«Репетицию оркестра под управлением Лучано Спаллетти» в Объединенном турнире следует признать состоявшейся. Но с одной оговоркой: из звездного состава этого оркестра всего за неделю (!) до старта нового сезона так и не сыграли несколько солистов, а один ведущий исполнитель совсем уж явно посматривает на выход.


Кришито, Губочан, Ломбертс,  Анюков уже не сыграют вместе?


Очередная «тайна мадридского двора» появилась на свет вчера в первой половине дня. В первоначальном списке футболистов «Зенита», улетавших в Донецк на игру последнего тура с «Шахтером», ведущий защитник питерского клуба и сборной России Александр Анюков фигурировал. А из окончательного списка – выпал. В результате вернувшемуся в «Зенит» из «Баварии» на излюбленную позицию «опорника» Анатолию Тимощуку в первой же игре за новую-старую команду пришлось менять квалификацию и замещать Томаша Губочана в центре обороны, поскольку сам словак ушел прикрывать анюковскую позицию на правом фланге. С учетом недавнего отъезда в Турцию Бруну Алвеша и продолжающегося отсутствия Николаса Ломбертса, контракт с которым вскоре истекает, а подвижек в сторону заключения нового не наблюдается, в защитной линии «Зенита» мы пока видим некое подобие «тришкиного кафтана». В ней попросту не хватает минимум одного квалифицированного исполнителя, а, скорее, даже двух. Поскольку Анюков – и об этом муссируются слухи в ходе всего межсезонья – из зенитовского «списка» может выпасть не на раз, а … окончательно.
Вчера на одном из спортивных интернет-сайтов просочилась неофициальная информация о том, что сам 30-летний защитник «Зенита» на днях отказался участвовать в презентации новой игровой формы питерской команды, заявив, что, с точки зрения ее имиджа, будет нелогично, если новую форму «Зенита» весь сезон будет представлять игрок, который планирует покинуть «Зенит» уже в нынешнее трансферное «окно».  Коли это так и есть, то самому Александру следует сказать «спасибо» за честность. А его мотивацию понять несложно: в октябре Анюкову исполнится уже 31 год, пора основательно подзаработать «на старость», а негласное предложение зарплаты в 4 миллиона евро в год от становящегося все более заметным одного российского клуба вроде бы по-прежнему в силе.
Правда, тот же источник недавно отправил Быстрова в «Спартак» (повторно в игровой карьере!), но Владимир по-прежнему бегает - и даже забивает за «Зенит». Правда, с таким выражением лица, что толком и не поймешь: то ли футболист провел решающий гол на предпоследней минуте матча, то ли разжевал в это мгновение целый лимон…


Широков и ЦСКА – альянс не сложился


Наш популярный вратарь Вячеслав Малафеев – в отличие от предыдущих украинских вояжей – в Донецк слетал, но на поле «Донбасс-Арены» так и не появился. Что тому виной: давние проблемы со спиной или новые проблемы с икроножной мышцей?
В случае с Романом Широковым тоже не произошло чудесного выздоровления: ведь еще синьор Лучано известил общественность о примерно 10-дневном сроке восстановления игрока после небольшой травмы. Но вполне возможно, что отметивший вчера свое 32-летие Роман сейчас больше думает о другом сроке: ему, поговаривают, хотелось бы задержаться в «Зените» годика эдак на четыре (а не на один-два), но подобного предложения от клуба не поступает. Гипотетический же вариант с возвращением Широкова в армейские пенаты после покупки в ЦСКА болгарина Миланова и швейцарца Цубера (оба молоды, по-спортивному злы и очень одаренны – и за обоих уплачено в сумме менее 7 миллионов евро!), похоже, закрыт для Романа окончательно.
Игорь ФАТЕЕВ.

Современные шкафы купе не только удобные и вместительные, но и прекрасно впишутся в любой интерьер. На сайте www.moscow-komandor.ru предлагается широкий ассортимент моделей по привлекательным ценам!