногу плюсует баллы. В матче с «Зенитом», который «Волга» проиграла на своем поле со счетом 1:3, полузащитник исхитрился поразить ворота Юрия Лодыгина, открыв счет. И хотя «Волге» это ничуть не помогло, 96-й гол Каряки состоялся. Хотелось бы, чтобы случились еще хотя бы четыре. Все-таки к завершению близится карьера. Будет жаль, если ветеран остановится на пороге Клуба Григория Федотова.
Андрей БАРАБАШ.


Хотите насладиться качественной икрой? Но где приобрести вкусную и настоящую икру не знаете?В супермаркетах просят огромную стоимость за некачественный продукт. Только на этом сайте настоящая икра в ассортименте ikra-market.com.ua по классической рецептуре посола.