Обладатель Кубка России в составе «Зенита» и бывший нападающий национальной сборной считает, что последние события, происшедшие в Премьер-лиге и на международной арене, наглядно характеризуют отечественный футбол.


Ну и кто теперь посмеет хаять Аршавина?


- Главная тема недели - провал сборной в отборочном матче с Северной Ирландией. Как восприняли увиденное на поле в Белфасте?
- С разочарованием. Как, наверное, и все. Больше здесь добавить нечего. Одно сплошное разочарование.
- В чем видите причины такой игры?
- По поводу игры Капелло должен рассказать. Я лишь отмечу, что не увидел у игроков должной самоотдачи. И это очень печально. На чемпионате мира слабых соперников не бывает. Там за подобное отношение наказывать будут еще сильнее. Но это случиться может только в том случае, если мы туда еще попадем. С такой игрой вместо поездки в Бразилию можно дома остаться.
- Вы говорите про самоотдачу. Неужели на таком уровне и в столь важной игре у футболистов может быть благодушное настроение?
- А вы посмотрите еще раз матч с самого начала. Как они развели мяч после стартового свистка, как себя вели. Это очень точно характеризует настрой футболистов на игру, их готовность к самопожертвованию. Что это - безответственность или самоуверенность? За сборную так играть нельзя еще и потому, что за нее болеет вся страна. В том числе маленькие дети, для которых известные футболисты - пример для подражания. Но увидев такой пример, дети вряд ли захотят идти в футбол. Для нашего вида спорта игра сборной против Северной Ирландии - это антиреклама.
- Чем ближе поединок был к окончанию, тем все более становилось понятно - на командные взаимодействия рассчитывать не приходится. В той ситуации мог бы помочь футболист, способный создавать моменты самостоятельно?
- Конечно. Вот, например, Аршавин. Его в последнее время принято хаять. Но в той компании, что играла с Северной Ирландией, Андрей бы точно не затерялся. Впрочем, отмечать нехватку индивидуально сильных игроков в нашей сборной мы можем, но где они? В клубах чаще всего ведущие роли отданы иностранцам. Россияне остаются на подхвате. Потому таким солистам просто взяться неоткуда.


Просто так в «Реал» не попадают


- Вынужденная замена Черышева сильно повлияла на игру сборной России?
- И она тоже сказалась. Когда в начале второго тайма тренер остается без возможности внести коррективы в игру, то это его сильно ограничивает. Ну а  Черышева просто очень жалко. Парень вышел с желанием помочь команде, казалось, что он был готов брать на себя инициативу, но через пять минут травмировался. Жаль. Потенциал у этого футболиста хороший, он молодой. Поэтому я уверен, что всё у него в сборной еще впереди.
- В будущем видите его именно в роли солиста?
- К сожалению, у меня пока вообще нет четкого мнения о нем. Видел игру Дениса урывками, больше ориентируюсь на оценки СМИ и разговоры специалистов, которые прочат Черышеву большое будущее. Но я с ними согласен - все-таки просто так в «Реал» не попадают. Пусть он пока только пытается закрепиться в основном составе. Но это все-таки основа «сливочных»! Правда, с его игровыми характеристиками  мне еще только предстоит ознакомиться. Тогда и станет понятно, какого футбола от него можно ожидать.
- Кто в среду разочаровал особенно?  
- Не буду кого-то выделять. Это просто невозможно сделать, поскольку плохо сыграли абсолютно все. Выделить можно сборную  Северной Ирландии. Ее настрой и дисциплинированная игра показали, как должны играть профессиональные футболисты. Хозяева убедительно продемонстрировали, что все рейтинги на день конкретного матча – понятие очень виртуальное. При правильном отношении и должном старании можно побеждать команды, которые намного сильнее.


