«Краснодар» - «Зенит» - 1:2

«Зенит» с победы над неуступчивым «Краснодаром» начал новый чемпионат. При этом Лучано Спаллетти в хорошем смысле удивил, проявив отменное чутье и профессионализм: отправил в запас Анатолия Тимощука, Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Похоже, что Мистер восстанавливает контроль над ситуацией в команде, давая играть тем, кто лучше на данный момент готов. И Александр Бухаров на пару с Владимиром Быстровым не подвели тренера, внесли значительную лепту в победу питерцев. Кроме этого, было наглядно продемонстрировано, что в команде есть реальная конкуренция. По утверждению краснодарцев, правда, победный гол был забит Мигелем Данни из офсайда. Но подобные разговоры - в пользу бедных. Краснодарские защитники выключились из борьбы, хотя боковой арбитр не поднял флажок, а главный – не свистнул. В итоге «сине-бело-голубые» положили три полноценных очка в свою копилку. После фиаско в матче за Суперкубок против ЦСКА это очень важно. Тем более что главные, по утверждению многих специалистов, конкуренты питерцев - армейцы и махачкалинцы -  очки в первом туре потеряли.

Аршавин, Кержаков и Тимощук – на скамье запасных

На матч с «быками» из основного состава «Зенита» в Краснодар не прилетели Халк, Роман Широков и Вячеслав Малафеев. При этом голкиперу и полузащитнику питерцев это сделать не позволили проблемы со здоровьем – оба имеют повреждения (а Широков к тому же еще и дисквалифицирован). Ну а нападающего, присоединившегося к команде буквально накануне игры, Лучано Спаллетти решил не брать на выезд. В запасе бразилец сидеть не привык, а выпускать его на поле после, надо полагать, бурно проведенного короткого отпуска не имело смысла.
Сюрпризом для многих оказался и стартовый состав питерцев, в котором не нашлось места Анатолию Тимощуку, Андрею Аршавину и Александру Кержакову! Последний, как известно, не может забить в официальных матчах с ноября прошлого года. Ну а два зенитовских возвращенца еще не полностью набрали форму, что было заметно по поединку за Суперкубок, который «Зенит» с треском проиграл ЦСКА. К тому же после той игры прошло не так много времени. Поэтому ротация состава была вполне обоснована. Кержакова в основе заменил Александр Бухаров. На правом фланге вышел Владимир Быстров. В опорной зоне вместе с Константином Зыряновым расположился Аксель Витсель. Пару центральных защитников составили Николас Ломбертс и Луиш Нету. Ну а место в воротах вновь занял Юрий Лодыгин.

Дебют остался за хозяевами. Гости не торопились

«Краснодар», увидев такой предигровой расклад, начал матч по-хозяйски и уже в начале поединка усилиями экс-зенитовца Сергея Петрова и двух бразильцев Жоазиньо и Вандерсона создал опасный момент у ворот гостей, который коварным ударом в ближний угол завершил Вандерсон. Но голкипер питерцев Лодыгин отбил мяч на угловой.
В дальнейшем инициатива на короткое время перешла к «Зениту», однако «сине-бело-голубые» разворачивали свои атаки неторопливо. В результате хозяева успевали всей командой возвращаться назад, а при отборе мяча быстро бежали в контратаку. В одной из них Петров прострелил вдоль ворот с правого фланга. Лодыгин эту передачу прервал, но выпустил мяч из рук, и Маурисио Перейра едва не отправил его в ворота.
Зенитовцы ответили на это не менее опасным проходом Быстрова в штрафную «быков», но отправить мяч в ворота хозяев Владимир не смог. «Снаряд» разминулся с дальней штангой и улетел за лицевую. Пытались питерцы обострять игру и через Бухарова, но габаритному форварду гостей не удавалось в первые 15 минут протаранить оборону «Краснодара». Мешал комбинационной игре «сине-бело-голубых» и брак в передачах. Пасы вразрез не проходили, а катание мяча поперек поля и назад к остроте не приводило.

Гол из офсайда? Позвольте, судья флажок не поднял

Лишь после 20-й минуты, когда Быстров в одиночку по центру протащил мяч к штрафной «быков», питерцы заиграли более напористо, что сразу же дало результат. Мигель Данни, находясь в окружении игроков соперника, черпачком забросил мяч в штрафную на Бухарова, выскочившего из-за спины защитников. Нападающий «Зенита» с разворота пробил, но попал в перекладину. Однако первым на добивании оказался Виктор Файзулин, который и открыл счет зенитовским голам в новом сезоне.
Спустя несколько минут питерцы могли его увеличить. Быстров сыграл в «стенку» с Зыряновым, ворвался в штрафную, но на пути мяча встал голкипер хозяев Александр Фильцов и спас свою команду.
Между тем, «сине-бело-голубые» продолжали атаковать прижавшийся к своим воротам «Краснодар» и в итоге это привело к второму голу в ворота хозяев. И снова в центре голевого эпизода оказался Быстров, которому Александр Анюков сделал передачу с правого фланга. Владимир несильно пробил с разворота, голкипер «Краснодара» мяч парировал, затем Фильцов отбил и добивание Бухарова, однако снаряд прилетел к другому зенитовцу – Данни, который и отправил его в ворота - 0:2. Боковой судья офсайда не зафиксировал, хотя перед этим португалец находился в положении «вне игры». Но свистка не последовало.
«Краснодар» явно не ожидал такого развития событий, скис и в оставшееся до конца первого тайма время даже не помышлял об атаках.

