Комментатор «НТВ Плюс» и колумнист «Советского спорта» Геннадий Орлов в своей конференции «Пенальти» на SOVSPORT.RU ответил на вопросы о трансферной политике «Зенита», проблемах Игоря Денисова, Универсиаде и позициях в «Зените» главного тренера Лучано Спаллетти после первого матча с «Нордшелландом».

- Ходит много слухов о предполагаемых трансферах «Зенита». Мелькают в основном фамилии иностранных футболистов. Не получится ситуация, что в чемпионате России будут играть одни футболисты, а в еврокубках совершенно другие?

- Такая история обсуждается на Украине в связи с донецким «Шахтером» и харьковским «Металлистом», так что примеры действительно есть. Но пока у «Зенита» достаточно российских игроков с учетом лимита на легионеров. Это вечный вопрос - какой нужен лимит. Идеальный вариант – воспитывать своих футболистов или брать таких игроков, как Джамал Ходжаниязов, которого взяли из академии Коноплева, и доводить их до основного состава. Все зависит от трансферной политики. Конечно, «Зениту» надо больше российских игроков - тут двух мнений быть не может.

- Считаете ли вы уместной продажу Денисова конкуренту? Кем его можно заменить?

- Вы неправильно ставите вопрос. «Зенит» Денисова совершенно не хотел продавать. Это Денисов ушел в «Анжи». Где футболист хочет играть, там и играет. У нас не крепостное право.

Что касается вопроса, кем его заменить в «Зените», Денисов не того уровня футболист, чтобы плакать о его потере. Мы знаем, что он хороший футболист для чемпионата России, причем в составе «Зенита». В «Анжи» он пока в некотором смысле легионер. Там другие требования. Ему надо выиграть конкуренцию у Жусилея и Диарра - это не так-то просто.

Объясню, что я имею в виду. У Игоря Денисова фантастический характер, завидный для любого спортсмена. Но с точки зрения футбольного мастерства у него есть пробелы. Нет поставленного удара, а значит, и нет острого точного паса. Когда перед ним играл Аршавин или Широков, они с лихвой восполняли этот пробел. Денисов в «Зените» был на месте. Но теперь, в «Анжи», что мы видим? В двух матчах его меняют. Тренер, сначала Хиддинк, а теперь и Меленстен, хотят усилить атаку - «Анжи» надо забивать. И меняют они именно Денисова, а не Диарра, тем самым показывая, что не все у Игоря в порядке. Судьба легионера - это не судьба футболиста, который играет в родном клубе. Нередко люди не уходят из клуба, понимая, что надо дорожить своим местом.

- Видели ли вы закон о болельщиках, принятый президентом России? Согласны ли с его пунктами? Как будут определять хулигана, совершившего противоправное деяние, ведь с камер довольно трудно выявить зачинщика беспорядков?

- Закон - это лишь маленькая мера, чтобы улучшить положение с болельщиками. Пока сами болельщики не поднимут планку отношения друг к другу, к командам, к игрокам, не станут вести себя иначе на стадионе, никакие меры, никакие указы не помогут. Но закон был нужен. Я вижу положительный момент в том, что в нем прописаны действия правоохранительных органов и организаторов матчей. Должны быть подъездные пути, правильный подход к стадиону. Нельзя, чтобы болельщики разных команд шли в одном коридоре. Я побывал на многих чемпионатах мира и Олимпийских играх. Режим везде всегда очень серьезный. Таковы реалии сегодняшнего мира. Не надо обижаться, если билеты приходится приобретать по паспорту. На чемпионат мира или Европы вы без паспорта билет не приобретете. Это нормально. Хочется, чтобы российские болельщики сами поменяли свое поведение, чтобы оно не было отталкивающим, чтобы на стадионы могли ходить женщины и дети.

- Хочу узнать ваше мнение по выступлению России на Универсиаде, если можно - откровенно. Вы считаете нормальным заявить на студенческий турнир профессионалов почти во всех видах, которые даже теоретически не могут учиться очно в вузах? Обманываем весь мир, дискредитируем студенческий турнир и нашу систему образования. Ну ставят втихаря зачеты мастерам, чтобы после завершения карьеры имели диплом, но афишировать на весь мир зачем? Сейчас проходит ЧМ по водным видам в Барселоне, где кроме синхронного плавания мы ни одного золота выиграть не можем. На ЧЕ по футболу не смогли выйти из слабой группы. На молодежном Евро проиграли все матчи. Вот наш реальный уровень. Нужно приложить немало усилий, начиная с детского спорта, с зарплат и престижности профессии учителя и тренера, современных методик, чтобы догонять США, Китай и всех остальных, разве нет?

- Отличный вопрос! Я полностью разделяю вашу озабоченность! Какая польза от подобного звона золотых медалей? Получается, у нас великолепно развивается студенческий спорт? Я был на трех Универсиадах. Все-таки там соревнуются студенты, а не профессиональные спортсмены. Бывают натяжки, хозяева, и правда, иногда выставляют состав получше для своих зрителей, чтобы отдача от Универсиады была повыше с учетом всех затрат на ее проведение. Но самое неприятное - студенческий спорт у нас если и есть, то в самом зачаточном состоянии.