Чудес не бывает: любая осечка и ты за бортом


- Как теперь стоит оценивать расклад в нашей группе?
- Пока для сборной России он еще не катастрофический, но уже близкий к этому. Еще одна-две осечки и придется играть стыковые матчи, в которых шансы очень велики отправиться не в Бразилию, а на диван – смотреть чемпионат мира по телевизору в качестве зрителя.
- В отборе к Евро-2000 вы с партнерами были в подобной ситуации – без права на ошибку. Играть под таким прессом ответственности значительно сложнее?
- После трех подряд поражений  на старте лишь победа в каждой последующей встрече оставляла нам шансы поехать на чемпионат Европы. В какой-то степени это даже облегчало задачу – мотивация в матчах была предельная. Тем не менее чудес в спорте не бывает – когда ты даешь соперникам такой гандикап, любая осечка оставляет тебя за бортом. Что с нами и случилось.
- В сентябре сборной России принимать Израиль, на котором мы уже спотыкались и дома, и в гостях. Сейчас этот соперник может поставить подножку?
- Вполне. Если Израиль отойдет на свою половину и сыграет с явным акцентом на ничью, - то прощай еще два очка. Надеюсь, такого не произойдет, но к этому надо быть готовыми.


Комедия Кокорина на фоне краха «Анжи»


- Перейдем к делам клубов. «Динамо» после прихода нового владельца и покупки Денисова, Жиркова и Кокорина впору заносить в главные фавориты чемпионата - особенно на фоне распродажи в «Анжи». Согласны?
- Нет, так воспринимать «Динамо» не вижу оснований. Фавориты – ЦСКА, «Спартак», «Зенит», но уж точно не «Динамо». Трио игроков из «Анжи» москвичей, конечно, усилит. Но давайте сначала посмотрим, как «бело-голубые» смогут с этим составом разобраться.
- Не повторяют ли в «Динамо» ошибку «Анжи», покупая одного за другим футболистов со звездным статусом?
- Cомневаюсь, что из-за этого могут возникнуть проблемы. Они появятся только в том случае, если станет хуже с деньгами. И с уверенностью заявлять, что этого в «Динамо» не произойдет, я бы поостергся. Ведь «Анжи» еще пару недель назад была самым состоятельным клубом. Но не успели мы оглянуться, как она в прежнем виде существовать перестала.
- Возвращение Денисова в «Зенит», на ваш взгляд, было бы реально?
- Наверное, да. Но сам-то Денисов «Зениту» уже не нужен. Вот это и стало нереальным.
- Как можно назвать ситуацию с Кокориным, который возвращается в «Динамо», так и не сыграв ни разу за «Анжи»?
- Комичная ситуация. При этом она ярко характеризует наш футбол. Обидно, что игрок стал лидером «Динамо», у него в команде были отличные перспективы. Но погнался за лучшей долей – в том числе и финансовой. Как он сможет себя проявить в «Динамо» теперь, после того как команда изменилась, большой вопрос. Правда, Петреску ему выражает доверие, что, конечно же, Кокорину поможет. Но приходит он уже не на те позиции, с которых уходил.


Самба может усилить «Зенит»


- Кто из еще остающихся в «Анжи» игроков способен усилить «Зенит»?
- Я думаю, Cамба. Хороший центральный защитник. Он бы помог.
- Кстати, защитников и полузащитников у «Зенита» сейчас перебор. Зачем столько игроков в этих линиях?
- Игроков хотя и много, а толку пока мало. Далеко не всем удается показать себя так, как от них ждали. Поэтому клуб и продолжает искать усиление.
- Почему на распродажу в «Анжи» никак не отреагировал ЦСКА? Тем более после ухода Вагнера, Нецида и непонятной ситуациии с Хондой?
- Это как раз не удивляет. У ЦСКА команда и так сильная. К тому же клуб сейчас строит свой стадион, и средств на дорогие покупки у армейцев нет. Они избавились от того, кто им был не нужен, и сейчас дают возможность проявить себя другим. Их политика логична и понятна.
Игорь КОРОТЫГИН.

Хотите чтобы в вашей гостиной стало уютно и красиво? Не можете найти шторы, которые придали бы теплоты в вашу комнату? Предлагаем вам из старых штор сделать красивые и новые шторы. Мы предоставляем для вас такую услугу, как дизайн штор по очень разумным ценам. Прочитать больше информации, узнать стоимость данной услуги, отзывы и многое другое вы сможете только на сайте vesthome.ru. Мы вас ждём!