Стартовый состав «Зенита» откровенно удивил: в основе отсутствовали привычные по матчам Объединенного турнира четырех и Суперкубку Кержаков, Аршаивн и Тимощук, котрых тренер отправил на лавку. Тактический ход или, пытаясь наиграть привычные сочетания, Спаллетти отчаялся? Скорее всего, трезво оценив возможности не успевающих набрать кондиции ветеранов «Зенита», Мистер решил их выпускать во второй части встречи. Раньше тот же Аршавин едва вытягивал 60 минут со старта, теперь может выйти спасителем или усилителем...

Итак, в «старте» на поле вышли: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Губочан, Витсель, Зырянов, Файзулин, Данни, Бухаров, Быстров. В запасе остались: Бабурин, Кержаков, Родич, Аршавин, Лукович, Тимощук, Гасилин, Ходжаниязов, Ребенко, Джорджевич, Могилевец.

Веселье началось уже на второй минуте матча: краснодарцы атаковали с ходу, короткая перепасовка на левом фланге, которую хлёстким ударом с линии штрафной завершил Вандерсон... Однако Юрий Лодыгин, вытянувшись в струнку, спас гостей, отбив мяч из ближнего угла.

Второй убойный момент опять за «быками». Сергей Петров прострелил с нулевого угла - Юрий Лодыгин отбил мяч перед собой, но снаряд отскочил прямо в ноги Вандерсону, который просто опешил от такого «подарка» и не смог переиграть питерского вратаря.

А вот и ответ «сине-бело-голубых»: Быстров получил мяч на ближнем углу вратарской после мягкой передачи из-за пределов штрафной, а вторым касанием мог решить момент, однако не сумел переиграть вратаря - получился навес на дальнюю штангу на Бухарова. Чуть выше - и Александр едва не срубил головой штангу...

И все-таки перехватили инициативу и распечатали ворота Игоря Фильцова. Все вышло несколько курьезно, в стиле нашего форварда Бухарова, который не смог с пяти метров вколотить мяч в сетку, засадив снаряд в перекладину! Хорошо, что у «Зенита» на подлете был Файзулин, который добил круглого.

За несколько минут до гола при всей активности Данни уже подумалось, что медленно двигаются зенитовцы, слишком много позволяя хозяевам. Однако все же обставили «сине-бело-голубые» «быков» в тактике командной игры - прошел пас от Мигеля, накрутившего сразу несколько защитников «Краснодара».

Приятно сегодня посмотреть на Быстрова: атакует то справа, то слева, то по центру... Было еще один шанс у Бухарова, он принял мяч на грудь, скинул его себе на ход, но не сумел обработать в штрафной соперников. Файзулин включился по флангу, подобрав мяч у штрафной и отправив его направо Анюкову, получил обратный пас и пробил - Фильцов вытащил. Все теснее прижимают к воротам соперника питерцы. И вот результат - затолкали мяч в сетку!

«Быки» провалились в обороне, не сумев ни разу из трех попыток выбить мяч из штрафной. Виктор Файзулин обыгрался с Данни на левом краю штрафной, португалец перевел по диагонали, после которого Александр Анюков прострелил на линию вратарской. Набежавшие Быстров и Бухаров поочерёдно не смогли переиграть Фильцова ударами в упор, а вот Данни в одно касание поразил уже пустые ворота! Впрочем, Мигель находился в офсайде в момент первого в этой серии удара Быстрова, но боковой арбитр отмашку не дал. Гол засчитан!

На последних минутах первого тайма снова неудача у Бухарова: Данни обострил - выдал передачу на форварда, тот подставил ногу, но мяч рикошетом мяч улетел выше ворот. Кержаков, наверное, уже мысленно перешнуровывает бутсы...

Но Спаллетти пока безмолствует: второй тайм гости начали в прежнем составе. Зато у хозяев - замена. Маркоса Пиззелли, который провалил первый тайм, заменен на более комбинационного Марсиу Абреу. И вот "быки" резво огрызнулись результативной трехходовкой: Марсио забросил мяч на Вандерсона, тот головой выполнил скидку на Перейру, который опередил Губочана и с восьми метров вколотил мяч под перекладину! И снова опасно: Вандерсон улизнул от Нету и в падении отправил мяч в ворота - Лодыгин перехватил.
Анатолий Тимощук выходит на поле вместо Виктора Файзулина. Говится Андрей Аршавин, видимо, Константин Зырянов уйдет. Увы, Быстров уходит, и, видимо, не слишком довелен Владимир этим фактом - бормочет себе что-то под нос...

А краснодарцы никак не могут доставить мяч в чужую штрафную: зенитовцы очень грамотно соблюдают баланс между линиями. На 87-й минуте третий джокер "Зенита" вступает в игру: Кердаков вместо Бухарова. Но свежим игрокам "сине-бело-голубых" никак не удается обстрить ситуацию. Конечно, три минуты основного времени и три компенсированнного - не то время, за которое может себя проявить так надолго замолчавшая "пушка" Кержакова...

Счет в итоге не изменился. Во втором тайме сказался более высокий класс гостей, они не позволили "быкам" создать почти ничего серьезного у своих ворот.

ЧР-2013/14. 1-й тур
«Краснодар» - «Зенит» - 1:2 (0:2)
Голы:
Файзулин, 22 (0:1); Данни, 36 (0:2); Перейра, 47 (1:2)

Не знаете, что можно подарить своему близкому человеку на Новый Год или День Рождения? Лучший подарок - это подарочная карта! Жми сюда moscow-oil.ru и читайте информацию более детально. Именинник будет очень рад такому подарку!