На заседании исполкома РФС Дмитрию Хомухе и Леониду Слуцкому были присвоены звания «Заслуженный тренер России».

43-летний Хомуха выиграл Euro-2013 со сборной России 1996 года рождения. 42-летний Слуцкий в прошлом сезоне привел ЦСКА к золотому дублю, армейцы выиграли чемпионат России и Кубок страны.

Почему же не стал заслуженным тренером России главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти? Ведь «Зенит» под его руководством стал двукратным чемпионом страны, чего Слуцкий может вообще никогда не добиться!

В Положении о присвоении звания Заслуженного тренера России четко указаны требования, предъявляемые к кандидатам. Не вдаваясь в детали, заметим, что Спаллетти, видимо, может уступить наставнику ЦСКА только потому, что он иностранец.

Однако зарубежные тренеры становились лауреатами почетного звания! 18 сентября 2007 года заслуженным тренером России стал первый иностранец - Дэвид Блатт (гражданин Израиля и США), главный тренер мужской сборной России по баскетболу, ставшей чемпионом Европы.

На исходе 2008 года грянул знаменитый предновогодний приказ министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации В. Л. Мутко № 118-ВН от 25 декабря о присвоении звания «Заслуженный тренер России» двум иностранным футбольным тренерам:

Хиддинку Гуусу - главному тренеру сборной команды России по футболу (футбол);

Адвокаату Дику Николаасу - главному тренеру футбольного клуба «Зенит» (футбол).

Иностранец Хиддинк получил звание за бронзу сборной России на Евро-2008, иностранец Адвокат - за победы «Зенита» в Кубке и Суперкубке УЕФА.

Однако похоже на то, что требования Положения дают немало пищи для фантазий. И первый вопрос вновь один и  тот же: если Слуцкий - заслуженный тренер, то почему Спаллетти - не заслуженный? Ответ в Положении на этот  счет найти крайне сложно. Видимо, искать его надо в другом месте…


Чтобы придать зданию индивидуальный вид и одновременно решить проблему безопасности, актуально использовать металлические решетки на окна . Устанавливая оконные решетки, можно создать надежную защиту первого этажа строения от проникновения посторонних людей. Заказать самые разнообразные решетки вы можете на metalius.ru.