Подвиги русского грека

После перерыва замен в составе «Зенита» не последовало, а вот у «Краснодара» появился на поле Марсиу Абреу, накануне игравший за резервистов. И своим первым же касанием мяча португалец вывел Перейру на рандеву с Лодыгиным. Уругваец проскочил между двумя центральными защитниками «Зенита» и, что называется, расстрелял ворота – 1:2.
После забитого гола «быки» забегали с удвоенной энергией, пошли вперед большими силами. Петров на фланге обыграл в лицевую Томаша Губочана и прострелил в штрафную, но Ломбертс в последний момент сумел прервать эту передачу. Спустя еще некоторое время уже по другому флангу прорывался к воротам питерцев Вандерсон, однако Лодыгин зафиксировал его удар. На 60-й минуте в ворота «Зенита» был назначен довольно опасный свободный удар, который краснодарцы разыграли, и Вандерсон «выстрелил» низом. Лодыгин и в этом эпизоде оказался на месте.
Спас команду голкипер «Зенита» и после мощного удара Петрова, нанесенного метров с 18-ти по центру ворот. В прыжке отбил мяч кулаками на угловой. Ну а спустя еще некоторое время русский грек совершил потрясающий сейв, вытащив мяч из дальнего угла после «выстрела» вышедшего на замену Исаэла. При этом атака «быков» началась после того, как потерял мяч у чужой штрафной Данни.
В итоге Лодыгин едва не допрыгался до травмы. Отражая очередной удар от Игоря Смольникова, он совершил болезненное приземление. Однако остался в строю.

Бальзамом на рану

На 71-й минуте в составе питерцев произошла первая замена. Файзулина заменил Тимощук. «Зенит» изо всех сил отбивался от нападения «быков», топтавших газон на подступах к штрафной «сине-бело-голубых».
Вскоре Быстрова, проведшего очень хороший первый тайм, на поле поменял Аршавин. Гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, взять мяч под контроль. Лучано Спаллетти в это время не уходил с бровки, энергично подсказывая своим подопечным.
С выходом на поле Аршавина игра «Зенита» в атаке немного оживилась. Питерцы стали чаще гостить на половине поля соперника. Ну а Тимощук с Акселем Витселем закрыли опорную зону, через которую в начале тайма «Краснодар» провел свою голевую атаку.
На 87-й минуте Спаллетти произвел третью замену: вместо солидно сыгравшего Бухарова выпустил на поле Кержакова.
К основному времени матча было добавлено три минуты. «Быки» пошли на последний штурм. Последовал навес в штрафную и Лодыгин, неоднократно спасавший свою команду по ходу матча, забрал мяч в руки.
Так питерцы начали чемпионат с трудной гостевой победы, добыв три полноценных очка, что как бальзамом легло на рану после поражения от ЦСКА в Суперкубке. Тем более что главные, по мнению многих, конкуренты, армейцы и махачкалинцы, очки в первом туре потеряли. «Краснодар» продемонстрировал свои бойцовские качества. Но гости были в этом матче удачливее и сильнее.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Краснодар» - «Зенит» - 1:2 (0:2)
17 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 16???500 зрителей.
Главный арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва). Ассистенты – Дмитрий Мосякин (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр – Игорь Федотов (Москва). Инспектор матча – Сергей Рощин (Кисловодск).
«Краснодар»: Фильцов, Смольников, Мартынович, Енджейчик, Калешин, Газинский (Исаэл, 65), Перейра (Шипицин, 80), Пиззелли (Абреу, 46), Петров, Жоазиньо, Вандерсон.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Губочан, Витсель, Зырянов, Файзулин (Тимощук, 71), Данни, Бухаров (Кержаков, 87), Быстров (Аршавин, 79).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Родич, Лукович, Гасилин, Ходжаниязов, Ребенко, Джорджевич, Могилевец.
Голы: Файзулин, 22 (0:1); Данни, 36 (0:2); Перейра, 46(1:2).
Угловые: 5-1. Удары (в створ): 12 (9) - 11(7, из них 1 - перекладина). Голевые моменты: 5-4.
Предупреждения: Перейра, 66; Ломбертс, 76. Фолы: 9-10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты

Ваше любимое шоу Дом - 2? Предлагаем вам дом 2 смотреть онлайн последние серии в отличном качестве совершенно бесплатно и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт pprazzi.ru и приятного вам просмотра!