Чемпион СССР в составе «сине-бело-голубых» и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев дал интервью «Спорт уик-энду», из которого выяснилось, что новость о переходе полузащитника Игоря Денисова в «Анжи» он воспринял довольно спокойно.

- Ваши коллеги по-разному оценивают трансфер Денисова в «Анжи». Кто-то говорит, что это огромная потеря, кто-то, напротив, считает, что уход игрока станет фактором, благоприятствующим оздоровлению психологического климата в команде. Что думаете вы на сей счет?

- Помните, еще когда пришла новость о переходе Анатолия Тимощука в «Зенит», мы говорили, что вдвоем они не смогут играть.

- Хотите сказать, что уход Денисова планировался руководством клуба уже в те дни?

- Возможно, что именно так. Есть и другой вариант: приглашением Тимощука Денисову дали понять, что его ждет конкуренция за место в стартовом составе. И его такая постановка вопроса не устроила. Так что Денисов мог решить уйти и некоторое время назад, и в последние дни. Агенты работают, сразу находят какие-то каналы.

- На позиции опорного полузащитника вместо россиянина Денисова будет играть легионер Тимощук, а ведь лимит «7+4» никто не отменял.

- Эти разговоры слышу каждый день: надо своих игроков растить. Конечно, надо. Но когда мы говорим о «своих», надо понимать, что у нас есть футболисты, которые сами себя не считают «своими». Они не живут жизнью города и интересами клуба, считают только деньги свои и других. Они оторваны от забот, свойственных большинству людей, и даже интервью, которые так интересны их болельщикам, дают как милость. Да что интервью? У них и автограф взять за счастье - все по настроению.

А тут задето самолюбие - как же, пришли новички, которые получают больше! Но и Денисов сегодня уже не тот, каким был, когда десять лет назад начинал свой путь в «Зените». Сейчас он человек с амбициями, футболист - с регалиями, у него большая семья, много славы, а еще он богат и известен. И он не будет терпеть, если, как считает Денисов, к нему были несправедливы…

Претензии известны. Вот только футболист не учел, что руководители «Газпрома», с которым он решил однажды выяснить свою главную проблему, даже для него слишком высоко сидят, чтобы Денисов мог из них вить веревки. Поймите: если руководство клуба заключает с Кержаковым контракт сроком на четыре года - с игроком, которому вот-вот исполнится 30 лет! - а он буквально через месяц начинает акцию в поддержку Денисова, то просто по-человечески такое поведение необъяснимо. И этот демарш, конечно же, больно ударил и по Дюкову, и по Миллеру. Бесследно такое пройти не могло.

- Большое разочарование сквозит в ваших словах.

- Мне разочаровываться нечего. Мы хорошо знаем наших «героев» как игроков, но недостаточно - как просто людей. Прошлой осенью Денисов после долгих лет молчания пространно объяснил причины своего поступка. Подумал тогда: участники «акции» связаны контрактами с клубом, но, похоже, в силу своих амбиций просто не понимают - точнее сказать, забыли, что они наемные работники. И что у них есть работодатель.

Увы, обыкновенная человеческая зависть - у кого-то зарплата больше, чем у меня! - так затуманила голову, что футболист без тени смущения заявил об отказе выйти на поле. Это было невероятно! Ведь команда отправлялась в бой за три очка, но Денисова победа «Зенита» в тот момент интересовала меньше всего. И то, что сейчас произошло, - еще одно подтверждение этих слов. Поэтому я и не удивлен, и не разочарован. Этого трансфера в каком-то смысле стоило ждать…

Полный текст интервью с Сергеем Веденеевым читайте в номере «Спорт уик-энда», который выйдет в воскресенье, 23 июня.