Игру команды Лучано Спаллетти прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Наверное, есть четыре главных момента, которые будут вспоминаться после этой игры. Ошибка арбитра Турбина, жертвой которой мог стать «Зенит». Тот характер, который проявила команда, одержав победу в меньшинстве. Хет-трик Мигеля Данни. И замены, которые сделал «Зенит», поскольку вышедшие во втором тайме на поле Быстров и Файзулин записали на свой счет голевые передачи, а Зырянов начал одну из результативных атак и закрыл опорную зону. Если мы ничего не забыли, давайте на этих ключевых моментах и заострим внимание.
- Что касается ошибки судьи Турбина, то больше всего удивляет, что все его многочисленные помощники остались статистами, хотя он ведь по связи просил у них совета. А вообще, конечно, арбитр допустил вопиющую ошибку, из-за которой матч пошел совсем не по тому сценарию, по которому должна была развиваться игра. Так быть не должно: сценарий пишут соперники, но никак не судьи. Но именно они заставили Халка покинуть поле, хотя он был ни в чем не виноват, и оставили «Зенит» в меньшинстве.
Возможно, что в перерыве обитатели судейской комнаты посмотрели запись этого момента - как и то, что во втором тайме они делали все для того, чтобы «исправить» ситуацию. Поскольку удалить игрока «Волги» не было никакой возможности, судейская бригада позволила «Зениту» забить гол из трехметрового офсайда. Не заметить его было нельзя. Тем самым арбитры внесли еще одну собственноручную «правку» в сценарий матча. Вернули, так сказать, «должок», еще раз подтвердив, что уровень российского судейства по-прежнему невысок.
Что касается хет-трика Данни, то тут ничего иного не скажешь кроме фразы, которая звучит в подобных случаях так: футболист сделал игру. Мало того, что он забил три мяча, Данни ведь еще и всю игру вел! И особенно после того, как был удален Халк. Мяч принимал от защитников и доводил его до чужих ворот, завершая при этом атаки. Не будь в этот день на поле португальца, то и результат матча, видимо, оказался бы другим.
О заменах. Быстров был не слишком продуктивен, свой голевой пас отдал из офсайда. А вот Файзулин вышел очень хорошо, играл раскрепощенно, эффективно подключался к атакам. Зырянов укрепил оборону.
- Показалось, что Зырянов сыграл увереннее Тимощука.
- Не будем впадать в крайности. У нас всегда так: не выиграли у «Кубани» - полкоманды на плаху. Победили «Волгу» - возносим до небес. Это же два совершенно разных игрока. Тимощук - на 90 процентов разрушитель, чьи козыри - характер и выносливость, он может три тайма держать уровень. Кстати, перед самой заменой он дважды подложился под опаснейшие удары, и кроме него никто так не сделал бы.
Зырянов действует в ином ключе, умеет очень хорошо точной передачей начать атаку, на что не способен Тимощук. И вот Анатолий разворачивается, теряет мяч, и «Зенит» после контратаки пропускает гол. Но виноват ли Тимощук? Скорее, надо спросить с партнера, отдавшего ему в такой ситуации пас в надежде, что он следующей гениальной передачей развернет атаку «Зенита». Не развернет, что сразу прекрасно поняли в «Баварии». Надо бы и нашим игрокам иметь это в виду.
Но самое главное в ином: когда мы начинаем говорить, что Зырянов сыграл лучше Тимощука в опорной зоне, то забываем, что Константин не может на протяжении двух таймов разрушать, на такую работу ему просто не хватит сил. И если Зырянов в течение 30 минут был прекрасен, то только потому, что 60 минут на его позиции трудился Тимощук.
- Почти все остальные, сказали вы, сыграли на своем обычном уровне. А кто, кроме Данни, поднялся выше?
- Вратарь «Зенита». Заслуга Лодыгина в этой победе, быть может, не уступает вкладу Данни. В тяжелый момент Юрий не потерял хладнокровия и помимо уверенной игры в целом выручил как минимум в двух стопроцентных для взятия ворот эпизодах. С хорошей школой игрок и в психологическом отношении твердо стоит на ногах, без нервов и паники.
- Сегодня после долгого перерыва играл Широков, сделавший голевой пас. Что изменилось в игре «Зенита» с его появлением?
- Не скажу, что команда преобразилась, однако игра «Зенита» в средней линии поля действительно приобрела стройность. Мыслей больше появилось. Когда Романа плотно не держат, жди от него тонкой передачи или появления на ударной позиции… Но тут отметим, что если с появлением Широкова «Зенит» прибавил в атаке, то потерял в обороне. Тот же Файзулин обычно при потере мяча либо прессингует, либо бежит назад. Широков сегодня из-за не лучшей физической формы это делал через раз.
- У нас так складывается разговор, что уже сказали о многих. Тогда давайте о каждом. Как оборона?
