В интервью «Московскому комсомольцу» почетный президент РФС Вячеслав Колосков говорил в основном о проблемах сборной России и работе Фабио Капелло. Когда же речь зашла об Андрее Аршавине, вернувшемся в «Зенит», Колосков не исключил возможности возвращения полузащитника в национальную команду, однако предостерег от дифирамбов по его адресу.

Вам на производстве понадобилась вращающаяся печь для улучшения производства продукции? Не знаете, где такую печь можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт www.strommash.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете заказать современную вращающуюся печь по невероятно низкой цене. Удачной вам покупки и хорошей работы!  

История про билет на финал Лиги Европы

- Раздули ситуацию из ничего! Во-первых, Фабио Капелло на финал Лиги Европы изначально ехать не собирался. Объявил об этом в последний момент...

РФС выделили квоту билетов первой категории. Я смотрел рассадку стадиона, и где сидел Капелло, он просто сидел чуть-чуть сбоку. Если бы он сказал об этом заранее, вопросов его пересадить бы не было. Как это было на Лиге чемпионов, где он сидел как все выдающиеся люди.

Мало кто знает, что Капелло сначала не собирался ехать и на Кубок Конфедераций. И вдруг он изъявляет желание посетить это мероприятие в Бразилии. Впритык, по сути дела. У нас же тоже были билеты первой категории, но поскольку отдельных заявок не было (ни президент туда не поехал, ни тренеры) билеты были в обычный VIP. И тем не менее РФС решил вопрос!

При том, что Капелло поехал ни один, а в сопровождении группы товарищей, своих друзей. Причем, оплатил дорогу туда-обратно, проживание... Никаких вопросов здесь не возникло. Была маленькая история с билетом - раздули пожар, а когда дело делается большое полезное дело - тишина. Хотя РФС понес значительные финансовые затраты.

Если бы соответствующие люди были заинтересованы раздуть конфликт, тот билетик бы показался детской забавой. Ясно, что он ничего не платит и ни за что, за все платит РФС. С ним носятся как с малым дитя, что не всегда оправдано, но сегодня никто не заинтересован даже в мелких конфликтах.

Сборная России при Капелло: Ничего не изменилось…

- Моя оценка такая - это крепкая средняя команда, которая обязана всегда выходить в финальные турниры. А вот там уже как получится. Сумел же Хиддинк с командой, которая все проиграла, вдруг выиграть третье место... Но при этом все почему-то забывают про поражения 0:3 и 1:4 испанцам. Это как-то выходит за скобки...

Но ведь уровень нашей команды надо оценивать еще и по этим играм. Да, замечательно, что такая подготовка и коллектив, и результат, а на самом деле, где наше место? А оно так и будет 0:3 и 1:4. Ничего не изменилось, мы также можем выстрелить, я имею ввиду, выйти в четвертьфинал, но не более.

… Но сделан гигантский скачок!

- Скачок в том смысле, что появились новые футболисты. Тот же Хиддинк только декларировал и действительно пачками приглашал на сборы молодых, но никто из них не играл. Он все понимал прекрасно, и мы с вами, трезвые люди, понимали прекрасно, что никто из них не будет играть. Адвокат вообще игнорировал молодежь...

А Капелло реально все делает. Он приглашает в команду молодых ребят, и они у него играют. Тот же Кокорни заиграл при нем. Из «Анжи» Логашов. Ещенко, самой собой... Это все игроки, приглашенные не просто компанию составить, а реально играющие. Козлов - неплохой защитник, как оказалось. В этом смысле Капелло сделал гигантский скачок...

Главная его заслуга в том, что он дал результат. Но он дал результат, привлекая молодых футболистов, думая о будущем. Здесь нельзя одно от другого оторвать. Поэтому, получается, первая задача, которую Капелло решил - у сборной есть реальные шансы выйти в финальный турнир чемпионата мира. И вторая задача, он ввел в состав молодых игроков, дал им шанс. И третье, его потенциал мы мало используем, хотя он мог бы принести российскому футболу больше пользы. По крайней мере, желание у него такое есть.

Что будет в «Анжи» с Кокориным?

- И может быть, его бы сейчас надо задействовать в наших внутренних процессах. Вот, например, переход Кокорина в «Анжи»... Надо было бы спросить Капелло, полезно Кокорину это или нет? Ведь сегодня Александр в «Динамо» находится в оптимальной среде: это его клуб, тренер, который его многому научил, он там стал лидером, там все на него играют. У него там все условия для прогресса.

Сейчас он уйдет, там другая атмосфера, нет гарантии, что он вообще в состав попадет, там другие авторитеты и, главное, там другие тренеры. Судя по всему, Хиддинк командой не занимается - у него 7 новых ассистентов. И вот уже, мы можем потерять футболиста, мы уже потеряли конкурентноспособность в «Динамо», а это плохо для российского футбола и сборной команды. И здесь авторитет Капелло, его мнение надо было бы знать.

Аршавину надо помочь

Опять же... Вернулся Аршавин. Теоретически, это благо для нашего футбола, поскольку он  сильный, хороший футболист. Но я уже вижу попытки назвать его великим футболистом. Не надо. Не может великий футболист два года сидеть на лавке в посредственном, по меркам английского футбола, клубе.

Аршавин - качественный игрок, но он свой потенциал растерял, ему надо заново, с самого начала возвращаться на свой уровень. И ему бы здесь помочь, потому что он действительно сильный футболист и нужен и российскому футболу, и клубному.

Капелло надо подключать к решению внутренних вопросов, советоваться с ним, потому что если Аршавин поменяет отношение к футболу, начнет трудиться и ответственно относиться, он может вернуться в сборную команду.