Расскажу маленькую историю петербургского студенческого футбола. Команда Лесотехнической академии конкурировала за первое место с командой Университета имени Лесгафта. Команда ЛТА оказалась сильнее. На всероссийские соревнования едут две лучшие команды города. Так вот, чтобы вместо команды из Лесгафта поехала команда другого вуза, которая, видимо, дружна с командой ЛТА, победитель турнира проигрывает этой команде со счетом 1:13, чтобы те по разнице мячей поднялись на второе место. Получается, мы ничем не лучше Нигерии! Команда Лесгафта в виде протеста отказалась брать кубок за третье место. Наказать за нечестную игру никак нельзя - нет механизма. Вот вам реалии российского студенческого футбола.

Почему тренировать сборную России по футболу на Универсиаде назначили Игоря Шалимова? Наверное, он хороший человек, но никаких успехов как у тренера, у него пока нет. Четвертое место - это провал. Чем выставлять Дядюна и других профессионалов, лучше бы дали сыграть победителям всероссийских студенческих соревнований - это, кстати, краснодарская команда, совсем неплохая. Так должно быть во всех видах спорта - чемпион студенческих соревнований выступает на Универсиаде. В этом была бы логика. А то обидно же за ребят - студенты победили на российских соревнованиях, а в Универсиаде вместо них участвуют профи. Стыдно.

- В СМИ прошли слухи о покупке «Зенитом» Миралема Пьянича и Леандро Дамиао, однако Спаллетти заявил, что ему эти игроки не нужны, он заинтересован только в защитниках. Как вы считаете, все покупки нынешнего «Зенита» должны быть только в линию защиты?

- Согласен с Лучано: хорошо бы «Зениту» приобрести центрального защитника. А то после ухода Бруну Алвеша, образовалась дыра. Никто не выигрывает мяч на втором этаже при стандартах – ни Ломбертс, ни Нету. В Дании это было видно.

- Какие шансы у «Зенита» после победы в гостях пройти «Нордшелланд»? Кто забьет дома и чем закончится матч?

- Кто бы ни забил - пусть автогол будет, главное, чтобы «Зенит» победил. Обязаны пройти датчан. Кстати, наконец-то Спаллетти со своим штабом показал, что они здорово изучили соперника. Раньше я критиковал их за это. Губочан остался на месте левого защитника, потому что правый фланг «Норшеллана» 15-й номер Йенс Стрюгер Ларсен играл очень остро, оттуда шли атаки. «Зенит» правильно выстроил игру. Минуте на 15-й Лучано начал кричать игрокам: прессингуйте соперника на его половине! После этого «Зенит» овладел центром поля и сколько создал голевых моментов! Халк бьет - вратарь спасает. Аршавин не попадает в ворота. К вопросу о том, владеет ли ситуацией Спаллетти - владеет, он это доказал.

Хоть я и вел матч из Останкино, в перерыве, еще до пожара, я видел, телевизионный сигнал-то идет, как Спаллетти и три его помощника обсуждают, кого выпускать вместо Аршавина - Быстрова или Кержакова. Вот вам профессионализм тренера: казалось бы, после слов Кержакова о том, что мнение Спаллетти для него важно в последнюю очередь, можно было бы отомстить, оставить его на скамейке, но Лучано в интересах команды выпускает Кержакова, и тот первым касанием забивает.

- Стоит ли «Зениту» увольнять Спаллетти в случае непрохождения квалификации ЛЧ? Вообще. не пора ли ему уходить, почему он так долго работает в сравнении с Адвокатом и Петржелой? Почему им не доверяли, а ему такое беспрецедентное доверие?

- Увольнять или не увольнять Спаллетти - решать совету директоров. Это хорошо нам известные фамилии. Они будут взвешивать абсолютно все - и прошлое, и будущее. А мы, давайте, подождем этого решения. Мы до конца не знаем всех задач, которые ставятся перед Спаллетти. Если бы сейчас стоял вопрос о его увольнении, наверное, Алексей Борисович Миллер не приехал бы к нему в гости на базу с очередной порцией итальянских стихов.

- Продажа Ансальди в «Зенит» ослабит «Рубин»?

- Если «Рубин» на это пошел, значит, у штаба казанцев есть свои соображения на этот счет, иначе они бы Ансальди не отпускали. Могу сказать, что переход Ансальди усилит «Зенит». Это тот самый крайний защитник, который сейчас «Зениту» крайне необходим. «Зенит» давно им интересовался, и, если этот переход произойдет сейчас, для петербургского клуба это усиление.


Приехали в столицу по служебной необходимости или просто отдохнуть и посетить исторические места? Хотите передвигаться комфортно, безопасно, быстро и далеко? В этом вам поможет прокат автомобилей в Москве без залога и без водителя. Если вам нужен автомобиль прямо сейчас и вы хотите взять его в аренду без залога, заполните заявку на rsgrp.ru.