- Пропущенный гол заставляет вновь возвращаться к разговору о том, что защитники «Зенита» не готовы при потере мяча в начале атаки к быстрому переключению на оборону. И вот ситуация: Тимощук потерял мяч, Ломбертс не успел в отбор, Нету поскользнулся, Анюков не подстраховал - прибежал, но только смотрел за тем, как Каряка бьет по воротам.
Отмечу, что после этого эпизода Александр, пропустивший несколько матчей, уяснил, что в центре не все гладко, и не только свой фланг держал, но и со страховкой у него был полный порядок. Однако в целом тревога за действия защиты, когда «Зенит» остался в меньшинстве и переключился на оборону, не оставляла.  
А Ходжаниязов пока проходит проверку на прочность. Именно поэтому он не играл против «Нордшелланда». Умеет сохранять хладнокровие, что для его возраста редкость. Передачи на пять - десять метров делает точные, а вот как умеет отбирать мяч и страховать партнеров, мы до сих пор не знаем. А еще странно видеть, что от него требуют подключений в атаку, потому что он, во-первых, не левый защитник, а во-вторых, в 17 лет невозможно сновать по флангу вперед-назад и всюду успеть.
- Витсель, Халк и Кержаков?
- Если мы не вправе требовать от Халка выдающейся игры - хотя почему бы и нет? - то уж более уверенной реализации с учетом его стоимости можем. У форварда был момент, но гол он не забил. Мне кажется, что Халк почувствовал превосходство в мастерстве над игроками «Волги» - что он и сильнее, и быстрее, и что нужно только время, чтобы забить. Но времени ему не отпустил судья.
Витсель, как показывает не только эта игра, ограничен в своих возможностях. Жду, когда же он взорвется, сделает рывок в атаку, потом рывок в оборону. Спору нет: все тактические действия бельгийского хавбека правильны и грамотны, но от них веет таким академизмом, что тут меркнет даже академизм Широкова.
На мой взгляд, «Зениту» сейчас не хватает подвижных игроков, чтобы иметь подавляющее преимущество в центре поля - такое же, как в двух чемпионских сезонах, когда быстрее были Зырянов, Широков, Файзулин, Быстров и ныне уже не играющие за команду Семак и Денисов. Самая мобильная линия полузащиты была тогда в российском футболе. Сейчас нет той подвижности, а если еще и крайние полузащитники нацелены на атаку, то тогда тем более резонно задать вопрос: какую нагрузку несет Витсель в команде? Отборов у него немного, забивать голы и отдавать передачи тоже пока не очень…
Что же до Кержакова, то комментировать здесь нечего. Играет на том же уровне, как и всё последнее время, старается, но ничего у него не получается.
- Завершать на минорной ноте рассказ о волевой победе негоже.
- А мы никого не ругали, а пытались понять, что не только хорошо, но и пока плохо в игре «Зенита». Потому что это все-таки была «Волга». Потому что ее слабый вратарь Нигматуллин, который дебютировал в Премьер-лиге, два пропущенных мяча мог отразить. Потому что наконец один гол «Зенит» забил из офсайда.
Слышал после матча на «Радио «Зенит» счастье в звонках болельщиков. Словно были побеждены одновременно ЦСКА, «Рубин», «Анжи» и «Спартак», а команда выиграла не в Нижнем Новгороде, а в Мюнхене. Но эти же болельщики способны и стереть своих любимцев в порошок, если судить по оценкам, которые они порой выставляют на сайте «Спорт уик-энда».
В журналисте тоже зачастую говорит болельщик, но, думаю, в любой ситуации нужен трезвый взгляд. Как человек, знающий футбол изнутри, еще раз скажу поклонникам «Зенита»: Данни провел выдающийся матч и очень хороший - Лодыгин. Остальные игроки действовали на своем среднем уровне. В преддверии важнейших матчей хочется большего.
Андрей Барабаш.

Юрий Лодыгин - 7,5
Александр Анюков - 6,0
Луиш Нету - 6,0
Николас Ломбертс - 7,0
Джамалдин Ходжаниязов - 6,5
Анатолий Тимощук - 5,5
Роман Широков - 6,5
Аксель Витсель - 6,0
Халк - 6,5
Мигель Данни - 8,5
Александр Кержаков - 5,5
Владимир Быстров - 6,5
Константин Зырянов - 6,5
Виктор Файзулин - 7,0

Вам необходимо доставить груз в другой уголок страны максимально быстро и с полной гарантией сохранности? Доверьте грузоперевозки по России компании МИГОМ и опытные сотрудники подберут вам оптимальный маршрут и соответствующий транспорт, тем самым сэкономив ваше время, деньги и нервы. На сайте www.migomcom.ru вы найдете всю необходимую информацию о наших услугах и сможете сделать заказ.